04 августа 2016, 19:30, Лига Европы 2016/2017, 3 раунд. 2-й матч
0 : 1
ФК АЕК
05 августа 2016, 09:33 ФК Спартак 7

Хроника разбитых надежд

Трагическая развязка грянула под занавес матча: «Спартак» дома уступил АЕКу, продолжив свою удручающую евростатистику. Мы каждый сезон считаем евроочки, всякий раз надеясь занять в таблице коэффициентов УЕФА для стран-участниц еврокубков то ли пятую, то ли шестую строчку. Когда обошли в рейтинге Украину, болельщики испытали сдержанную радость: приятно, но этого мало. Всем хотелось опередить перманентно маячащих перед Россией Францию и Португалию. Однако нам постоянно не хватает пресловутого «чуть-чуть». Мы либо теряем одну команду в летнем квалификационном сито, либо героически «умираем» в первых раундах плей-офф, в результате чего наш еврофевраль не трансформируется в евровесну..

Проклятие Лиги Европы
К сожалению, на исходе лета нас время от времени расстраивали все ведущие российские клубы. Проваливались и «Зенит», и цска, и «Локомотив», и, конечно же, столичный «Спартак», эдакая патологическая «птица Феникс», которая лишь может заявлять о грядущем возрождении, но вот «воспрянуть из пепла эпох» ей регулярно не удается. И кто бы ни тренировал народную команду, сколько бы ротаций в ее составе ни проводилось, к каким бы тактическим схемам ни прибегали ее долго не задерживающиеся на ответственном посту наставники, дело с мертвой точки не двигается. А если «Спартак» куда-то и следует, то его маршрут безошибочно и смело можно квалифицировать как «бег по замкнутому и порочному кругу».

Именно «красно-белые» в предыдущие годы чаще остальных шокировали нас летними провалами в еврокубках. Лига Европы и вовсе превратилась для них в своеобразное проклятие: в каждом из трех розыгрышей они ограничились парой матчей. Поразительно, но во всех случаях «Спартак» начинал с гостевой ничьей (2:2 в Варшаве против «Легии», 1:1 в Швейцарии против «Санкт-Галлена» и теперь вот 1:1 на Кипре против АЕКа). Всякий раз москвичи имели определенный гандикап перед ответной встречей на своем поле и… при невероятном стечении обстоятельств, уступали в родных стенах (2:3 - «Легии», 2:4 - «Санкт-Галлену» и вчера 0:1 - АЕКу). Но если на старте сезонов-2011/12 и 2013/14 «красно-белые» терпели крушение в раунде плей-офф Лиги Европы, то вчера они «отличились с большим размахом», сгорев на третьем квалификационном этапе турнира. Трагикомизма всей этой истории добавляет тот факт, что вчера на «Открытие-Арене» «Спартак» опозорился в рамках еврокубковой для своего стадиона премьеры. Комментарии болельщиков в Интернете с налетом эзотерики не заставили себя ждать: «проклятие ЛЕ на «Проклятие-Арена»…

«Спартак» не имел права пропускать в следующий раунд испано-ориентированный АЕК. Еще в гостевой встрече на средиземноморском острове москвичи вполне могли довести дело до гостевой победы. Ну, а дома-то они и вовсе превзошли южан по всем возможным параметрам, традиционно составляющих матрицу ТТД, не удовлетворив лишь одному критерию - мячам, проведенным в ворота соперников. Запоров уйму моментов и полумоментов, хозяева красавицы-арены создали ненужную и крайне опасную в подобных ситуациях интригу. Гостям потребовался лишь один шанс, чтобы войти в историю. Хотя скорее даже не шанс, а единственная диагональная передача, отрезавшая всю российскую команду от Артема Реброва. Выверенным пасом Хорхе вывел македонца Ивана Тричковски прямо на спартаковского голкипера.
Искусственный офсайд «красно-белым» не удался. Тричковски элегантно катнул мяч под Артемом, после чего буквально утонул в крепких объятиях не ожидавших такого счастья партнеров.

И всё-таки доигрались…

Описанный выше эпизод оказался у АЕКа единственным голевым за весь матч. Большую часть встречи гости провели в обороне. Было вообще непонятно, как они собираются забивать. А гол «киприотам» был крайне необходим: державшаяся почти все 90 минут игры нулевая ничья путь в раунд плей-офф открывала как раз «Спартаку». Как выяснилось впоследствии, футболисты АЕКа долго и упорно терпели, ждали тот единственный шанс, который потом и оставил «красно-белых» за чертой большой футбольной еврокампании. Хотя когда на 5-й минуте Алвес едва не попал в дальний от себя угол ворот Реброва, показалось, что у гостей появятся еще немало возможностей, дабы огорчить оппонентов.

Однако в дальнейшем на протяжении практически всей игры доминировал «Спартак». На 15-й минуте Ещенко направил мяч рядом с крестовиной. Затем Рубен Миньо справился с дальним ударом Зобнина. Вскоре головой под перекладину пробил Промес - голкипер сыграл кулаками. Под занавес первого тайма Зе Луиш все-таки послал мяч в сетку гостевых ворот; жаль только, что «снаряд» коснулся ее с внешней стороны.

Стартовая часть второго тайма явилась апогеем спартаковской расточительности в нападении. Именно в указанный промежуток времени хозяева поля были просто обязаны внести мяч за линию ворот. Гол постоянно назревал. Но классно действовал Рубен Миньо: в течение минуты он блестяще парировал дальние удары Зобнина и Промеса. Вскоре голландец вырвался-таки на оперативный простор, но его успел настичь Хорхе - выход один на один с вратарем реализован не был. Позже испанский голкипер вновь оказался в эпицентре событий: нокаутировать Миньо Дмитрию Комбарову и Фернандо не удалось.

Несчастливой для «красно-белых» выдалась и 76-я минута матча. Промес не смог обыграть выскочившего за пределы штрафной площади воротчика. Ну, а с дальним, плотным и очень прицельным ударом Глушакова (мяч однозначно летел впритирку со штангой) Миньо справился совсем уж фееричным образом - кончиками пальцев испанец предотвратил то, что казалось непоправимым. Москвичам опять пришлось довольствоваться угловым.

Накал спартаковских атак предсказуемо спал под самый занавес встречи. Тогда-то «киприоты» и организовали ту блестящую комбинацию, что, возможно, поспособствует скорому увольнению Дмитрия Аленичева из клуба. В компенсированное время спасти и команду, и тренера попытался Промес. Однако его удар с носка оказался совсем уж бездарным.

Источник: sport-weekend.com