цска
Москва
12 августа 2016, 23:50 МХК Спартак 2

Кубок Мира: Как это было - Уфа - 2014

В 2014 году Кубок мира впервые прошел не в Омске. Баталии лучших хоккейных молодежных команд со всего мира принимала Уфа. В столицу Башкортостана приехали десять клубных команд из Европы и Северной Америки. Турнир, три года подряд проходивший в Омске, переехал в Уфу и стартовал 22 августа.

В финальном матче Кубка мира 2014 года в Уфе столичный МХК «Спартак» одержал победу над уфимским «Толпаром». Обладателями бронзовых медалей стали «мушкетеры» из Су-Сити, обыгравшие «Динамо-Шинник» из Бобруйска.

Состав участников вновь расширился до десяти команд. В группе А играли уфимский «Толпар», МХК «Пираты» (Чехия), «Эспоо Блюз» (Финляндия), «Динамо-Шинник» (Беларусь), и Кейп-Бретон Скримин Иглс (Канада). В группе В – МХК «Спартак», «Мальме Рэдхокс» (Швеция), ХК «Рига» (Латвия), «Су Сити Маскетирс» (США) и «Ред Булл» (Австрия).

Финал на этот раз получился российским. В решающий матч не удалось пробиться ни представителям USHL, ни их канадским сверстникам. «Мушкетеры» из Су-Сити продемонстрировали прекрасную игру на групповом этапе, однако уступили два матча, причем оба – будущим финалистам. Сначала «Спартаку», а в полуфинале – уфимцам.
В рамках акции «МХЛ-детям» игроки команд-участниц Кубка мира посетили детскую республиканскую  клиническую больницу. Хоккеисты пообщались маленькими пациентами, сыграли с ними в настольный хоккей и оставили на память сувениры.

На финальную игру «Толпар» вышел с огромным желанием не разочаровать своих зрителей, и в первом периоде ему это удалось. Уфимцы вдвое перебросали красно-белых, и, если бы не Трушков, который под конец турнира набрал потрясающую форму, быть бы счету крупным в пользу «Толпара». А так – лишь одна шайба влетела в его ворота. Все сделал Жилов. Для начала накрутил у борта Алексеева, а затем со снайперской точностью поразил девятку спартаковских ворот. Почти тут же красно-белые могли отыграться, но Романов справился с мощнейшим броском от синей линии. С уфимского вратаря даже слетел шлем.
Во втором периоде почти ничего не изменилось. «Спартак» стал бросать почаще,  однако до серьезных угроз воротам Романову дело почти не доходило. Зато Трушков продолжил трудиться в поте лица. По такой игре у красно-белые могли рассчитывать на что-то лишь в большинстве. И первое же удаление соперника во втором периоде «Спартак» использовал. Соколов эффектно развернулся у борта, сблизился с Романовым и переиграл его в ближнем бою – 1:1.

После перерыва хозяева продолжили планомерную осаду ворот Трушкова, спартаковцы отвечали редкими, но опасными контратаками, одну из которых чудом не завершил результативно Юдов. Его мощнейший выстрел пришелся в штангу.
В последней десятиминутке спартаковцы уже не помышляли об атаке. Шайба несколько раз буквально сказала по ленточке ворот Трушкова, испытывая нервную систему зрителей. Однако, последнего точного броска в основное время уфимцы так и не сделали.

Овертайм зрители этого матча запомнят надолго. Десять минут вместили два удаления у «Толпара», одно у «Спартака», массу моментов, каждый из которых мог довести до инфаркта и потрясающую игру вратарей.
И все же по буллитам красно-белые дожали «Толпар», добавив к Кубку Харламова и Кубок Мира.

Источник: mhl.khl.ru