04 декабря 2015, 17:00, Молодёжная хоккейная лига 2015/2016, 22-й матч
2 : 1
Русские Витязи
04 декабря 2015, 21:12 МХК Спартак 3

Не благодаря, а вопреки

Потери у «Спартака» начались уже до матча. Приболел и.о. главного тренера Дмитрий Фролов и сегодня на скамейке игрой команды руководил только Юрий Страхов. Кроме этого, и тоже по причине болезни, оказался вне заявки и форвард Загрядский. А учитывая, что лазарет у «Спартака» полон, было понятно – лёгкой жизни у красно-белых не будет. Что и подтвердило начало встречи - преимуществом в первом периоде прочно завладели чеховцы.

На 4-ой минуте Джиошвили «продавил» оборону «Спартака» на правом фланге и в ближнем бою переиграл Трушкова. Наблюдая за игрой, было видно, что красно-белым сегодня явно не хватает боевого настроя. Гости превосходили «Спартак» и в движении, и в желании, и в дисциплине. Спартаковцы даже в своей зоне совершали абсолютно детские ошибки, то и дело создавая опасные ситуации у своих ворот. Скажем больше, оставшись в середине периода на 23 секунды впятером против троих «витязей», хозяева не смогли толком встать и разыграть шайбу.

И всё же пару опасных моментов в первой двадцатиминутке, в основном за счёт индивидуальных действий, спартаковцы создали. В меньшинстве мог отличиться Гусев, неплохо выходил на ударную позицию Гурин, но на последнем рубеже у «витязей» безошибочно играл Самонов.

Мало что изменилось и во втором периоде. «Спартак» немного, но проигрывал сопернику во всех компонентах, а самое главное – проигрывал в физической мощи. Чеховцы без всякого сомнения шли на опасные столкновения, лихо боролись у борта, что называется, «прихватывали» спартаковцев при первой же возможности. Москвичи получали преимущество только тогда, когда добавляли в скорости. Только за счёт неё и, пожалуй, за счёт ловкости, а также быстрых и точных передач, красно-белые иногда перехватывали инициативу. Но требовалось не только это, но и завершающий точный бросок. А вот с ним были проблемы. Самое интересное, что по итогам двух периодов спартаковцы почти вдвое чаще попадали в створ ворот «витязей» (17 к 9), но забить не могли.

И всё же в третьем периоде ситуация изменилась. Произошло это не сразу – постепенно. Почувствовав, что сил у спартаковцев осталось больше, гости ушли в оборону. За счёт скорости «Спартак» сейчас явно переигрывал оппонентов, стало понятно, что гол в ворота «витязей» - вопрос времени. Это, конечно, при условии, что спартаковцы сами не наделают ошибок и не «привезут» гол себе. Чего, кстати, хватало и в этой двадцатиминутке. Признаемся, защита красно-белых играла со значительными «помарками» весь матч.

Мы умышленно не стали в начале отчёта называть фамилию игрока МХК «Спартака», которого переиграл мощный форвард «Русских витязей» в первом периоде при заброшенной шайбе. Потому что именно этот защитник – Иван Кругликов в итоге и стал героем встречи.

Время шло, секундомер уже почти отсчитал половину третьего периода, а со взятием ворот «Русских витязей» у спартаковцев были всё те же проблемы – отсутствовал точный завершающий бросок. А учитывая, что в воротах гостей играл опытный, хороший вратарь, надежда на «спасение» таяла у спартаковских болельщиков с каждой секундой.

И вот, видя, что у нападающих мало что получается, в атаку смело пошёл спартаковский №66. Теперь уже он сам «продавил» оборону чеховцев и выложил отличный пас Жолобову, который, обманув Самонова, с неудобной руки, наконец-то сравнял счёт. Воодушевившись, хозяева пошли вперёд, могли при этом пропустить, но всё же продолжали искать счастья в атаке, что делает им честь. Однако выявить победителя в этом матче за 60 минут так и не удалось.

А в овертайме победу «Спартаку» принёс… да, Иван Кругликов! Конечно, сначала ошибся нападающий «Русских витязей» Бочкарёв, в безобидной ситуации нарушивший правила. От досады провинившийся игрок едва не разбил свою клюшку об дверь штрафного бокса. Видимо чувствовал, что это его удаление станет роковым. Так и получилось.

В большинстве красно-белые расположились в зоне, Воробьёв отдал шайбу на синюю линию Кругликову, тот довольно долго прицеливался, а потом точным кистевым броском принёс своей команде девятую победу подряд!

Показательный и поучительный матч. Очень тяжёлый и сложный во всех отношениях для «Спартака». Легко выигрывать, когда всё спорится и получается, а вот попробуй, победи, что называется, «не благодаря, а вопреки».

Спартаковцы перебороли, в первую очередь себя. И смогли добиться успеха!

МХК «Спартак» - «Русские Витязи» 2:1 Б (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
ЛД «Сокольники», зрителей
Судья: Акузовский
Броски: 24-21
Штраф: 10-24(10-дисц). Численное преимущество один раз реализовал «Спартак».
Шайбы забросили: 0:1 Джиошвили (Чуйков) 3:54, 1:1 Жолобов (Кругликов) 49:57, 2:1 Кругликов (Воробьёв) 64:07 бол.