06 февраля 2017, 18:00, Молодёжная хоккейная лига 2016/2017, 49-й тур
Чайка
3 : 5
06 февраля, 20:53 МХК Спартак 5

Да, это - тот самый "Спартак"!

Если перед октябрьскими матчами между МХК «Спартак» и «Чайкой», в Москве, назвать фаворита в этой паре можно было не сомневаясь, то сейчас делать какие-либо прогнозы мы поостереглись бы. Москвичей и нижегородцев перед сегодняшней игрой разделяли всего 8 очков. При этом «Чайка» пока ещё находится вне зоны плей-офф и, безусловно, мечтает о продолжении борьбы за Кубок Харламова. А для этого ей победа нужна была, как воздух.
Ну а что же «Спартак»? Конечно, подопечные Владимира Тюрикова сейчас находятся не в лучшем расположении духа. Растеряв за полтора месяца всё своё преимущество, красно-белые опустились с самого верха турнирной таблицы на 6-е место и теперь просто обязаны выкладываться в каждой игре, чтобы не только забраться повыше, но и просто попасть в заветную «восьмёрку». Да, вопрос стоит именно так. Недавняя победа над ХК МВД, естественно, добавила настроения команде, но расслабляться нельзя ни в коем случае.

Состав на первую игру с автозаводцами не то, чтобы удивил, но в заявке появились тройки нападения, которые в таком сочетании выходили на лёд впервые. Интересно было посмотреть, как будут действовать Антон Первов и Михаил Жолобов в связке с Никитой Ли. Ну и конечно любопытно было взглянуть на звено Цыплаков – Кляузов - Гусев, прибывшее в распоряжении МХК «Спартак» прямиком из ВХЛ.

Первый период больше напоминал взрослый хоккей: очень плотная игра на каждом участке поля, минимум ошибок и, соответственно, столько же острых моментов. Наверное, чуть активней выглядели хозяева. Москвичи же больше надеялись на контратаки, которые, надо сказать, тоже проходили с большим трудом. Первую, по-настоящему опасную ситуацию у своих ворот спартаковцы создали сами. Защитник москвичей потерял шайбу в зоне и форвард «Чайки» неожиданно оказался с глазу на глаз со Сковронским. Но вратарь красно-белых бдительности не терял и мгновенно отреагировал на такой поворот событий – бросок в упор отбит! А вот вторая ошибка оборонительных редутов «Спартака», увы, стала результативной. Излишне жёстко сыграл у борта Морозов, судьи усмотрели в этом атаку в область головы и дали 2+10. Через минуту с небольшим лучший бомбардир «Чайки» Есаян ловко подставил клюшку и … 1:0. После пропущенной шайбы спартаковцы некоторое время приходили в себя, а потом занялись осадой ворот «Чайки». Пару раз нападающие красно-белых были близки к тому, чтобы сравнять счёт, но до перерыва сделать этого не смогли.

Надо признать, что вторая двадцатиминутка прошла по сценарию автозаводцев. Их атаки были, может быть, не столь эффектны, зато эффективны. Поначалу территориальным преимуществом владел «Спартак», атаки гостей были настойчивыми, но опасности практически не таили. Все броски, доходившие до вратаря «Чайки» были из разряда, что называется, «для статистики». Вроде бы бросок, а на самом деле, для хорошего голкипера это – просто тренировка, когда всё видно, помех никто не создаёт, никто не мешает. А для того, чтобы выйти действительно на ударную позицию, нужны скорости и точные передачи на открывающегося партнёра. Например так, как сыграли на 35-ой минуте Кляузов и Гусев. Кляузов отлично выдал «диагональ» катящемуся к воротам и никем не опекаемому партнёру, и Гусев не оставил шансов вратарю. Всё бы хорошо, но к тому времени счёт уже был 3:0 в пользу «Чайки». И опять спартаковские защитники не удержали Есаяна. Сначала он сам, не слишком сильно, но очень хитро послал шайбу мимо лежащего на льду Сковронского точно в угол. А потом отдал голевой пас, и Клопов с разворота ещё раз огорчил спартаковского вратаря. Так безрадостно и закончился для гостей второй период. Хотя, в самом его конце красно-белые задвигались быстрее, активнее. Было видно, что гол Гусева их явно взбодрил. Оставалась надежда на третью двадцатиминутку.

И она полностью оправдалась. В заключительном периоде мы увидели тот самый МХК «Спартак», для которого неразрешимых проблем не бывает. Приятно и то, что свою посильную лепту в победу внесли все три спартаковские пятёрки. Почему три? Потому что четвёртое звено в полном составе присело на скамейку ещё во втором периоде. Но обо всём по порядку. Уже на 41-ой минуте отлично сыграл Цыплаков. Он запутал защитников «Чайки» и те вдвоём бросились у него отнимать шайбу, оставив на «пятачке» в одиночестве Кляузова. Последовал аккуратный пас из-за ворот, и гол! Спустя полторы минуты – у хозяев удаление. Спартаковцы беспрерывно штурмуют владения вратаря Суханова, но сравнять счёт никак не могут. И в равных составах москвичи продолжали атаковать, но, увы, с тем же «успехом». Время шло, а табло всё отражало минимальный перевес «Чайки». В этот момент показалось, что даже ничья теперь будет неплохим результатом для «Спартака». Однако красно-белая команда думала иначе. И вот настаёт та самая, роковая для нижегородцев и радостная для москвичей, 53-я минута.

Теперь слово берёт звено Шустрова. После нескольких бросков по воротам «Чайки» Шалагин здорово подстерёг шайбу и с добивания сравнял счёт. Вот тут-то автозаводцы совсем растерялись. Не помог даже тайм-аут. Надо сказать, что до поры до времени первая, ударная тройка «Спартака» находилась несколько в тени. Но на 54-ой минуте настал и её черёд. Первов на скорости вошёл в зону, сделал вид, что будет атаковать цель сам, но вместо этого хитроумно оставил снаряд партнёру. Кистевой бросок Ли застал вратаря «Чайки» врасплох. А ещё через 14 секунд для нижегородцев всё было кончено. Опять игру взял на себя Кляузов, смело пошёл на троих соперников, продавил их и вместо броска по воротам отдал передачу направо, на пустой угол. Забить гол для Гусева не составило труда. 5:3 и спартаковцы празднуют волевую и заслуженную победу! Завтра – повторный матч.

«Чайка» – МХК «Спартак» 3:5 (1:0, 2:1, 0:4) Н.Новгород, Дворец спорта имени В.Коноваленко
Главные судьи: Шиханов Роман, Колпаков Максим
Штраф: 2-14(10 мин-дисц). Численное преимущество один раз реализовали хозяева.
Шайбы забросили: 1:0 Есаян (Комаров) 14:15 бол, 2:0 Есаян 26:25, 3:0 Клопов (Есаян, Коломаров) 33:35, 3:1 Гусев (Кляузов, Цыплаков) 34:59, 3:2 Кляузов (Цыплаков) 40:53, 3:3 Шалагин (Авксентьев, Платонов) 52:35, 3:4 Ли (Первов) 53:20, 3:5 Гусев (Кляузов) 53:34.