30 июля 2016, 10:00, Товарищеские игры, Турнир памяти Костюченко
ХК Гомель-2
4 : 1
30 июля 2016, 13:33 МХК Спартак 3

МХК "Спартак" проиграл "Гомелю"-2 и занял второе место на турнире памяти А.А. Костюченко

В решающем поединке за первое место в утреннем матче сошлись хозяева и московский «Спартак», который, напомним, уже дважды выигрывал международный турнир по хоккею с шайбой среди молодежных команд памяти Алексея Алексеевича Костюченко в 2014 и 2015 годах. Подопечные Владимира Тюрикова не прочь были сотворить победный хет-трик…

СПАРТАК – ГОМЕЛЬ-2 – 1:4 (0:0, 0:4, 1:0)
ШАЙБЫ:
0:1 – Колышкин (Юзленко, Крайко, 20.39 – бол.). 0:2 – Крайко (26.44 – бол.). 0:3 – Штермер (Крайко, Юзленко, 28.06 – бол.). 0:4 – Колышкин (Штермер, Юзленко, 38.55 – бол.). 1:4 – Ревацкий (Кузнецов, 52.41).
ШТРАФ: 41 – 10.

Первый период оказался безголевым, команды больше уделяли внимание обороне и пытались овладеть игровой инициативой. По большому счету никто из них в этом не преуспел, но вот тревожный звоночек для московской команды прозвенел – три удаления против одного у гомельчан. Нарушение численного состава у «Спартака» перенеслось из первой трети матча во вторую и именно это удаление сумели реализовать хозяева на первой минуте второго периода. Дмитрий Колышкин стал автором первой заброшенной шайбы в этом матче.

И в дальнейшем главенствующую роль сыграла игра гомельчан в большинстве. Нарушения правил со стороны гостей карались заброшенными шайбами. В середине второй двадцатиминутки «Гомель-2» в течение полутора минут реализовал численное преимущество и сделал весомую заявку на победу.
Третий период прошел с некоторым преимуществом московского «Спартака», но отличиться «гладиаторы» сумели только раз, а этого оказалось очень мало для победы на турнире.

В итоге, переиграв московский «Спартак», независимо от результата заключительного матча, гомельчане впервые стали обладателями Переходящего Кубка V международного турнира по хоккею с шайбой среди молодежных команд памяти Алексея Алексеевича Костюченко.

Заключительный матч турнира определял бронзового призера соревнований, при том, что юношеской сборной Беларуси, победившей в прошлом матче «Гомель-2» (в итоге ставшего победителем), достаточно было набрать хотя бы одно очко. Но голевая феерия солигорского «Шахтера-2» (семь заброшенных шайб и самый результативный матч турнира) не оставила надежд подопечным Евгения Есаулова на призовые места.

ШАХТЕР-2 – БЕЛАРУСЬ U-18 – 7:3 (2:1, 3:0, 2:2)
ШАЙБЫ:
 0:1 – Никитин (Кот, Каминский, 6.54 – бол). 1:1 – Летов (Рядченко, М.Сушко, 9.47). 2:1 – Бокун (Анисимов, М.Сушко, 18.54 – бол.). 3:1 – Артюшенко (М.Сушко, Свирид, 27.52 – бол.). 4:1 – Батурин (Полищук, Свирид, 33.13). 5:1 – Малыгин (Войтехов, 38.11 – мен.). 6:1 – Миляев (Козловский, 46.25). 6:2 – Павленко (Андреев, Михальчук, 47.57). 6:3 – Леденков (Саврицкий, 50.08). 7:3 – М.Сушко (53.00).

Не смотря на то, что первыми счет открыли игроки юношеской сборной Беларуси уже на 7-й минуте матча, реализовав численное преимущество, инициативой с первых минут овладели солигорские хоккеисты. Шесть заброшенных шайб последовали в ворота подопечных Евгения Есаулова. Лишь в третьем периода хоккеисты сборной сумели отквитать пару голов, но на большее уже не хватило времени.