21 августа 2016, 18:00, Чемпионат России 2016/2017, 4-й тур
2 : 0
ФК Краснодар
22 августа 2016, 11:02 ФК Спартак 12

«Краснодар» слишком поздно занялся растопкой

А «Спартак» зажигал с первых минут. Очередной тур Премьер-лиги дал хороший повод для сравнения: сначала встречались главные фавориты, а на следующий день – команды, показавшие на старте наиболее высокий результат. Можно сказать, что «Зенит» и цска сумели соответствовать уровню ожидания, а вот во второй паре один из участников несколько озадачил. Речь о «Краснодаре», который почему-то пожаловал в гости к «Спартаку» в весьма флегматичном настроении. Нельзя сказать, что на южан как-то повлиял график «четверг – воскресенье», ибо в Лиге Европы против албанцев они явно не переусердствовали. К тому же в распоряжении Олега Кононова был пригнанный состав, даже с учетом квартета травмированных, а вот у «Спартака» и на тренерской скамейке произошли изменения, и несколько футболистов не так давно примерили красно-белую форму.

Массимо Каррера свой первый матч без приставки «и.о.» постарался украсить парой бросавшихся в глаза задумок. Первая заключалась в том, что номинально на поле находились два центральных защитника, но когда требовалось выходить из обороны, они смещались ближе к краям, а между ними располагался Фернандо – умелец плотного и точного паса в касание. Благодаря этому москвичи не только не теряли мяч при прессинге со стороны соперников, но и достаточно быстро доставляли его вперед.

Другой нюанс касался наступательных действий на левом фланге. Поскольку там хозяевам противостоял Виталий Калешин, мягко говоря, не самый юный игрок «Краснодара», с первых же минут его начали грузить рывками то Дмитрий Комбаров, то Роман Зобнин, а ближе к концу первого тайма – и Куинси Промес. Неудивительно, что Калешин практически лишь однажды за полтора тайма, отведенных ему, попробовал убежать вместе с партнерами в контратаку.

Безусловно, гости продемонстрировали обученность действиям в типовых ситуациях, но уж как-то бесстрастно все у них происходило. Создавалось впечатление, что чаще всего фолили форварды: в первом тайме в атаке нарушал правила Ари, во втором Федор Смолов и вовсе доигрался до желтой карточки за подкат сзади. Но при исполнении прямых обязанностей оба не блеснули, и лишь на 80-й минуте у Ари спонтанно возник голевой момент, когда он уже обвел Артема Реброва, но Сальваторе Боккетти вынес мяч из пустых ворот.

У «Спартака» впереди не все получалось гармонично, однако эмоции били ключом. О настрое Зе Луиша лучше всего свидетельствовали не два его гола, а эпизод в центре поля, когда нападающий потеряв мяч, тут же отвоевал его обратно далеко не у плюшевого Шарля Каборе.

Излишний азарт зачастую как раз и мешал красно-белым, а закрепить перевес им помог выход Джано Ананидзе, умеющего в нужный момент сыграть на паузе. Вот и сейчас грузинский легионер, вроде бы двигаясь по желобку, пяткой переправил мяч в неожиданном для защитников направлении на Промеса, а тот уже подвесил снаряд для Зе Луиша.

В последнюю десятиминутку попытался взорваться и «Краснодар», центральные защитники пошли в чужую штрафную. И там стало жарко – но и только. Так что осталось загадкой, отчего гости лишь при счете 0:2 решили добавить огня. Пока занимались растопкой, пришло время финального свистка.