29 ноября 2015, 13:00, ФНЛ — Первый дивизион 2015/2016, 24-й тур
1 : 1
ФК Тюмень
30 ноября 2015, 12:55 ФК Спартак-2 1

Цифры 24-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу

Предлагаем вашему вниманию цифровые итоги 24-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ, в котором было зафиксировано немало неожиданных результатов. «Томь», «Арсенал» и «Факел» потерпели поражения, а «Газовик» упрочил своё положение лидера, оторвавшись от ближайшего преследователя на семь очков..
«СКА-Энергия» – «Балтика» - 1:1 (0:0)
Голы:Чхапелия, 83 (0:1). Карасев, 88 (1:1).
Хабаровск. Стадион имени В. И. Ленина.

Шансы «СКА-Энергии» одержать домашнюю победу над «Балтикой» до игры расценивались практически в два раза выше, чем вероятность того, что калининградцы увезут из Хабаровска три очка. На деле же вышло так, что в самой концовке встречи к успеху гораздо ближе были гости.
«СКА-Энергия» уходит на зимние каникулы, имея в активе серию из четырёх матчей без поражений (+2=2-0) и серию из пяти матчей без поражений на своём поле (+2=3-0). В семи последних домашних поединках хабаровчане потерпели всего одно поражение (+3=3-1).
«Балтика» впервые за последние восемь гостевых матчей сыграла вничью. Всего нескольких минут не хватило калининградцам, чтобы одержать первую с мая 2009 года победу в Хабаровске (+0=3-4). Зато балтийцы прервали серию из семи вторых таймов без забитых мячей в нынешнем сезоне.

«Луч-Энергия» – «КАМАЗ» - 2:1 (1:1)
Голы:Килин, 15 (0:1). Славнов, 23 - с пенальти (1:1). Козлов, 52 (2:1).
Владивосток. Стадион «Динамо».

Как и предполагалось перед этим матчем, победу в нём отпраздновали хозяева поля. Но и «КАМАЗ» без боя не сдался, открыв счёт в игре и подтвердив, что, несмотря на статус аутсайдера, в гостях может потрепать нервы кому угодно.
«Луч-Энергия» одержал первую победу при новом тренере Сергее Передне, первую победу с 21 сентября и прервал сразу несколько негативных серий. В прошлом остались теперь шесть кряду проигранных дальневосточниками матчей и серия из 11-ти матчей без побед. Прервана и серия из трёх игр без забитых мячей.
«КАМАЗ» продлил свою безничейную серию до 12-ти туров (+3=0-9). Впервые за последние четыре игры во Владивостоке челнинцы пропустили мячи и потерпели поражение (0:0, 1:0, 1:0, 1:2).
Впервые за последние восемь матчей между «Луч-Энергией» и «КАМАЗом» было забито более двух мячей. Так что предполагаемый с большой долей вероятности тотал меньше 2.5 мячей не состоялся.
Отметим, что по ходу нынешнего сезона «Луч-Энергия» дважды переиграл «КАМАЗ» - 1:0 и 2:1.

«Спартак-2» – «Тюмень» - 1:1 (0:1)
Голы:Мамтов, 32 (0:1). Обухов, 69 - с пенальти (1:1).
Москва. Стадион «Спартак».

Ничейный исход этого поединка с точки зрения статистики был, пожалуй, самым маловероятным. Дело в том, что до сего момента «Спартак-2» дома вничью вообще не играл (+7=0-3), а его бескомпромиссная серия без учёта фактора поля длилась 12 туров (+6=0-6). «Тюмень» же ни с кем не расходилась миром на протяжении восьми туров кряду (+5=0-3). Теперь все эти довольно продолжительные серии оборвались.
Кроме того, «Спартак-2» прервал серию из трёх домашних побед. А вот сибиряки не пропустили мяч до перерыва в девятом гостевом матче кряду.

«Енисей» – «Факел» - 2:0 (2:0)
Голы:Хрущев, 3 (1:0). Хрущев, 21 (2:0).
Красноярск. Манеж «Футбол Арена Енисей».
«Енисей» во второй раз за сезон одолел «Факел» (1:0, 2:0). Результат этот тоже неожиданный, поскольку подопечные Павла Гусева в таблице стоят выше, в Красноярске не проигрывали с июля 1999 года (2:0, 1:0, 1:1) да и в целом имеют положительный баланс поединков с сибиряками. Во всяком случае, букмекерская линия отдавала преимущество гостям.

«Енисей» продлил две домашние серии, одержав шестую победу подряд и в пятом матче кряду не пропустив мячей (3:1, 1:0, 2:0, 1:0, 2:0, 2:0). В последний раз красноярцы уступали дома 14 сентября, когда проиграли «Томи» (1:2). С тех пор они провели в родных стенах семь поединков без поражений (+6=1-0).
«Факел» прервал серию из шести матчей без поражений на выезде. В последних четырёх турах осенней части первенства ФНЛ воронежцы потерпели три поражения (1:2, 1:0, 0:1, 0:2) и выпали из квартета лидеров.
В восьмом из последних девяти матчей между «Факелом» и «Енисеем» было забито меньше двух мячей, в седьмом – одна из команд мячей не забила.

«Газовик» – «Арсенал» - 4:1 (1:1)
Голы:Маркелов, 29 (1:0). Айдов, 44 (1:1). Аппаев, 70 (2:1). Аппаев, 72 - с пенальти (3:1). Шогенов, 81 (4:1).
Оренбург. Стадион «Газовик».
Во второй раз по ходу нынешнего первенства ФНЛ «Газовик» разгромил «Арсенал» (3:0, 4:1). Туляки же проиграли дважды кряду прямым конкурентам в борьбе за путёвки в Премьер-лигу: напомним, что туром ранее они уступили дома «Томи» (1:2).
Беспроигрышная домашняя серия оренбуржцев с учётом предыдущего первенства ФНЛ составляет теперь 15 матчей (+13=2-0). В этом же сезоне у них серия из 16-ти матчей подряд, в которых они обязательно забивают хотя бы один мяч. Также отметим ещё две продолжившиеся серии команды Роберта Евдокимова: «Газовик» выигрывает вторые таймы в девяти матчах кряду, а не проигрывает их в 16-ти матчах подряд.

Прервалась серия оренбуржцев, по ходу которой они в предыдущих четырёх домашних поединках забивали строго по два мяча (2:0, 2:1, 2:0, 2:1). Впрочем, на этот раз они забили в два раза больше. Кстати, четыре мяча в одном матче «Газовик» забивает по ходу нынешнего сезона второй раз – впервые команда Роберта Евдокимова сделала это в Тюмени, где победила 4:0.
В седьмом матче кряду «Арсенал» и забил, и пропустил. А вот четыре мяча по ходу нынешнего сезона «оружейники» до выезда в Оренбург не пропускали.

«Сокол» – «Сибирь» - 2:0 (1:0)
Голы:Трусевич, 10 (1:0). Андреев, 90+ (2:0).
Нереализованный пенальти:Дегтярев («Сокол»), 36.
Удаление:Беляев («Сибирь»), 62 (2 ж. к.).
Саратов. Стадион «Локомотив».
«Сокол» не знает горечи поражений на протяжении шести туров (+4=2-0). В четвёртом матче кряду саратовцы сохранили свои ворота в неприкосновенности (2:0, 0:0, 0:0, 2:0). В седьмом из последних восьми матчей с участием саратовцев одна из команд мячей не забила.

«Сибирь» в очередной раз подтвердила, что является в большей степени домашней командой. В гостях «орлы» потерпели шестое поражение (+4=3-6) и набирают 38.5% возможных очков, тогда как на своём поле они берут 75.8% очков. Безничейная серия новосибирцев выросла до десяти туров.
Это был десятый официальный матч соперников в истории российского футбола, и ни разу ничьи в них не фиксировались. В активе у «Сокола» теперь шесть побед, у «Сибири» - четыре выигрыша. Добавим, что во встречах саратовцев и новосибирцев прервалась серия из трёх поединков, в которых неизменно побеждали гости.

«Шинник» – «Зенит-2» - 4:0 (1:0)
Голы:Платика, 19 (1:0). Булия, 71 (2:0). Павленко, 77 (3:0). Айрапетян, 90+ (4:0).
Удаление: Лобов («Зенит-2»), 61 (2 ж.к.).
Ярославль. Стадион «Шинник».
Перед уходом на зимние каникулы «Шинник» впервые по ходу сезона забил четыре мяча и одержал свою самую крупную победу в нынешнем первенстве ФНЛ. «Зенит-2» во второй раз в сезоне пропустил четыре мяча и потерпел первое крупное поражение (ранее питерцы проиграли 2:4 «Факелу»).

Бескомпромиссная серия ярославцев выросла до девяти туров (+5=0-4). «Шинник» прервал серию из двух поражений на своём поле, а вот «Зенит-2» проиграл в гостях третий раз подряд.
Это был лишь четвёртый матч в текущем сезоне, после которого подопечные Владислава Радимова покинули поле без забитого мяча. В матчах же с участием «Шинника» прервалась серия из шести игр, по ходу которой одна из команд обязательно забивала два мяча.

«Тосно» – «Томь» - 3:1 (0:1)
Голы: Погребняк, 2 (0:1). Михалев, 72 (1:1). Ильин, 82 - с пенальти (2:1). Ильин, 87 (3:1).
Удаление:Смирнов («Тосно»), 90 (2 ж. к.).
Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский».
И второй за последние восемь дней приезд томичей на МСА «Петровский» радости им не принёс. В 22-м туре они не смогли одолеть тут «Зенит-2» (0:0), а теперь и вовсе уступили, потерпев второе гостевое поражение в сезоне. Так что результат данного поединка следует признать сенсационным.

Впервые за последние 18 туров «Томь» пропустила более одного мяча. Любопытно, что и в предыдущем случае более одного раза поразить ворота сибиряков удавалось тому же «Тосно», которое в первом круге уступило в Томске с результатом 2:3. Отметим, что команда Валерия Непомнящего потерпела четвёртое поражение в сезоне и в трёх случаях пропускала при этом три мяча (2:3, 1:3, 0:1, 1:3).
«Тосно» одержало пятую в сезоне победу на своём поле и впервые сделало это не со счётом 1:0. Бескомпромиссная серия тосненцев увеличилась до девяти матчей (+4=0-5): последний раз они сыграли вничью 11 октября, на поле нижегородской «Волги» (1:1).
Сбылось предположение о том, что ничьей в данном поединке, скорее всего, не случится, поскольку, с учётом состоявшегося матча, «Томь» всего раз сыграла вничью на выезде (+8=1-2), а «Тосно» только однажды сыграло вничью дома (+5=1-5).

«Торпедо» – «Волга» - 1:0 (0:0)
Гол:Алексанян, 48.
Армавир. Стадион «Юность».

Ещё один неожиданный исход, на которые оказался так богат заключительный тур осенней части первенства ФНЛ. Оправдалось лишь предположение о том, что ждать высокой результативности от поединка с участием двух редко забивающих команд лиги не стоит. Результат же получился неожиданный.
Благодаря этой победе «Торпедо» прервало сразу несколько негативных серий: пятиматчевую проигрышную на своём поле, серию из пяти проигранных таймов на своём поле, серию из 15-ти матчей без выигранных вторых таймов. Единственная же серия подопечных Валерия Карпина, которая продолжает жить – восьмой подряд первый тайм на своём поле без забитых мячей.
Добавим, что лишь в одном из последних восьми матчей с участием арзамасцев забивали обе команды. Ну а «Волге» в 16-й раз кряду не удалось выиграть первый тайм.

«Волгарь» – «Байкал» - 3:1 (0:0)
Голы:Гонежуков, 65 (0:1). Алхазов, 69 (1:1). Байрыев, 80 (2:1). Болов, 82 (3:1).
Астрахань. Стадион «Центральный».

Это был один из немногих поединков тура, завершившихся в соответствии с предматчевыми раскладами. «Байкал» слабее всех в лиге выступает на чужих полях и является худшей командой сезона по проценту набираемых в гостях очков (16.7%), поэтому его десятое поражение на выезде никого не удивило (+2=0-10).
Успехом в поединке с «Байкалом» «Волгарь» продлил свою победную серию до семи матчей (2:0, 1:0, 1:0, +:- (3:0), 2:1, 1:0, 3:1) и завершил осеннюю часть первенства ФНЛ на четвёртой позиции. В последних 13-ти турах астраханцы отпраздновали десять побед и потерпели лишь одно поражение (+10=2-1), а их бескомпромиссная серия достигла десяти матчей. На своём же поле подопечные Юрия Газзаева в последних семи матчах потеряли всего два очка (+6=1-0).
«Волгарь» подтвердил репутацию клуба, очень сильно проводящего вторые таймы: астраханцы не проигрывают их уже 16 матчей подряд. А вот гол, автором которого стал иркутянин Азамат Гонежуков, прервал 10-туровую серию «Волгаря» из вторых таймов без пропущенных мячей.
Команда из Иркутска в очередной раз избежала ничейного результата. Наряду с «КАМАЗом» она – одна из самых бескомпромиссных в лиге (+7=1-16), а её безничейная серия длится 16 туров.

Источник: 1fnl.ru