31 июля 2016, 18:00, Чемпионат России 2016/2017, 1-й тур
4 : 0
ФК Арсенал
01 августа 2016, 08:57 ФК Спартак 7

Три «А» в мыслях Аленичева: Ананидзе, «Арсенал», АЕК

Если «Краснодар» фактически решил задачу выхода в следующую стадию Лиги Европы, то «Спартаку» еще требуется ее доказать. И подбирая тактику на матч с туляками, Дмитрий Аленичев наверняка имел в виду и игру с киприотами. Рулевой «Спартака» изменил схему: Андрей Ещенко и Дмитрий Комбаров на флангах были заточены под атакующие действия, а третьим защитником стал Сердар Таски. При таком раскладе пришлось пожертвовать Ивелином Поповым, но в Ларнаке болгарин как раз не убедил.Новое оборонительное построение не раз оказывалось уязвимым в первые двадцать минут, и счет должен был открывать «Арсенал». Правда, выходу Никиты Бурмистрова один на один с Артемом Ребровым предшествовал грубый обрез красно-белых, но через несколько минут подопечные Сергея Павлова уже сами разыграли образцовую трехходовку, да Олег Власов промахнулся из убойной позиции. Еще в одном случае спартаковский кипер выудил мяч из нижнего угла. А апофеозом несобранности в защите «Спартака» стал эпизод, когда Сальваторе Боккетти со штрафного (!) отправил мяч назад, и дело закончилось угловым.

В общем, инициативой владели гости, а в счете вели хозяева. Благодарить за это они должны Джано Ананидзе, который выглядел этаким свободным художником. И наносил технически безупречные удары – то обводящий, то прямой. Впрочем, решение бить всякий раз напрашивалось, ибо защитники «Арсенала» опаздывали накрывать грузинского легионера, а его партнеры Куинси Промес и Зе Луиш постоянно предлагали себя на одной линии, если вообще не в одной точке.

После 0:2, а тем более после 0:3 гости уже ничего не могли предъявить, а спартаковцы упражнялись в контроле мяча, периодически создавая острые моменты. В итоге голландец тоже сделал дубль, но куда интереснее было зафиксировать изменение в полузащите «Спартака» с выходом Фернандо. Если сначала треугольник хавбеков на центральной оси был развернут острием к чужим воротам, то теперь бразилец держал зону в одиночку, а Денис Глушаков с Романом Зобниным выдвинулись вперед.

Москвичи крупно выиграли, однако не убедили в том, что готовы диктовать свою волю все девяносто минут. Тем более, АЕК – не «Арсенал»: легионеры кипрского клуба способны выжать максимум и из одного момента. И вопрос, способен ли Ананидзе быть столь же продуктивным на протяжении полного матча, тоже открыт. Наставник «Спартака» заявил, что в четверг собирается выпустить Фернандо с первых минут, но сделал оговорку: «Посмотрим, насколько его хватит».

Источник: footballreview.ru