04 июля 2016, 18:00, Товарищеские игры
3 : 2
ФК Анжи
04 июля 2016, 23:46 ФК Спартак-2 8

«Анжи» не удержал победу в игре со «Спартаком-2»/Отчёт "Анжи" о матче против спартаковцев

«Анжи» Махачкала – «Спартак-2» (Москва) – 2:3 (1:1) Нереализованный пенальти: Давыдов, 86. Голы: Давыдов, 23 (0:1). Игрок на просмотре, 43 (1:1). Абдулавов, 52 (2:1). Давыдов, 86 (2:2). Синодзука, 88 (2:3).
«Анжи»: Дженетов (Шафинский, 46), М. Мусалов, Жиров, Лазич (Белов, 58), Эльмурзаев (Тигиев, 46), Мкртчян (Гасанов, 58), Маевский, Амаду (Кузьмин, 58), Бериша, игрок на просмотре (Георгиевский, 46), Абдулавов (Дибиргаджиев, 58).
«Спартак-2»: Филиппов, Хомуха (Сокол, 68), Лихачев, Щербаков, Шанбиев, Самсонов, Гулиев (Руденко, 71), Пантелеев (Полубояринов, 81), Давыдов, Бакаев (Рудковский, 61), Федчук (Синодзука, 69).
4 июля. УТЦ «Новогорск».

Во втором контрольном матче на сборе в подмосковном учебно-тренировочном центре «Новогорск» махачкалинцы встречались со второй командой московского «Спартака», выступающей в ФНЛ и в прошлом сезоне финишировавшей на пятом месте в первенстве.

«Анжи» не мог рассчитывать на большую группу игроков в этом поединке. Боли, как мы уже сообщали, после курса лечения и реабилитации по поводу мышечных проблем присоединится к команде на втором сборе. Менса из-за визовых проблем задержался чуть дольше, чем планировалось, и должен подъехать сегодня ночью. Ганский защитник в выходные между сборами будет трудиться индивидуально в «Новогорске» с еще несколькими одноклубниками, по разным причинам приступившими к тренировкам позже остальных. Максимов и Хадарцев восстанавливаются после операций. К находившимся в лазарете Газимагомедову и Джамалутдинову в последние дни добавились еще Гаджибеков, Эбесилио и новобранец клуба Каретник, ощутивший дискомфорт в мышце буквально на утренней разминке перед игрой.

Группа игроков «молодежки» клуба, предусмотрительно вызванная для участия в тренировках основы, оказалась как нельзя кстати. Одному из резервистов даже было предоставлено место в стартовом составе: Эльмурзаеву доверили левый фланг обороны.

Команды сыграли в открытый футбол. «Анжи» после невыразительной первой контрольной игры с «Химками» удалось преобразиться почти до неузнаваемости. Если бы не пресловутые ошибки в обороне…

Начали игру «орлы» очень мощно – в первые десять минут могли забить три мяча. Дважды спартаковцев спасал вратарь Михаил Филиппов, в третьем эпизоде Маевский пробил головой мимо.

Но в середине тайма, выровняв игру, забили спартаковцы. Давыдов пробил «на технику» в «девятку» из пределов штрафной.

Мощная концовка первой 45-минутки в исполнении наших ребят должна была привести по меньшей мере к трем забитым мячам в ворота москвичей, но удался лишь один. После адресного прострела Магомеда Мусалова находящемуся на просмотре потенциальному новичку «Анжи» оставалось не промахнуться по воротам метров с пяти – 1:1.

После перерыва махачкалинцам быстро удалось выйти вперед благодаря соло Абдулавова, который разобрался с защитником и неотразимо пробил. Спартаковцы могли сравнять счет через пару минут, но Федчук свой шанс упустил, и после этого соперник «Анжи» надолго ушел в тень. «Орлы» размашисто атаковали, Филиппов отчаянно метался в «рамке», спасая «Спартак-2», и каким-то чудом счет не увеличился до комфортного для «Анжи».

Подопечные Евгения Бушманова «включились» лишь примерно за пять минут до конца встречи, но этого им хватило, чтобы украсть победу. Шафинский выручил партнеров после удара Синодзуки, вышедшего один на один, но по итогам эпизода арбитр назначил в наши ворота пенальти, дав спартаковцам шанс второй раз наказать соперника за одну и ту же ошибку. Шафинский был великолепен и в дуэли с Давыдовым, но форвард «Спартака» исправился и добил мяч в сетку после отраженного голкипером удара с «точки».

Игроки «Анжи» рванулись возвращать победный счет. После удара Жирова из «девятки» потащил мяч Филиппов. В этой же атаке судья получил повод для ответного пенальти, но не посчитал основанием падение Белова, а чуть позже и фол на Берише. Воспользовавшись рвением наших ребят, москвичи убежали в контратаку, и вышедший один на один Синодзука забил победный мяч.