07 декабря 2016, 17:00, Молодёжная хоккейная лига 2016/2017, 29-й тур
4 : 3
ХК Рига
07 декабря 2016, 22:03 МХК Спартак 0

"Парад ошибок"

В этом чемпионате дела у рижан не заладились сразу. Десять поражений подряд на старте, первые набранные очки – только в начале октября. Всё это, конечно же, наложило отпечаток на игру подопечных Роналдса Озолиньша. Трудно объяснить, почему ХК «Рига» так слабо выступает в этом сезоне. Вроде бы почти все прошлогодние лидеры: вратарь Густавс Григалс, защитники Кристапс Зиле, Увис Балинскис, Паулс Сварс, нападающие Кирилл Галоха и Френкс Разгалс остались в команде. Да и нельзя сказать, что коллектив у рижан сильно омолодился – костяк составляют ребята 1997 и 1998 годов рождения. Но что-то пока не получается у них играть стабильно. Сейчас ХК «Рига» всего лишь занят борьбой с мытищинскими «Атлантами» за право не оказаться на последнем месте в конференции. Но обольщаться спартаковцам не следовало. Несмотря на положение рижан в таблице, выходить на игры с ними расслабленными никак нельзя. Об этом говорят недавние победы наших гостей над ХК МВД - дважды 3:2 на выезде, над «Чайкой» 3:1 и тоже на выезде и дважды над неуступчивым питерским «Динамо» 5:3 и 3:1.

Состав МХК «Спартак» претерпел некоторые изменения по сравнению с прошлыми матчами. В большей степени это коснулось обороны. Приболел Аким Тришин и во второй паре защитников его заменил Сергей Кузнецов. Кроме этого в сегодняшней встрече за красно-белых дебютировал Евгений Жаворонков, который вместе с Олегом Звягиным составил четвёртую пару защитников. Всё-таки очень заметно, когда спартаковцы полагают, что их очередной соперник не настолько силён - и настраиваются на него соответствующе. То есть, неправильно. Особенно это касается игры в обороне. Тут же вспоминаются игры с «Атлантами», и другими коллективами из нижней части турнирной таблицы.

И сегодня в первой половине стартового периода это проявилось довольно ярко. Создалось такое впечатление, что соперники решили посостязаться в том, кто больше наделает ошибок. Уже на 22-ой секунде Жолобов первым же броском «размочил» вратаря гостей. Через три с небольшим минуты ошибся Сковронский. Как уж там шайба нашла лазейку в амуниции спартаковского вратаря, но факт остаётся фактом – кистевой бросок Берзиньша с левого фланга достиг цели. Да и второй гол рижан не обошёлся без помарки голкипера. Последовал бросок при входе в зону, Сковронский отбил прямо перед собой, защитники не успели «подчистить», Разгалс спокойно подобрал снаряд, уложил вратаря и вывел свою команду вперёд. Но и этот счёт долго не продержался. Через 23 секунды рижане оставили одного в центре своей зоны Розанова и тот, получив передачу от Жолобова, элегантно переиграл голкипера ХК «Рига».

Вот так, устроив за первые 10 минут встречи эдакий «парад ошибок», за следующие почти 40 минут игры команды порадовать зрителей заброшенными шайбами не смогли. И это несмотря на то, что неоднократно и гости, и хозяева играли в неполных составах, да и в равных - создавали неплохие ситуации для взятия ворот. Но голов не было. Более того, во втором периоде спартаковцы и вовсе показали образец, если можно так сказать, «чистого» хоккея – почти без ворот, с обилием острых передач, красивых комбинаций, замысловатых розыгрышей. Но, без чёткого завершающего броска – грош цена такому хоккею. Кстати, несмотря на большое территориальное преимущество, красно-белые едва не пропустили в концовке второй двадцатиминутки.

Начался третий период, но никаких существенных изменений в действиях команд не наблюдалось. Можно сказать определённо: чем дальше шло время, тем меньше осмысленных действий становилось в игре. Острота в атаках пропала совсем, точность передач оставляла желать лучшего, а те броски, что наносились по воротам, побеспокоить могли разве что вратаря-любителя, но никак не профессионала. Вполне возможно, что счёт 2:2 и не изменился бы до окончания третьего периода, но тут парад ошибок, начатый в первом периоде, продолжился. Нет, конечно, гол Цыплакова на 49-ой минуте получился классным: спартаковский форвард, набрав крейсерскую скорость, очень вовремя получил шайбу от Орлова, обыграл по ходу двух соперников и с неудобной руки попал точно в «девятку». Но, откровенно говоря, в этом эпизоде защита рижан сыграла безобразно, позволив спартаковцу уж слишком как-то легко обмануть себя.

Что в такой ситуации оставалось делать гостям? Они прекрасно осознавали свои возможности, и поэтому не понеслись, сломя голову, вперёд – сравнивать счёт. Подопечные Роналдса Озолиньша терпеливо ждали своего шанса, полагая, что наделав ошибок в первом периоде, оборона «Спартака» вполне может продолжить их допускать и в конце периода третьего. Так и произошло. Всё, вроде бы «катилось» к победе «Спартака» в основное время, но на предпоследней минуте красно-белые сыграли безответственно. Устроив непонятную перепасовку в средней зоне, спартаковцы ошиблись, потеряли шайбу, её подхватил на левом фланге Берзиньш, спокойно выкатился на ворота Сковронского и метким броском перевёл встречу в овертайм. Зная, как неудачно в этом сезоне красно-белые пробивают послематчевые штрафные броски, «решать вопрос» «Спартаку» надо было обязательно в дополнительное время. Но здесь уже «упёрлись» рижане. Они почувствовали, что вполне могут преподнести сюрприз и обыграть одного из лидеров чемпионата. Запомнился силовой приём, проведённый защитником ХК «Риги» против Марка Розанова. В результате «вертушки», сделанной по всем законам хоккейного искусства, нападающий «Спартака» даже потерял шлем. И всё-таки хозяева победили.

Тот, кто открыл счёт заброшенным шайбам на 22-ой секунде матча, тот его и «закрыл» на последней минуте овертайма. Михаил Жолобов взял игру на себя, ловко раскидал финтами оборону «Риги», вышел 1 в 0, и не оставил не единого шанса вратарю Григалсу.

МХК «Спартак» - ХК «Рига» 4:3 ОТ (2:2, 0:0, 1:1, 1:0), ЛД «Сокольники», 120 зрителей

Главный судья: Солнцев Александр
Броски: 22 -24
Штраф: 4-8. Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 1:0 Жолобов (Розанов, Первов) 0:22, 1:1 Берзиньш (Зиле) 3:41, 1:2 Разгалс (Галоха, Гегерис) 9:42, 2:2 Розанов (Жолобов, Первов) 10:05, 3:2 Цыплаков (Орлов, Сходцев) 49:00, 3:3 Берзиньш (Балинскис) 58:55, 4:3 Жолобов (Первов, Платонов) 64:13.