Русские Витязи
6 : 1
16 августа 2016, 21:24 МХК Спартак 7

Провальный третий период

Чем ближе начало чемпионата, тем более пристальное внимание приковано к контрольным матчам. МХК «Спартак» уже второй раз в этом месяце приехал в подмосковный Чехов. Десять дней назад спартаковцы сыграли здесь же товарищеский матч с местными «Русскими Витязями» и взяли верх 2:0. Та победа оказалась, может быть, не слишком убедительной по счёту, но довольно уверенной по игре. Тренерский штаб МХК «Спартак» продолжает экспериментировать, просматривать отдельные сочетание игроков, пары защитников и тройки нападающих, короче, «шлифовать» состав и готовиться к турниру в Балашихе, который и станет последней и главной проверкой перед началом чемпионата МХЛ.Сегодня впервые в сезоне в заявку на игру у спартаковцев был включён вратарь Сковронский, который накануне, вместе с ещё одним голкипером – Лысенковым был возвращён в МХК «Спартак» из Воскресенска.

Матч начался очень интересно, на высоких скоростях. Если спартаковцы и были поначалу настроены благодушно, то чеховцы быстро их «поправили», проведя в первых двух сменах несколько опасных атак на ворота Сковронского. Подопечные Владимира Тюрикова поняли, что эта встреча по характеру будет сильно отличаться от игры 6 августа, и приняли вызов.

Надо сказать, соперники друг с другом не церемонились и стычки начались практически сразу же. Вот у борта довольно резко встречают Ревацкого, москвичи тут же стараются ответить темже, и у ворот «Спартака» едва не вспыхивает потасовка. Несколько удалений нисколько не охладили пыл игроков, и жёсткая, силовая борьба не затихала до перерыва. Однако, несмотря, на большое количество штрафных минут, счёт в первой двадцатиминутке так и не был открыт.

А сразу же после перерыва Кузьменко и Жолобов соорудили первый гол в этой встрече:последовал бросок под перекладину - и счёт открыт. После пропущенной шайбы чеховцы ещё яростней пошли вперёд, и с этого момента команды практически не играли в полных составах. Сначала судьи удалили Шустрова, потом игрока «Русских витязей». На 27-ой минуте нападающий чеховцев Моисеев грамотно прочувствовал момент, подстерёг отскок от лицевого борта и переправил снаряд в пустой угол спартаковских ворот. К сожалению, отвечающий за нападающего спартаковский защитник просто не успел за своим оппонентом.

Надо признаться, что настрой у хозяев на этот матч был запредельный. В эти минуты местная команда напоминала тех самых «витязей», 3-4-летней давности, игры с которыми, даже контрольные, редко обходились без драк. Но отдадим должное судьям – они быстро пресекали любые попытки устроить потасовку.

Скоро «Спартак» получил отличную возможность опять выйти вперёд: чеховцы на две минуты остались втроём, но воспользоваться таким «подарком» подопечные Владимира Тюрикова не смогли. Более того, спартаковцы сами нарушили правила, и их численное преимущество постепенно сошло на нет. После отбытия игроками обеих команд всех наложенных на них штрафов, инициативой надолго завладели «витязи», и, скажем прямо, москвичи должны быть благодарны своему голкиперу, что ко второму перерыву табло показывало всё тот же счёт – 1:1.

Перед заключительной двадцатиминуткой было тревожно и тревоги эти полностью подтвердились. С 45-ой по 48-ую минуту «Спартак» пропустил подряд 4 шайбы. Где-то допустили грубую ошибку защитники, где-то не выручил вратарь, но факт остаётся фактом: для красно-белых третий период оказался провальным…

В принципе, контрольный матч – это всё-таки именно контрольный матч и какие-то далекоидущие выводы из сегодняшнего разгромного поражения делать, наверное, не стоит, но на один момент хочется обратить внимание. В отчётной игре спартаковцы имели по протоколу 24 минуты большинства, дважды играли впятером против троих чеховцев, но реализовать это огромное численное преимущество не смогли. Более того, даже каких-то серьёзных моментов не создали, не поставили перед соперником никаких неразрешимых задач. Максимум на что хватало гостей, так это на бесхитростные броски от синей линии, которые часто просто не доходили до ворот или вовсе летели мимо.

Следующий контрольный матч спартаковцы проведут 19 августа в ЛДС цска. Соперником МХК «Спартак» будет «Красная армия».

«Русские витязи» - МХК «Спартак» 6:1 (0:0, 1:1, 5:0), ЛХЦ «Витязь», 100 зрителей.

Судья: Комаров Александр

Штраф: 24-16. Численное преимущество один раз реализовали хозяева.

Шайбы забросили0:1 Жолобов (Кузьменко) 22:02, 1:1 Моисеев (Сараев) 26:38, 2:1 Мокрицын (Плеханов, Бочкарёв) 44:53, 3:1 Ильин (Чуйков) 45:40, 4:1 В.Кузнецов (Верба) 46:55, 5:1 Скуматов (Бочкарёв) 47:17, 6:1 Плеханов (Бочкарёв, Мокрицын) 58:02 бол