08 августа 2016, 19:30, Чемпионат России 2016/2017, 2-й тур
1 : 0
ФК Крылья Советов
07 августа 2016, 18:32 ФК Спартак 3

Как играл «Спартак» после смены рулевых

В 17-й раз за период проведения чемпионатов России «Спартак» меняет главного тренера (с учетом И.О.). В 13-й раз подобное происходит при Леониде Федуне.

1996-й год. Георгий Ярцев
Ярцев помогал Олегу Романцеву, а когда Олег Иванович решил сосредоточиться на работе со сборной России, именно Ярцев стал его преемником.Первый матч: 06.03.1996. «Нант» (Франция) – «Спартак» - 2:0. Лига чемпионов, 1/4 финала

1997-й год. Олег Романцев
Оставив после ЧЕ-96 пост главного тренера сборной, Олег Романцев вернулся к руководству «Спартаком». На старте чемпионата красно-белые одержали три «сухие» победы.
Первый матч: 16.03.1997. «Жемчужина» – «Спартак» - 0:1

2003-й год. Андрей Чернышов
Дебют Чернышову испортил малавийский нападающий «Ростова» Исо Каньенда. Он на третьей добавленной минуте забил победный мяч в ворота «Спартака». Отметим, что накануне матча с дончанами москвичи лишились двух ключевых полузащитников - Егора Титова из-за травмы и Александра Павленко из-за дисквалификации.
Первый матч: 23.06.2003. «Ростов» - «Спартак» - 3:2

2003-й год. Владимир Федотов
Президент «Спартака» Андрей Червиченко занялся поисками нового главного тренера, и команду на матч чемпионата вывел Владимир Федотов. Дебют в роли тренера ему удался - красно-белые выиграли у серьезного соперника с «сухим» счетом, а вратарь «Спартака» Войцех Ковалевски парировал пенальти.
Первый матч: 13.09.2003. «Спартак» – «Торпедо» - 1:0

2004-й год. Невило Скала
Инициатором приглашения итальянца был сам Леонид Федун, хоть официально он выкупил клуб уже после прихода Скалы. В первом матче, причем в день рождения Николая Старостина (патриарху исполнилось бы 102 года) «Спартак» сыграл очень плохо. Скала тогда слепил что можно из того, что было.
Первый матч: 26.02.2004. «Спартак» – «Мальорка» (Испания) - 0:3. Кубок УЕФА

2004-й год. Александр Старков
В проигранном матче против цска (1:2) формально командой руководил Владимир Федотов, а Александр Старков, хотя и находился на скамье запасных, выполнял роль внимательного зрителя. Полноценный дебют Старкова состоялся в матче против «Рубина».
Первый матч: 18.09.2004. «Спартак» - «Рубин» - 2:0
Москвичи забили с пенальти и после розыгрыша штрафного.

2006-й год Владимир Федотов
После отставки Старкова клуб опять возглавил бывший спортивный директор Владимир Федотов. Возвращение на тренерский мостик оказалось более чем удачным.
Первый матч:30.04.2006. «Зенит» - «Спартак» - 1:4.
Но главным виновником сенсационного результата стала на редкость бездарная и безвольная игра «Зенита».

2007-й год. Станислав Черчесов
Дебют Черчесова завершился победой, и этот результат позволил красно-белым прервать 5-матчевую безвыигрышную серию.
Первый матч: 22.06.2007. «Спартак» - «Сатурн» - 2:0

2008-й год. Игорь Ледяхов
Черчесова сменил рулевой дублирующего состава.
Первый матч: 17.08.2008. «Амкар» - «Спартак" - 1:1
Команды обменялись голами в стартовые 15 минут игры.

2008-й год Микаэль Лаудруп
В дебютном матче под руководством датчанина «Спартак» одержал минимальную победу благодаря автоголу соперников.
Первый матч: 18.09.2008. «Баник» (Чехия) – «Спартак» - 0:1. Кубок УЕФА

2009-й год. Валерий Карпин
Карпин исполнял обязанности генерального директора клуба, и дебют в новом качестве ему все же удался. Правда, взломать оборону грозненского клуба москвичи смогли только после удаления игрока «Терека». Натужная победа при неоднозначной игре.
Первый матч: 18.04.2009. «Спартак» - «Терек» - 2:0

2012-й год. Унаи Эмери
С приходом Эмери спартаковские болельщики, пожалуй, связывали самые большие ожидания - при этом специалисте «Валенсия» трижды финишировала сразу после недосягаемых ни для кого на тот момент в Испании «Реале» и «Барселоне».
Первый матч: 21.07.2012. «Алания» - "Спартак" - 1:2
Красно-белые забили уже на первой минуте, а победу гостям принес автогол хозяев на 86-й минуте.

2012-й год. Валерий Карпин
Возвращение на тренерский мостик Карпина не помогло избежать поражения. Тот матч показал, что не стоит винить тренеров во всех неудачах и еще раз напрашивался вопрос, а не погорячилось ли руководство клуба, уволив Унаи Эмери?
Первый матч: 30.11.2012. «Спартак» - «Зенит» - 2:4

2014-й год. Дмитрий Гунько
Дебют Гунько не встряхнул коллектив. Столичный клуб был уничтожен «Краснодаром». Москвичи показали посредственную игру в атаке, а защитники «Спартака» только числились на поле.
Первый матч: 22.03.2014. «Краснодар» - «Спартак» - 4:0

2014-й год. Мурат Якин
Якин сумел триумфально стартовать в отечественной Премьер-лиге. Надежно сыграл в воротах Артем Ребров, а его тезка - __ю_а - записал на свой счет дубль.
01.08.2014. «Рубин» - «Спартак» - 0:4

2015-й год. Дмитрий Аленичев
«Спартак» с 31-й минуты играл в большинстве, но мог и проиграть. В концовке, вышедший на замену новичок Зе Луиш спас красно-белых от поражения.
Первый матч: 17.07.2015. «Спартак» - «Уфа» - 2:2

Источник: footballreview.ru