ХК Трактор
06 декабря 2015, 21:06 ХК Спартак 0

Отчёт оф. сайта Трактор: Красно-белая крепость

В матче против столичного «Спартака» «черно-белые» уступили со счетом 1:5.

Обидное и незаслуженное поражение в овертайме от СКА привело к некоторым изменениям в составе. Так, на лавку был усажен Мартин Ружичка, а на его позиции на лед вышел Михаил Мокин, не попадавший в заявку «Трактора» с 18-го октября. За это время 91-й номер сумел стать лидером «Челмета», набрав 9 (2+7) очков в 16-ти матчах. Также тренерский штаб вернулся к привычному сочетанию в третьей тройке, где вместо Вячеслава Основина в центре сыграл Александр Рыбаков. Сам Слава оказался поднят во второе сочетание, а в первом действовал Дмитрий Пестунов.

Противостояние «черно-белых» с москвичами было тем интереснее, что «Спартак» не мог выиграть у «Трактора» на протяжении семи встреч и последний раз одерживал победу в очном матче в далеком январе 2011-го года (3:2). Плюс к этому «красно-белые» до этой игры уступили в пяти схватках подряд («Ак Барсу», ХК «Сочи», «Локомотиву», СКА и «Нефтехимику») и занимали 11-е место в турнирной таблице с 47-ю баллами в 38-ми матчах. Для сравнения, челябинцы имели на два пункта меньше при аналогичном количестве встреч.

Хозяева начали встречу активнее. К четвертой минуте они нанесли два опасных броска в створ, и все они пришли с «пятака», где нападающие «красно-белых» были чуть настойчивее. Дальше - больше. Стопроцентный момент чуть позже имел Игорь Левицкий, но не смог замкнуть передачу на дальнюю штангу. «Трактор» только-только пришел в себя, как размашистая атака «Спартака» привела к удалению, реализованному достаточно быстро. Чарльз Геноуэй в касание щелкнул от синей линии и, попав в конек Константина Глазачева, шайба срикошетила в сетку. Но провести период на одном дыхании москвичам не дало наше четвертое звено. Два силовых приема от Семена Афонасьевского и Александра Шарова заставили народную команду занервничать, и в концовке смены 85-й номер заработал большинство. Оно вылилось лишь в пару бросков в створ, и на этом отрезок был завершен.

«Трактор» на 24-й минуте провел силами четвертой и первой троек пару зубодробительных смен, нагрузив Евгения Иванникова по полной программе. Для гола в эти мгновения не хватило совсем чуть-чуть. Но он пришел позже. Классная комбинация Рыбаков-Глинкин-Якуценя завершилась пасом Саши на свободную зону, и Максим мощнейшим щелчком чуть не порвал сетку ворот. Смотреть эту шайбу можно бесконечно, как нельзя не отметить и филигранный пас от 10-го номера. На 33-й минуте счет стал 1:2. Ошибка в своей зоне привела к голу Константина Глазачева. На 36-й минуте уравнивать результат мог Дерон Куинт, но его бросок низом парировал Иванников, а в ответной атаке хозяева забили. Ярослав Дыбленко со свободной позиции поразил пустую «девятку». За 1.36 до сирены «Трактор» получил большинство. Яркий момент здесь был у Антона Глинкина, долго кружившего по зоне, и под занавес бросившего под дальнюю штангу – шайба разошлась со стойкой в считанных сантиметрах.

А вот старт третьего периода «черно-белым» не удался. В безобидной ситуации шайба прошла через пятерых игроков и оказалась на крюке Вячеслава Лещенко. 1:4. «Трактор», которому нечего было терять, бросил все силы на нападение. Вскоре это давление привело к удалению у спартаковцев. Оно закончилось голом хозяев, последующим тайм-аутом Анвара Гатиятулина и сменой голкипера. На площадку вышел Павел Францоуз. Он смог здорово войти в игру, отвел пару опасных угроз, но забросить еще наша команда так и не смогла, прервав свою победную серию в матче с «красно-белыми».

Статистика

СПАРТАК Москва vs ТРАКТОР Челябинск – 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

Голы:
Глазачев (Белов, Геноуэй) 9 (1:0 - бол), Якуценя (Рыбаков, Глинкин) 29 (1:1), Глазачев 33 (2:1), Дыбленко (Глазачев, Радил) 36 (3:1), Лещенко (Уэллмен, Васильев) 42 (4:1), Дыбленко (Васильев) 49 (5:1 - мен).

Шинин – Климонтов, Губарев – Рыбаков – Кокуёв;
Петров (а) – Жульдиков, Афонасьевский – Шаров – Мокин.

Броски: 34 (10+12+12) vs 22 (8+8+6)
Вбрасывания: 28 (5+14+9) vs 31 (13+7+11)
Штраф: 6 (2+2+2) vs 2 (2+0+0)
Блокированные броски: 4 (1+3+0) vs 13 (3+7+3)
Силовые приемы: 26 (8+11+7) vs 21 (4+8+9)
Реализация большинства: vs 0
Игровое время: Коробов (21:53), Дыбленко (19:23), Геноуэй (18:50) vs Первышин (18:50), Глинкин (18:30), Якуценя (18:11)

Главные судьи: Алексей Анисимов (Москва) и Эдуард Одиньш (Рига)
Линейные судьи: Глеб Лазарев (Пермь) и Станислав Раминг (Екатеринбург)