ОХК Динамо
3 : 0
20 декабря 2016, 23:33 ХК Спартак 1

«Динамо» уже «светит» место в тройке/«Спортфакт» - о встрече «Динамо» - «Спартак»

В которой бело-голубые, показав высочайший уровень игры, выиграли девятое дерби подряд — 3:0. О временах, когда «Спартак» побеждал «Динамо», болельщикам красно-белых остается только вспоминать. В конце сезона-2010/11 и на старте следующего чемпионата красно-белые выиграли у бело-голубых четырех раза кряду. Но после этого успех так и не праздновали — девять поражений подряд с общим счетом 11:36. Над спартаковцами будто навис злой рок. Ведь были встречи, когда побеждать они были обязаны. Однако умудрялись уступать в уже казалось бы выигранных матчах. Например, в осенней игре прошлого сезона «Спартак» пропустил за 48 секунд до конца третьего периода. И в итоге уступил в серии буллитов. А в сентябре этого года красно-белые упустили выигрыш в основное время за семь секунд до конца третьего периода.

В отчетной игре, правда, шансов на успех у «Спартака» не было, по сути, никаких, пусть интрига в матче и сохранялась на протяжении практически всей встречи. На самом деле, «Динамо» было обязано открывать счет уже в первом периоде и в его течение результат неоднократно увеличивать.

Однако шведский голкипер красно-белых Свенссон оказался стеной, отразив 23 броска. Еще один — после выстрела Терещенко — приняла на себя крестовина. Гости потревожили Еременко всего трижды. И даже пятиминутное меньшинство для «Спартака» оправданием, вопреки словам исполняющего обязанности главного тренера Алексея Ярушкина, не представлялось. За 15 минут игры в равных составах — ни намека не опасность. Столь аморфными были действия красно-белых по всему периметру площадки.

Хозяева подавили гостей активностью, которые, складывалось такое ощущение, находили в прострации, не понимания, куда бежать и что делать. Только благодаря чуду команды ушли на перерыв при счете 0:0.

Впрочем, играть на отбой против «Динамо» все 60 минут и даже не помышлять об атаках — задача утопическая. И хотя во втором периоде «Спартак» уже не выглядел столь растерянным, превосходство «Динамо» все равно было весомым. И то, что в итоге оно начало материализовываться в голы, представлялось абсолютно логичным - во втором матче подряд отличился Кокарев.

Счет 1:0 в пользу «Динамо» не был объективным итогом 40 минут игры. Но шанс на итоговый успех «Спартаку» давал. Однако действия красно-белых в заключительной двадцатиминутке удручили едва ли не больше, чем в стартовой. Вместо давления на ворота соперника, навала, жажды борьбы со стороны команды, для которой каждое очко на вес золота, — жалкие пять бросков.

Вполне логично, что бело-голубые, действовавшие так, будто в счете уступали именно они, в три раза больше атаковав ворота Свенссона, забросили еще дважды. Причем усилиями игроков, начинавших карьеру именно в «Спартаке» - Никулина и Вишневского.

И теперь красно-белые смогут выиграть у «Динамо» не раньше, чем в следующем сезоне. Таким образом, их серия неудач во встречах с бело-голубыми, похоже, растянется как минимум на шесть лет. А оказаться меньше может только если очная встреча команд будет предусмотрена календарем в срок до третьего октября и если «Спартак» ее выиграет.

Что касается бело-голубых, то с победного пути их не сбил даже перерыв. Еще до Кубка Первого канала команда Сергея Орешкина набирала очки в шести матчах подряд. А в игре со «Спартаком» просто рвала и метала. Скорее всего, в этот вечер перед «Динамо» не устоял бы даже СКА.

Отвечая на вопрос о преображении команды Орешкин отметил, что еще в конце октября был изменен план работы. И сейчас именно это дает результат.

Впереди у «Динамо» сложные выездные матчи с «Торпедо», «Сочи» и цска. И если они будут проведены столь же уверенно, что и предыдущие встречи, то бело-голубые еще до Нового года включатся в борьбу за третье место в конференции.
КХЛ. Регулярный чемпионат

Динамо М - Спартак - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Голы: Кокарев - 3 (бол., Вишневский, Горовиков), 32:12 - 1:0. Никулин - 4 (Карсумс, Терещенко), 51:47 - 2:0. Вишневский - 1 (Федоров, Цветков), 53:38 - 3:0.

Броски: 51 - 19.

Штраф: 10 - 35.