21 августа 2016, 18:00, Чемпионат России 2016/2017, 4-й тур
2 : 0
ФК Краснодар
21 августа 2016, 20:30 ФК Спартак 22

«Спартак» Карреры стартовал с победы над «Краснодаром»

Московский «Спартак» одержал победу над «Краснодаром» в матче 4-го тура РФПЛ. Два безответных мяча в ворота краснодарцев отправил нападающий Зе Луиш..

Главной неожиданностью в составе «Спартака» стало отсутствие Сальваторе Боккетти — против «Краснодара» Каррера решил сыграть в двух центральных защитников и отдал предпочтение Сердару Таски и Илье Кутепову. Впрочем, вскоре после стартового свистка итальянец все-таки появился на поле, так как немец из-за повреждения игру продолжить не смог. Стоит также отметить возвращение в основу Зе Луиша, который встречу с «Рубином» (1:1) начал на скамейке. Тактический рисунок «Краснодара» никак не изменился, но в составе произошел ряд изменений, связанный с тем, что за два дня до этого команда выступала в Лиге Европы, разгромив «Партизани» (4:0). В целом состав «быков» вполне можно было назвать максимально боеспособным, при том, что в запасе остались Жоаозинью, Ахмедов, Петров и Быстров.

С первых минут складывалось ощущение, что хозяева к матчу были готовы в разы лучше. Встреча началась с нескольких опасных моментов у ворот Крицюка подряд, причем красно-белые уж чересчур легко проходили оборону гостей. В отдельных эпизодах у нападающих москвичей попросту были развязаны руки, что не могло не привести к голу. На исходе 15-й минуты «Спартак» включил высокий прессинг, отобрал мяч на чужой половине поля, и вот уже Зобнин эффектно закидывает мяч Зе Луишу, который с одиннадцатиметровой отметки без подработки отправляет его в сетку. Кроме того, «Спартак» создал еще пару моментов, претендовавших на то, чтобы закончиться взятием ворот, да и в целом команда Карреры выглядела в первом тайме в разы убедительнее.

Коррективы в игре «Краснодара» напрашивались еще в перерыве, но Кононов не торопился проводить замены. Между тем, во втором тайме гости прибавить не смогли, и у ворот Реброва по-прежнему все было тихо и спокойно — в створ «быки» усилиями Смолова попали всего раз, и то не слишком опасно. «Спартак» же играл спокойно и довольно уверенно контролировал ход матча, хотя уже и без той остроты впереди, что в первом тайме.

Но даже в таком режиме москвичи были на голову выше соперника и абсолютно закономерно удвоили преимущество в счете. Второй гол Зе Луиша получился просто на загляденье — и эффектная пяточка Ананидзе, и великолепная подача Промеса на дальнюю штангу, и четкое завершение в исполнении форварда из Кабо-Верде. То, насколько легко прошла эта комбинация, в полной мере отражает происходившее на поле все 90 минут. «Спартак» попросту оказался сильнее.

Отметим, что этот матч был первым для итальянца Массимо Карреры на посту главного тренера москвичей.

Источник: news.sportbox.ru