07 января 2017, 17:00, Молодёжная хоккейная лига 2016/2017, 40-й тур
ска-Серебряные Львы
1 : 3
07 января, 19:37 МХК Спартак 0

Победная тактика "Спартака"

Повторный матч против ска-«Серебряные львы» подопечные Владимира Тюрикова начали совсем по-другому. Необходимо сказать о том, что вполне объяснимое недовольство спартаковских наставников игрой своих хоккеистов выразилось в том, что состав МХК «Спартак» оказался изрядно перекроен. Во всех четырёх звеньях нападения произошли изменения. Да и тактика спартаковцев изменилась и, надо сказать, изменилась в лучшую сторону. Принцип «не можешь забить, так хотя бы не пропускай», красно-белые отлично выдерживали в первом периоде. Хозяева приняли неторопливую игру спартаковцев и тоже больше внимание уделили обороне, лишь изредка совершая вылазки в чужую зону. Моментов в первой половине двадцатиминутки почти не было, но преимуществом всё-таки больше владели москвичи, что в итоге и привело к заброшенной шайбе на 19-ой минуте. Цыплаков выверенной передачей от борта нашёл Жолобова и лучший снайпер красно-белых сильным кистевым броском с центра зоны поразил ворота питерцев.

Интересный факт: МХК «Спартак» последний раз вёл в счёте почти месяц назад – во встрече с ХК «Рига» 8 декабря. Но все испытания для москвичей были ещё впереди. Перед самым перерывом судьи дважды подряд удалили спартаковцев, и второй период гости вынуждены были начинать втроём. Более того, спустя 44 секунды после начала периода в гостевом штрафном боксе сидело уже три игрока в красно-белой форме. Таким образом «Спартак» вплоть до 23-ей минуты защищался. Хотя, почему только защищался? И результативно атаковал тоже. Прекрасно сыграл в моменте со второй спартаковской заброшенной шайбой Цыплаков. Из глубины зоны он вовремя рванулся к своей синей линии и перехватил передачу кого-то из питерцев, выход 1 в 0, и форвард элегантно перехитрил вратаря «львов».

И всё-таки три удаления подряд у МХК «Спартак» дали о себе знать. Причём уже в равных составах. В середине второй двадцатиминутки инициативу полностью перехватили сохранившие больше сил хозяева, долго возили спартаковцев в зоне и всё же «распечатали» Лысенкова. Понятно, что, сократив отставание до минимума, «львы» ещё яростней бросились в атаку.

И когда показалось, что вот сейчас оборона москвичей дрогнет и счёт сравняется, отличную атаку провела тройка Клепко. Леванов поборолся у борта за шайбу, Розанов бросил по воротам, а Клепко оказался вовремя в нужном месте и добил снаряд в сетку. Кстати, это – первая заброшенная шайба молодого спартаковского центрфорварда в МХЛ. После этого хозяева заметно сникли. Второй период заканчивался уже относительно спокойно и явно под диктовку красно-белых.

Несмотря на то, что заключительная двадцатиминутка оказалось безголевой, именно за неё хочется больше всего похвалить «Спартак». Подопечные Владимира Тюрикова сыграли чётко, исходя из сложившейся ситуации. Раз голы команде даются с трудом, значит искать счастья надо в обороне. Что и продемонстрировали с блеском москвичи. Красно-белые полностью контролировали ход третьего периода и ни секунды не дали усомниться в правильности выбранного курса. И победа пришла! Вот так, спустя месяц, МХК «Спартак» наконец-то прервал свою неудачную безвыигрышную серию.

ска-«Серебряные львы» - МХК «Спартак» 1:3 (0:1, 1:2, 0:0), СК Юбилейный (малая арена), Санкт-Петербург

Главные судьи: Томилов Андрей, Фатихов Вадим

Штраф: 6-6. Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 0:1 Жолобов (Цыплаков, Пушкарёв) 18:50, 0:2 Цыплаков 22:34 мен, 1:2 Яровой (Полодян, Мисников) 29:39, 1:3 Клепко (Розанов, Леванов) 35:20.