11 января 2017, 19:00, Молодёжная хоккейная лига 2016/2017, 42-й тур
ска-1946
2 : 3
11 января, 22:02 МХК Спартак 0

"Трое на трое" - спартаковский формат!

После вчерашнего матча болельщики питерского ска-1946 могли с полным правом сетовать на то, что их команда не заслуживала поражения. Однако спрашивается: а что, МХК «Спартак» разве не наиграл на победу? Возможно даже в основное время? И здесь ответ тоже утвердительный: конечно наиграл и победил вполне заслуженно. Поэтому, возможно, то, что победитель в первой игре определился только в дополнительное время – справедливо. А чтобы уже окончательно выяснить отношения в этом чемпионате у команд оставался ещё один матч - сегодня. Повторную встречу гости начали настолько активно, что армейцы, не ожидавшие такой прыти от красно-белых, даже немного растерялись. Подопечные Владимира Тюрикова прессинговали соперника по всей площадке и буквально не давали питерцам поднять головы.

Броски по воротам ска-1946 следовали один за другим, но голкипер Мельничук справлялся с ними без особых проблем. Понятно, что долго играть в такой энергозатратный хоккей сложно, но, видимо, перед спартаковцами стояла конкретная задача – забить быстрый гол. Но с этой задачей они, увы, не справились. Хотя несколько раз всё-таки были близки к цели. Едва не стал результативным бросок Розанова из-под защитника – шайба попала в перекладину. И уж совсем стопроцентный момент имел Пушкарёв после выхода 2 в 1, но вратарь ска-1946 в шпагате достал снаряд из нижнего угла.

Чем ближе секундомер приближал нас к перерыву, тем слабее становился спартаковский натиск и уже на последних минутах пришлось потрудиться Лысенкову, чтобы не получить гол «в раздевалку». В атаках красно-синих и закончился первый период.

Во второй двадцатиминутке не только команды поменяли стороны площадки, но и сюжет игры изменился на 180 градусов. Теперь хозяева с первых же секунд пошли вперёд и нанесли несколько опасных бросков по воротам Лысенкова. Тем неожиданней оказался первый гол, забитый красно-белыми. Леванов направил шайбу к воротам ска, а там её подправил точно между щитков вратарю Розанов. Прошло две с половиной минуты, а на табло уже светился счёт 2:0. Это защитник «Спартака» Платонов взял игру на себя, мощно раскатился, прошёл красную линию и, хотя и справа и слева от него были партнёры, не стал отдавать им шайбу, а, едва войдя в зону армейцев, зарядил так, что едва не порвал сетку ворот ска. Снаряд вошёл точно в верхний угол!

Хозяева долго не могли прийти в себя после двух «пробоин», но постепенно взяли себя в руки и выровняли игру. Очень не вовремя удалился Ревацкий, потому что минуте к 33-ей инициатива опять перешла к красно-синим. И в большинстве им понадобилось всего 10 секунд, чтобы сократить отставание в счёте. Если предыдущее удаление у «Спартака» выглядело бесспорным, то две минуты, выписанные судьёй защитнику Тришину, вызвали вопросы. Обычный конфликт у ворот, когда игрок обороны защищает своего вратаря, а атакующий – хочет добить шайбу в сетку. Ребята немного потолкались, но в штрафной бокс поехал почему-то один спартаковец.

В эти две минуты у ворот Лысенкова было по-настоящему жарко. Дважды питерцы элементарно «прощали» гостей и хорошо, что ко второму перерыву счёт на табло всё ещё показывал минимальное преимущество красно-белых.

Увы, как и вчера, «Спартаку» не удалось сохранить минимальное преимущество. Но если в первом матче армейцы спаслись в самом конце основного времени, то сейчас счёт сравнялся уже на 45-ой минуте.

То, что не смогли сделать Жолобов и Пушкарёв в первом периоде при выходе 2 в 1, сделали питерцы Шепитько и Овечкин, которые классически «разложили» защитника и вратаря «Спартака». 2:2…

Ну а дальше пошла игра на «выживание». Команды настолько устали от двухдневного противостояния, что старались действовать просто и надёжно. Основной задачей было не пропустить, моментов почти не было. Реальнейший шанс не доводить дело до овертайма гости получили на 56-ой минуте, но распорядится грамотно своим «большинством» «Спартак» не смог. Видимо, красно-белым понравилось играть дополнительное время по новым правилам - в формате «трое на трое».

А ведь действительно, когда на площадке всего шесть полевых игроков, каждая позиционная ошибка, неточность, каждая, даже незначительная недоработка грозит выходом 2 в 1, или 1 в 0. Честно говоря, хозяева сохранили больше сил на овертайм и имели три отличные возможности, чтобы забросить, но…

Спартаковцы бережнее отнеслись к своему, пожалуй, единственному моменту. Гол получился почти такой же, как и вчера, только теперь пришёл он с левого фланга. Лапшов принял передачу от партнёра… и, вроде бы ситуация не была слишком уж опасной для ска. Но форвард «Спартака» резко ускорился, заложил вираж, оттеснил защитника и в ближнем бою переиграл Мельничука.

Вторая подряд победа в овертайме!

Теперь, после недельного пребывания в Санкт-Петербурге, МХК «Спартак» с хорошим настроением и богатым «турнирным багажом» возвращается в Москву и скоро начнёт подготовку к серии московских матчей с «Крыльями Советов», «Амурскими тиграми» и «Тайфуном».

ска-1946 - МХК «Спартак» 2:3 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:1), СК Юбилейный (малая арена), Санкт-Петербург

Главные судьи: Бестужев Фёдор, Самарин Александр
Броски: 37 - 34
Штраф: 4-4. Численное преимущество один раз реализовали хозяева.

Шайбы забросили: 0:1 Розанов (Клепко, Леванов) 21:32, 0:2 Платонов (Тришин) 23:51, 1:2 Барабанов (Нестеров, Кукштель) 34:00 бол, 2:2 Овечкин (Шепитько) 44:24, 2:3 Лапшов (Ревацкий, Сходцев) 63:18.