Онлайн! 13:00 ХК Спартак vs ХК Югра (Ханты-Мансийск) 1 комментарий
Россия
3 : 5
Канада
23 декабря 2016, 07:23 Хоккей 3

Тревожно, но пока не страшно. Россия проиграла Швеции / Валерий Брагин: "Игрокам было полезно понять, какой уровень хоккея их ждет на турнире"

В последнем товарищеском матче перед молодежным чемпионатом мира сборная России уступила команде Швеции – 0:4. Конечно, это был всего лишь товарняк. Причем товарняк типичнейший: не только по названию, но и по духу. Никакого юношеского задора, никакого рубилова, привычного для матчей молодежных сборных, в игре не было. Даже овертайм в формате "три на три", который был предусмотрен регламентом вне зависимости от результата основного времени, получился вяловатым. Что, с одной стороны, логично: ну кто же будет выкладываться на все сто процентов за несколько дней до начала турнира?

Но с другой стороны, и это довольно грустный момент – настроя по необъяснимой причине не хватило даже тем, кто еще не обеспечил себе место в составе. После игры со шведами Валерий Брагин должен объявить список игроков, которые примут участие в чемпионате мира, и выбор простым не назовешь: в двух матчах в Канаде (два дня назад россияне переиграли в овертайме Данию – 2:1) с позитивной стороны отметились единицы.

Шведы победили нашу сборную спокойно, без малейшего напряга. Не хотелось бы употреблять выражение "на классе", ведь по уровню игроков команды очень близки, но к сегодняшнему матчу оно подходит лучше всего. Скорости были средними, силовой борьбы мало, и никто не мешал скандинавам чертить комбинации на чистом льду: Нюландер, Петерссон, Эрикссон Эк, Асплунд и их партнеры доставили своим болельщикам настоящее эстетическое удовольствие.

Шведы вчистую выиграли первый период, чуть просели после третьего гола, позволив нашей сборной создать пять-шесть голевых моментов, но в третьей двадцатиминутке вновь захватили инициативу – сомнений о победителе матча не возникало, увы, ни на секунду. Да, Самсонов проиграл дуэль шведскому киперу Сандстрему, которого россияне пробили лишь в серии буллитов (опять же – особенности регламента матча), но винить Илью в пропущенных шайбах глупо – если бы не голкипер "Магнитки", счет мог бы стать совсем неприличным.

К старту чемпионата мира российская сборная подходит с непривычной и очень неприятной проблемой: игрой в атаке. Команда Брагина мало забивала на Суперсерии, лишь дважды огорчила аутсайдеров из Дании, а сегодня и вовсе покинула лед с нулем в графе голов. Даже появление в составе кахаэловской тройки Полунин – Воробьев – Капризов не помогло: на фоне остальных они сильно выделялись, особенно скоростями прохождения средней зоны, но до конкретики у чужих ворот не доходило и у этого звена – слишком много было неподготовленных бросков, уходивших "в молоко".

В общем, все это очень тревожно, но пока не страшно. Формат чемпионата мира позволяет спокойно вкатываться в турнир и набирать идеальные кондиции к четвертьфиналу, не особо забивая себе голову результатами в предварительном раунде. Однако заброшенные шайбы даже у такого "фокусника", как Брагин, не возьмутся из воздуха – что-то тренерскому штабу менять необходимо. Иначе можно уже в следующей игре опять нарваться на разгром – первым соперником российской сборной станут хозяева турнира канадцы.

********

Первый матч на Молодежном чемпионате мира сборная России U20 проведет против сверстников из Канады 27 декабря в 04:00 по московскому времени.

Сборная России U20: Самсонов (Сухачев); Cидоров - Рыков, Полунин - Воробьев - Капризов; Сергачев - Зборовский, Коростелев - Тренин - Тянулин; Дронов - Фазылзянов, Карнаухов - Квартальнов - Гурьянов; Воронков - Волков, Юртайкин - Алексеев - Рубцов, Беляев.

Россия U20 - Швеция U20 - 0:4 (0:2; 0:1; 0:1)

0:1 Лёкке (Грюндстрём, Андерссон) 09:05

0:2 Дален (Мовераре) 12:54

0:3 Эрикссон Эк (Нюландер, Оль) 21:56

0:4 Оль (Нюландер) 53:59

Вратари: Самсонов - Сандстрём

После заключительного выставочного матча молодежной сборной России перед стартом чемпионата мира со Швецией (0:4), главный тренер Валерий Брагин и капитан команды нападающий Кирилл Капризов прокомментировали результат встречи.

Валерий Брагин, главный тренер молодежной сборной России:

- Пусть счет рос с самого начала не в нашу пользу, все старались, рук не опускали, пытались выправить ситуацию. При 0:2 выходили «два в ноль», при 0:3 создали несколько стопроцентных моментов. Забили бы один раз – могли бы вернуться в игру. Надо забивать. Создаем достаточно, но реализация хромает. Это волнует больше всего.

- В первом периоде нас перебросали с внушительным перевесом?

- Другие скорости, к которым многие не привыкли. Первый период ушел на адаптацию к ним. Шведы как и всегда в последние годы будут одними из главных фаворитов турнира, и с этой точки зрения нашим игрокам было очень полезно понять, какой уровень хоккея их ждет на турнире. Впереди еще достаточно тренировок, так что будем устранять все недостатки.

- Когда назовете итоговую заявку?

- Скорее всего, завтра.

Кирилл Капризов, нападающий молодежной сборной России:

- Итоговый счет соответствует происходившему на площадке?

- Наверное, все закономерно. В первом периоде соперник нас перебросал почти в три раза, дважды забил, почти все время провел в нашей зоне. Во втором периоде у нас стало что-то получаться впереди, создавали моменты, но свое не реализовали. Заковыряй одну, можно было цепляться. Получается сами виноваты.

- Кроме реализации, что не получилось?

- Допустили много тактических ошибок, не сумели выполнить указания тренера.

- Одна заброшенная шайба за сто восемьдесят минут игрового времени в трех контрольных матчах. Как объясните это?

- Такая низкая результативность беспокоит. Мы очень серьезно готовились, и проделанная работа не должны пройти даром. Турнир еще даже не начался, поэтому итоги нашей работы подводить рано. Контрольные игры остаются в прошлом, надо принять их результат, сделать выводы, помнить о допущенных ошибках. Отдаем себе отчет, какого уровня хоккей будет на чемпионате мира, и, чтобы выступить успешно, надо ему соответствовать.