06 января 2017, 17:00, Молодёжная хоккейная лига 2016/2017, 39-й тур
ска-Серебряные Львы
2 : 0
06 января, 19:45 МХК Спартак 0

Кризис атаки

Судя по стартовому периоду первого посленовогоднего матча, ничего в действиях игроков МХК «Спартак», по сравнению с откровенно неудачными декабрьскими играми, не поменялось. Всё та же разобщённость в атаке, всё те же «детские» ляпы в обороне. Скажем больше, если бы не вратарь Лысенков, то счёт к перерыву мог быть не 2:0 в пользу «львов», а гораздо больше. И хотя первая опасная атака в матче осталась за красно-белыми, дальше инициативу прочно прибрали к рукам хозяева. И поэтому гол, забитый Сорокиным на 5-ой минуте вполне себе вписывался в логику развития событий на площадке. Последовала позиционная ошибка спартаковцев в средней зоне, когда четверо москвичей почему-то оказались дальше от своих ворот, чем двое питерцев. Выход 2 в 1 и форвард «Серебряных львов» метко бросил под ловушку Лысенкову.

Вторая заброшенная шайба тоже не обошлась без явной оплошности обороны «Спартака». Мисников накоротке обыграл защитника красно-белых, причём сделал это так, как обычно мастер обыгрывает любителя, а потом спокойно, без всякого сопротивления отдал передачу в центр зоны под бросок. Голкипер москвичей всё же слегка зацепил чёрный диск, но коварная шайба мягко спланировала за спину Лысенкову - прямо в сетку.

Ну а что же красно-белые? Нет, они не выглядели совсем уж беспомощными. Был момент у Пушкарёва, после поперечной передачи на дальнюю штангу. Мог сократить отставание Платонов, сильно зарядивший от синей линии, но «распечатать» вратаря хозяев спартаковцы не смогли.

Вторая двадцатиминутка началась с довольно странного удаления у гостей. По версии судей, москвичи слишком уж долго выходили из раздевалки после перерыва, за что и получили командный штраф. Остановимся на этом эпизоде подробнее. Нет, наверное, чисто формально арбитры встречи были правы – существуют законы проведения матча и за их нарушение положено наказание. Однако, не всё так просто. Дело в том, что помещение, которое было предоставлено МХК «Спартак» в качестве раздевалки мало походило на оную и скорее напоминало какую-то техническую комнату во дворце спорта. Во-первых, находилась она – на втором этаже, во-вторых, там отсутствовала сушилка и тренерская. В-третьих, там не было таймера с обратным отсчётом времени. Короче – присутствовал полный «набор удобств» для приезжей команды.

Ну а теперь - об игре. Во втором периоде ни о каком преимуществе «Серебряных львов» речи не шло. Спартаковцы резко прибавили в движении и не раз могли не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Но, несмотря на все старания полевых игроков, вратари оказались в этом периоде сильнее.

Увы, ничего не изменилось и в третьей двадцатиминутке. «Спартак» опять проиграл. И опять не забил. Такое впечатление, что нападение красно-белых впало в глубокую спячку. Ведь за 15 последних периодов (а это 300 минут чистого времени - 2 игры с «Алмазом», 2 игры с «Локо» и нынешняя - со «львами!) спартаковцы забросили всего две шайбы в ворота соперников. При такой результативности, выиграть, конечно, невозможно. Налицо – явный кризис в атаке. Причём самое неприятное, что кризис этот объяснить какими-то видимыми причинами невозможно…

Ведь до декабря МХК «Спартак» по заброшенным шайбам был одним из лидеров Западной конференции. Что же произошло с командой?

СКА-«Серебряные львы» - МХК «Спартак» 2:0 (2:0, 0:0, 0:0), СК Юбилейный (малая арена), Санкт-Петербург

Главные судьи: Бакин Геннадий, Косарезов Константин

Штраф: 12-12. Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 1:0 Сорокин (Селютин, Куянов) 4:23, 2:0 Яровой (Константинов, Мисников) 10:37.