Чемпионат России 2017/2018, 17-й тур
Краснодар
08 июля 2016, 17:47 ФК Спартак-мол 0

Победа несмотря ни на что (отчёт о матче + видеообзор)

Спартаковцы 1999 года рождения, оставшись в меньшинстве по ходу первого тайма битвы за финал первенства России против «Чертанова», вырвали победу в серии пенальти. Первый финалист турнира определился за полчаса до старта поединка с участием красно-белых. Им стал «Краснодар-1», со счетом 4:1 обыгравший СДЮШОР «Зенит». Второй полуфинал, между «Спартаком» и «Чертановом», вышел куда более напряженным.

С первых минут команды действовали агрессивно, борьба шла на каждом сантиметре поля. И все же более острыми получались атаки спартковцев. Неплохой эпизод начал, прервав передачу противника, Лопатин — и сам же нанес завершивший попытку удар. Но, к сожалению, «выстрел» пришелся выше ворот. Чуть позднее у красно-белых была практически стопроцентная возможность открыть счет, когда Костюков едва не замкнул прострел Мазурова вдоль ворот, но наш форвард до мяча не добрался.

Драматичности этому поединку тоже было не занимать. Уже на 25-й минуте свое слово в пользу номинальных гостей сказал арбитр: углядев несуществующее нарушение в противодействии Алексея Карнаухова рвавшемуся к воротам Алексея Козлова оппоненту, он подарил сине-белым численное превосходство.

Однако эта несправедливость не сломила красно-белых: придя в себя, они перестроились и неплохо держали удар. Разумеется, угрозы у спартаковских ворот не перевелись, но успеха чертановцы так и не добились. Более того, подопечные Алексея Мелёшина не стеснялись наносить противнику ответные визиты.

Нелегко пришлось нашим ребятам: кто-то к концу основного времени встречи явно совершал рывки из последних сил, у кого-то сводило ноги… И все же они выстояли — в серии пенальти командам предстояло выяснить, чьи нервы крепче.

Матч получился особенным и в этом: для того, чтобы выявить сильнейшего, соперникам потребовалось нанести по девять 11-метровых ударов. После стандартных пяти попыток на счету обеих команд было по три точных «выстрела». Еще по три раза удача сопутствовала бившим… А затем сейв Алексея Козлова против результативного удара с «точки» Александра Кахидзе — и «Спартак»-1999 в финале!

«Спартак» — «Чертаново» — 0:0 (7:6 пен.)

«Спартак»: Козлов, Сурков (Кахидзе, 80+), Петрунин, Лобызов, Карнаухов, Мнацаканян, Володкин (Замышляев, 77), Пацев, Мазуров, Лопатин (Орехов, 68), Костюков (Актисов, 30).

Удаление: Карнаухов (25).

Реализованные пенальти в серии: Петрунин, Мнацаканян, Замышляев, Орехов, Лобызов, Актисов, Кахидзе.

Нереализованные пенальти в серии: Мазуров, Пацев.

08.07.2016

Финальный матч между «Спартаком» и «Краснодаром-1» пройдет 10 июля на стадионе «Спартаковец». Начало — в 12:00.