4 : 3
Финляндия
18 декабря 2016, 19:23 Сборная России (хоккей) 5

Россия обыграла финнов и заняла второе место на Кубке Первого канала

Сборная России в заключительном матче Кубка Первого канала победила Финляндию. Подопечные Олега Знарка заняли второе место на домашнем этапе Евротура. В составе россиян отличились Максим Шалунов, Егор Яковлев, Иван Телегин и Илья Ковальчук.
Еврохоккейтур. Кубок Первого канала 3-й тур
РОССИЯ – Финляндия – 4:3 (3:1, 1:1, 0:1)
Голы: 00:47 Песонен (Маннинен) 0:1 , 01:43 Шалунов 1:1 , 07:36 Яковлев (Плотников) 2:1 - бол. , 10:36 Телегин (Киселевич, Ожиганов) 3:1 - бол. , 32:57 Ковальчук (Дацюк) 4:1 , 36:56 Хаапала (Хартикайнен, Аалтонен) 4:2 , 40:30 Аалтонен (Хартикайнен) 4:3

Составы команд:

Россия: Шестёркин (Сорокин); Яковлев — Белов, Плотников — Дацюк — Ковальчук; Ожиганов — Киселевич, Телегин — Светлаков — Ничушкин; Береглазов — Антипин, Барабанов — Ткачёв — Андронов; Любушкин — Гавриков, Санников — Шалунов — Кугрышев.

Финляндия: Ортио (Сятери); Койвисто — Леписто, Хартикайнен — Аалтонен — Хаапала; Эронен — Пелтола, Манкинен — Кемппайнен — Песонен; Грендаль — Лехтонен, Маннинен — Хинтс — Осала; Миккола, Наттинен — Лаюнен — Суоранта.

Сборная Швеции, победив в субботу финскую сборную, досрочно завоевала Кубок Первого канала. Данный факт никак не отразился на настроении наших хоккеистов, тем более что они все равно при любых исходах турнира оставались на первом месте в общем зачете Евротура. Матч получился задорным, с большим количеством опасных моментов. Сборная России, как утверждал до этого главный тренер нашей команды Олег Знарок, с таким количеством отличных исполнителей просто не может играть в другой хоккей.

Игра началась с оплошности – наши защитники упустили на пятачке Песонена. Пропускать первыми в игре против Финляндии всегда неприятно, но неприятность нисколько не смутила нашу команду. Хозяева отыгрались в первой же атаке. Максим Шалунов принял решение бросить острого угла вместо паса и не прогадал – голкипер финнов складывался в бабочку, но пропустил между штангой и щитком.

С 8 по 10 минуты наша команда продемонстрировала хорошую реализацию численного преимущества, полученного после двойного малого штрафа Микколы против Валерия Ничушкина. Сначала большинство реализовал Егор Яковлев, а затем Иван Телегин оказался первым на добивании через две секунды после истечения штрафного времени.

Второй период россияне в целом провели не хуже, чем первый, но на забитых голах это, к сожалению, не отразилось. Удаление Ковальчука оказалось нам на руку: Илья выбежал с лавки и Павел Дацюк отправил его один на один с вратарем. Ковальчук достаточно легок переиграл его.

Финны не собирались сдаваться, в конце второго и начале третьего периода отыграв две шайбы, держа в напряжении публику до самого конца игры.

Лучший бомбардир турнира - Миро Аалтонен.
Лучший вратарь турнира - Игорь Шестёркин.