03 февраля 2017, 19:00, Молодёжная хоккейная лига 2016/2017, 48-й тур
МХК МВД
2 : 5
04 февраля 2017, 00:33 МХК Спартак 5

Наказали по-спартаковски

Конечно, сейчас тренерский штаб МХК «Спартак» находится в довольно затруднительном положении. Игра у подопечных откровенно не ладиться, надо что-то менять, делать перестановки в составе, а места для маневра практически не осталось. Кто-то травмирован, кто-то болен, кто-то находится в расположении спартаковского фарм-клуба в ВХЛ.

Тем не менее, на повторный матч с ХК МВД у наставников красно-белых нашлись некоторые нестандартные решения, которые по замыслу должны были что-то изменить. Так, вне заявки оказался Розанов, играющий в последних матчах откровенно слабо. В четвёртую пару защитников был отряжен Платонов. Неизменной осталась только первая пятёрка, другие же звенья были изрядно перекроены.

С первых же минут повторной встречи стало ясно, что спартаковцы очень хотят реабилитироваться – начали они активно, скорости взвинтили до предела, но с точными бросками опять было туго. А вот редкая контратака ХК МВД принесла результат. Как-то уж слишком легко Чебыкин обыграл Пелевина, вышел 1 в 0 и забил. Сразу же после пропущенной шайбы «Спартак» сник. А потом ещё и Волков удалился на 2 минуты, но этих двух минут как раз и хватило красно-белым, чтобы прийти в себя и с удвоенной энергией продолжить атаковать.

На 13-ой минуте здорово сыграл Круженков. Форвард гостей проехал за воротами, развернулся и резко отдал передачу на «пятачок», где Ли чётко завершил комбинацию. Спартаковцы опять полностью завладели инициативой, задвигались быстрее и заработали «большинство». И скоро счёт стал 2:1 в их пользу. Достиг цели бросок Жолобова в дальний угол впритирку со штангой.

И всё бы ничего, но ещё по вчерашнему матчу было видно, что вратарь МХК «Спартак» Сковронский, пропустивший много времени из-за травмы и толком не имевший игровой практики более месяца, выглядит не слишком уверенно. На наш взгляд, второй гол ХК МВД частично – на его совести. Бросок защитника хозяев от синей линии был, конечно, сильный, но снаряд пролетел где-то под щитками уже сидевшего на коленях спартаковского вратаря…

Второй период красно-белые начали, не снижая своего атакующего пыла. Был момент, когда более двух минут спартаковцы не выпускали хозяев из зоны – у «Спартака» на площадке уже стали появляться игроки третьей пятёрки, а у балашихинцев играли хоккеисты первого звена. За первую половину двадцатиминутки гости имели столько моментов, что вполне могли создать себе комфортный задел в счёте, но пробить голкипера «милиционеров» так и не сумели.

Ну а где-то к «экватору» встречи спартаковцы снизили обороты – возможно, просто устали, и ХК МВД отодвинул игру от своих ворот. Однако когда на 34-ой минуте в штрафном боксе оказался Бешаров, гости опять устроили штурм владений вратаря Райко. Увы, опять безрезультатно…

Под занавес же периода в зоне «Спартака» случилась серьёзная стычка, едва не переросшая в потасовку. Странно, что в результате этого инцидента у гостей на скамейке штрафников оказалось два человека, а у хозяев – один. Но, несмотря на все усилия хоккеистов, счёт первых 20-ти минут остался на табло и ко второму перерыву.

Все разборки и в прямом и в переносном смысле слова команды оставили на третий период. Оказалось, что забросить шайбу, в общем-то, просто. Не нужно давить в течение 20-ти и более минут, а надо всего лишь метко бросить. Что и продемонстрировал нам Александр Авксентьев уже на 52-ой секунде, когда вдвоём с Пашей Пушкарёвым они вышли 2 в 1 и чётко завершили задуманное. «Милиционеры» к тому времени настолько устали, что уже явно не справлялись с быстрыми и подвижными форвардами «Спартака». И вместо игры в хоккей предпочли какую-то другую – с постоянными ударами, тычками исподтишка, провокациями. В результате хозяева остались втроём, и скоро счёт стал 2:4. Надо сказать, что том моменте получил повреждение вратарь ХК МВД, на которого упал игрок красно-белых. Но упал – не по своей воле, а после грубого приёма соперника. Однако после этого балашихинцы как будто с цепи сорвались, и стали уже откровенно хамить, затевать драки и пытаться намеренно травмировать кого-то из спартаковцев. На площадке то и дело возникали серьёзные стычки.

Надо отдать должное ребятам из МХК «Спартак». Они терпели, держали себя в руках, наказывая соперника по-своему, по-спартаковски – заброшенными шайбами. И в итоге победили, взяв очень важные три очка!

ХК МВД – МХК «Спартак» 2:5 (2:2, 0:0, 0:3) Арена «Балашиха»

Главные судьи: Тихомиров Вадим, Бестужев Фёдор
Броски: 19 - 30
Штраф: 73-12. Численное преимущество трижды реализовал «Спартак».

Шайбы забросили: 1:0 Чебыкин (Леонов) 7:15, 1:1 Ли (Круженков, Звягинцев) 12:11, 1:2 Жолобов (Пелевин, Пушкарёв) 14:30 бол, 2:2 Чувилов (Усков) 16:05, 2:3 Авксентьев (Пушкарёв) 40:52, 2:4 Ли (Волков) 54:36 бол, 2:5 Жолобов (Первов, Кузнецов) 58:18 бол.