5 : 1
Чехия
16 декабря 2016, 22:19 Сборная России (хоккей) 0

У сборной Знарка нет козырей, кроме стартового натиска

«Спортфакт» - о победе сборной России в матче с чехами — 5:1. Основными слагаемыми которой стали нюансы календаря и ошеломительные действия россиян в первые 10 минут. Расписание матчей Кубка Первого канала-2016 к соперникам сборной России цинично и безжалостно. Обычно встречи всех этапов Евротура играются в четверг, субботу и воскресенье. Однако в год 70-летия отечественного хоккея традиция претерпела изменения. Игры с участием российской команды на Кубке Первого канала были запланированы на четверг, пятницу и воскресенье. В спорте высших достижений мелочей, как известно, не бывает. Тем более, когда речь идет о времени на восстановление. Которого чехи в преддверии встречи с россиянами оказались фактически лишены.

Завершив в четверг матч в Хельсинки, на сборы, перелет и «отдых» у соперника сборной России оставалось меньше суток. Уже в пятницу в 19:00 чехи были вынуждены играть вновь — в Москве. Хотя будь календарь привычным на лед они бы вышли только в субботу.

Сборная Чехии прилетела в Москву в день матча с Россией в пять утра. И, ясно, находилась в предельно неравных условиях в сравнении с соперником, игроки которого ночью спокойно восстанавливались в отеле. Утром в рабочем режиме провели раскатку. После - вновь отдыхали.

Поэтому в том, что уже после первой половины первого периода команда Олега Знарка вела 3:0, нет ничего удивительного. К тому же объяснимо неуверенная игра чехов на первых минутах наложилась на единственный козырь, которым обладает сборная Знарка — настрой, эмоции, выливающийся в стартовый навал.

После которого на первый план выходят тактика, разбор соперника, организация игры, действия специальных бригад и прочие хоккейные нюансы. В чем нынешний главный тренер сборной России слаб. Что доказывалось практикой не единожды. Достаточно вспомнить, как легко переломили ход вчерашней, стартовой на Кубке Первого канала, встречи шведы. Или те же финны в полуфинале последнего чемпионата мира.

То же, кстати, доказали и чехи. Во втором периоде придя в себя и владея большим преимуществом. Одну шайб отыграв, соперник мог забросить много больше. Как и шведы днем ранее, оппонент перевернул течение матча вспять без видимых проблем, играючи. Единственная разница заключалась лишь в том, что шведы, планомерно готовившиеся к матчу, пропустили во время российского навала лишь раз. Чехи — трижды.

В то же время команда Йозефа Яндача могла забросить во второй двадцатиминутке не одну шайбу, а гораздо больше. Однако гостей подвела реализация. И невезение — в одном из эпизодов в целом очень уверенно игравшего Шестеркина выручила штанга. Сборная России, как и накануне, сыпалась. Но все-таки удержалась — благодаря, опять же, существенному запасу, добытому в первом периоде, и неточности соперника.

И теперь чехи, после двух матчей имеющие ноль очков, представляются главными претендентами на последнее место. Которое, таким образом, с высокой долей вероятности не займет сборная России. Ставшая, напомним, худшей командой в многолетней истории турнира год назад.

Впрочем, самый плохой расклад для российской сборной пока еще реален. Да, россияне уже отдыхают. Финнам играть только завтра. Но у них, в отличие от чехов, будет спокойная ночь. И если они в воскресенье не пропустят больше одной шайбы во время стартового натиска хозяев, то имеют все шансы на победу. Так как других козырей, кроме навала в первом периоде, у сборной Знарка нет.

Евротур. Кубок Первого канала. 2-й тур

Россия - Чехия - 5:1 (3:0, 0:1, 2:0)

Голы: Плотников (Ковальчук, Белов), 5:40 - 1:0. Дацюк (Ковальчук), 8:21 - 2:0. Ткачев (Барабанов, Антипин), 11:27 - 3:0. Зогорна (Йордан), 27:47 - 3:1. Телегин (Светлаков, Ничушкин), 42:58 - 4:1. Ковальчук (бол., Светлаков), 59:03 - 5:1.
Общий зачет Евротура: Россия - 12 очков (5 матчей), Финляндия - 6 (4), Чехия - 6 (5), Швеция - 3 (4).