30 ноября 2015, 19:15, Чемпионат России 2015/2016, 17-й тур
ФК Рубин
2 : 2
30 ноября 2015, 23:17 ФК Спартак 3

Спасенный юбилей Рыжикова

«Рубин» и «Спартак» выдали один из самых ярких матчей тура, но в центре внимания оказались не футболисты, а арбитр встречи Сергей Куликов, похоже, совершивший грубую и, скорее всего, результативную ошибку.

Визиты «Спартака» в Казань напоминают игру и результаты красно-белых последних лет десяти. Москвичам уже давно не удавалось победить «Рубина» на выезде хотя бы два раза подряд — команда с 2009 года чередует ничьи с победами и поражениями. Например, в прошлом сезоне «Спартак» здесь не оставил от казанцев камня на камне (4:0) в стартовом туре чемпионата, а через несколько месяцев вылетел из Кубка России (0:2) на стадии 1/8 финала. Такая чехарда продолжается последние четыре матча, и сейчас в соответствии со сложившимся режимом должна была состояться победа столичных гостей.

Игра больше напоминала соревнование по исполнению стандартных положений, коих только в первом тайме набралось больше десяти. Все самые опасные моменты соперники создавали именно за счет штрафных и угловых, что во многом объяснялось дождем со снегом, которым Казань встретила команды в день матча.

Уже на 2-й минуте Зе Луиш с подачи Куинси Промеса едва не забил головой — Рыжиков, проводивший свой 300-й матч за «Рубин», команду выручил. Чуть позже казанцы сами преобразовали штрафной в гол, но Благо Георгиев немного забрался в офсайд, и на табло остались гореть нули. Хорошая возможность отличиться была у праздновавшего 29-летие Сальватора Боккетти, но он с близкого расстояния не сумел переправить мяч в ворота. Пожалуй, единственный опасный момент с игры зрители увидели перед самым перерывом, когда Рыжиков вновь выручил партнеров — на этот раз после удара Александра Зотова, а Зе Луиш затем непостижимым образом не смог завершить дело взятием ворот.

Исходя из специфики игры, казалось вполне логичным то, что счет в итоге был открыт именно со стандарта. Сделал это все тот же Зе Луиш, в невероятном прыжке реализовавший подачу Промеса с углового в начале второго тайма. Помнится, именно умение выигрывать борьбу на втором этаже наш постоянный эксперт Александр Бубнов называл главным достоинством форварда еще после его первых матчей за «Спартак».

После гола события на поле начали разворачиваться со стремительной скоростью, и главным действующим лицом в них был арбитр Сергей Куликов. В одном из эпизодов Промес здорово убежал в контратаку, но в центре поля был встречен Рыжиковым, активно использовавшим при этом руки. Куликов откровенно пожалел юбиляра, похоже, наигравшего на красную карточку, а после ответной атаки казанцев счет стал равным, что вызвало еще большее возмущение красно-белых. Свой шестой гол в сезоне Марко Девич забивал без нарушений, но если по справедливости, то этой возможности у него и не должно было быть.

От обильной критики со стороны красно-белых Куликова не спасет и абсолютно заслуженный пенальти, который судья дал за фол на Ивелине Попове. Да, «Спартак» забил и держал преимущество до последних секунд, но роковая подача Эльмира Набиуллина с последующим ударом Соломона Кверквелии вновь сделали арбитра самой обсуждаемой фигурой. Любопытно, что после матча непосредственный участник спорного эпизода Сергей Рыжиков признал, что момент действительно был непростой, и даже поблагодарил судью за принятое решение. Интересно, как работу Куликова оценит руководство судейского корпуса.