Чемпионат России 2017/2018, 7-й тур
Локомотив
Москва
Статистика: '30 Глушаков (1:0), '43 Адриано (2:0), '48 Баринов (2:1), '68 Миранчук (2:2), '83 Коломейцев (2:3), '90+1 Фернандеш (2:4), '90+2 Промес (3:4)
05 февраля, 12:11 ФК Спартак-мол 0

"Спартак"-2005 возвращается из Минска с "серебром"/Самохин о выступлении на Minsk Cup

В финальном поединке завершившегося сегодня в столице Беларуси международного турнира Minsk Cup красно-белые 2005 года рождения встречались с хозяевами соревнований, воспитанниками «Минска». Несмотря на то что счет в поединке после досадной ошибки спартаковцев открыли минчане, первый тайм нашим ребятам удался. Подопечные Виктора Самохина настойчиво искали и, главное, находили возможности для ударов по хозяйским воротам. Две из их попыток стали успешными, хотя вполне могли красно-белые забивать и больше.
Вторую в матче единицу на табло, сырав в «стеночку» с Дмитрием Павловым, зажег Никита Постников. Затем, еще до перерыва, Владислав Филиппов красивым ударом практически с бровки отправил мяч точно под перекладину — 2:1 в пользу красно-белых.
Но и белорусы сдаваться не собирались: после перерыва они довели-таки дело до четвертого в матче взятия ворот. Как ни старались наши ребята возвратить утраченное преимущество, финальный свисток прозвучал при счете 2:2 и продлил противостояние на серию пенальти, с которыми, увы, в Минске в этом году нашим командам не везет.

Согласно регламенту турнира, изначально соперникам было предоставлено по три удара. И хозяева поля реализовали все три своих пенальти. А вот со вторым из спартаковских «выстрелов» голкипер «Минска» совладал, лишив тем самым всякого смысла третью попытку красно-белых. 1:3 в серии — и «Спартак»-2005 становится обладателем «серебра» Minsk Cup.

Но, разумеется, яркую игру красно-белых на протяжении всего турнира не могли не отметить индивидуальными наградами. Спартаковец Максим Халилов получил звание лучшего нападающего турнира, а наш капитан Никита Постников был признан лучшим полузащитником.

«Минск» — «Спартак» — 2:2 (1:2) (3:1 по пенальти)
(Постников, Филиппов)

Старший тренер «Спартака»-2005 Виктор Самохин подвел итоги выступления команды на международном турнире Minsk Cup — 2017.

— Конечно, обидно, что не смогли завоевать трофей. Здорово выступали на протяжении всего турнира, да и сегодняшний матч провели хорошо… А в итоге уступили в серии пенальти. И ведь могли при счете 2:1 забивать еще и третий, и четвертый гол, тогда до послематчевых ударов бы просто не дошло.

И все же в целом же я ребятами доволен, они хорошо проявляли себя на протяжении всего турнира. Несмотря на то что играли каждый день, футболисты выкладывались, старались выполнять наши требования. Не понравился разве что первый тайм матча против «Атейтиса», но в целом все большие молодцы. Думаю, большую часть времени ребята и сами получали удовольствие от своей игры.

Выступление на этом турнире — большой опыт. Это как лакмусовая бумажка: видно, кто насколько готов психологически, кто отдается игре, а кто — нет. Можно сделать определенные выводы.
Было интересно понаблюдать за ребятами и в быту: кто как себя ведет, кто дисциплинирован, кто — нет. Я и им сказал о том, что поведение в быту потом сказывается и на игре. А мелочей в футболе, как говорится, не бывает.
Кроме того, такие соревнования — это возможность проверить свои силы в матчах с другими школами, у которых несколько иное видение футбола. Это тоже всегда очень интересно.