17 августа 2016, 16:00, Кубок мэра Москвы 2016, 2-й тур
ХК Витязь
17 августа 2016, 22:41 ХК Спартак 0

Валерий Белов: «Витязь» сыграл в боевом составе, и нас прорвало»

«Витязь» забросал шайбами красно-белую дружину
На игру со «Спартаком» подмосковные богатыри выходят без молодых Воронкова и Рубцова, но с приехавшим из Твери Епишиным, выздоровевшим Аалтоненом и вернувшимся в хоккей после годичного перерыва Александром Степановым. Штаб Валерия Белова перекраивает три звена. И это приносит плоды! «Спартак» разгромлен! Подмосковную дружину словно прорывает! Дублем отмечается в протоколе защитник Алексей Семенов, который, по собственному признанию, в предыдущий раз дважды забрасывал еще в НХЛ! Дважды забросил и Афинатор!*****

В составе подмосковного «Витязя» после травмы выходит на лед финн Миро Аалтонен, он становится центром второго звена с Копейкиным и Кемпе. В первом — по-прежнему трио Афиногенов — Хорак — Макеев. В составе — и Виктор Другов, он сыграет в центре с Шитиковым и Солодухиным в третьей линии. В четвертом звене пропускавшие матч против цска Александр Степанов, Алексей Достойнов и Юрий Кокшаров.

У «Спартака» в воротах Никита Беспалов, а запасным — швед Маркус Свенссон, творивший чудеса в игре с московским «Динамо» в понедельник. Появляется масса игроков, не выступавших в предыдущей встрече с динамовцами.

— Первому звену, которое забивало динамовцам, мы дали отдохнуть, — говорит наставник «Спартака»Герман Титов...

И действительно, ведущая тройка Райан — Стоа  Глазачев у красно-белых отдыхает.

*****

И все же это была волевая и непростая победа!

Первая быстрая шайба «Спартака» и весь первый период становятся довольно унылыми для «Витязя». Поутихли и подмосковные болельщики, вновь заполнившие почти целый сектор на «Мегаспорте».

Однако во втором периоде «Витязь» встрепенулся. И что только сказал Валерий Белов и представители его многочисленного тренерского штаба хоккеистам?!

Четыре гола и полностью переформатированный матч!

Все решилось в концовке, когда на последней минуте забивали Илья Давыдов — мощным выстрелом издали, и Афиногенов.

Чуть расстроило, что «Витязи» в том же втором периоде не реализовали численный перевес в формате «5 на 3». Однако в целом двадцатиминутка удалась на славу.

Еще две шайбы в заключительной Семенова и Афиногенова помогли этим парням оформить по дублю. Первый бросает издали и шайба залетает после двух рикошетов от спартаковцев. А вот Афинатор пронзает вратаря словно кинжалом после сольного прохода и вылазки из-за ворот, пуская шайбу «подо льдом» 6:2!

У спартаковцев забивает призер чемпионата мира среди юниоров Вячеслав Лещенко. Показалось, москвичи завалили Игоря Сапрыкина. Но наш вратарь после игры признается: «Все было чисто».

В концовке матча журналистский улей гудит: «Давненько ли «Витязь» забивал шесть шайб столичному клубу? Вопрос долго витает по «Мегаспорту»...

В итоге  6:2!!! Яркая победа «Витязя»! Вот так бы и в чемпионате!!!

*****

— Хорошо, что начали забивать и находить ту игру, за которую надо цепляться, — отметил после матчаАлексей Семенов. — Последние игры были неудачными, мало бросали, плохо открывались. В игре со «Спартаком» все эти компоненты отразились с точностью до наоборот. В первом периоде проспали, а вот во втором победили за счет самоотдачи! Когда забивал дважды? Давненько, в НХЛ еще. В России по две шайбы не забивал вообще!

*****

Экспресс-комментарий

Валерий Белов, главный тренер ХК «Витязь»:

— Когда забиваешь, особенно вовремя, игра совершенно по-другому складывается. На контрольных матчах в Италии у нас были проблемы с реализацией, сегодня я доволен этим компонентом.

У нас Миро Аалтонен выздоровел. Мы сделали новые сочетания и сыграли в боевом составе. Поэтому нас прорвало!

Герман Титов: «Счет на табло! Мы получили необоснованные голы, которые привели к плачевному результату. У нас сегодня полкоманды были эгоистами на площадке».