Онлайн! 19:15 ОХК Динамо (Москва) vs ХК Спартак, 2:3 17 комментариев
14 февраля 2017, 17:00, Молодёжная хоккейная лига 2016/2017, 52-й тур
2 : 1
Атланты
14 февраля, 20:37 МХК Спартак 0

МХК "Спартак" поднимается на четвёртое место в Западной конференции

Обычно, чем ближе окончание регулярного первенства, тем чаще болельщики и журналисты прикидывают и предполагают кто с кем может встретиться в матчах на выбывание. Наверху таблицы Западной конференции всё более-менее ясно. Трёх лидеров – «Красную армию», СКА-1946 и «Локо» вряд ли догонят конкуренты. А вот в каком порядке они займут места с 1-го по 3-е – пока вопрос! Дальше же ситуация весьма запутана. На четвёртое место, последнее, которое даёт преимущество своего поля в первом раунде плей-офф, теоретически претендуют даже «Чайка» и «Амурские тигры», занимающие соответственно 10 и 9 места. Если же реально смотреть на положение команд, то в «четвёрку» вполне могут попасть «Русские витязи» и «Алмаз». У них календарь оставшихся игр полегче, чем у питерского «Динамо».

Ну а каким же в итоге будет наш «Спартак»? Если воспользоваться «чистой» математикой, то для попадания в плей-офф красно-белым нужно набрать 6 очков в оставшихся 7 матчах. Это им вполне по силам, хотя расписание у спартаковцев чуть ли не самое сложное из всех претендентов. Вот поэтому сегодня просто необходимо было выигрывать, чтобы дальше чувствовать себя спокойнее.

Однако первый период повторного матча с «Атлантами» получился совсем другим, чем вчера. Ни о каком преимуществе «Спартака» речи не шло. Жёлто-синие начали очень агрессивно, играли жёстко, при первом же удобном случае шли в плотный контакт, играли в тело. А когда хозяева начали отвечать тем же, едва не вспыхнула драка. Но судьи были начеку и тут же погасили конфликт. Кстати, сегодня, на удивление, арбитры давали бороться, и пока ограничивались устными предупреждениями. Первый период прошёл без удалений. Как, впрочем, и без заброшенных шайб.

А вот вторая двадцатиминутка получилась слишком нервной. 16 минут штрафа команды поделили поровну, и если вчера в большинстве лучше действовали гости, то сегодня хозяева забросили единственную шайбу, играя впятером против четверых мытищинцев. В целом же период прошёл с небольшим преимуществом спартаковцев. А самым ярким эпизодом, кроме, естественно, гола, был кулачный поединок между Ряховским и Талалуевым. На наш взгляд, «по очкам» победил защитник «Спартака», дважды свалив оппонента на лёд, но при этом он же получил и 4 минуты штрафа, вместо наказанного всего 2-мя минутами форварда «Атлантов». Нелишне заметить, что красно-белые забросили в ворота соперников и вторую шайбу – на 38-ой минуте. Но после просмотра видео главный судья взятие ворот отменил, так как шайба, по его мнению, была заброшена ногой.

Вспоминая вчерашнюю встречу, а именно: какой «пожар» разгорелся у ворот Сковрноского при счёте 3:2, и сегодня становилось как-то тревожно за исход поединка. Но в этот раз «Спартак» в обороне, на удивление, сыграл намного лучше и, в принципе, заканчивал матч спокойно и уверенно, хотя и выигрывал опять всего в одну шайбу.

Третий период, кстати, оказался самым результативным. Очень важную шайбу организовало на 44-ой минуте звено Шустрова. Получив возможность поиграть в большинстве, спартаковцы, тем не менее, не спешили вставать в зоне «атлантов» и почти две минуты катались то в средней, то в своей зоне, не показывая в атаке ничего выдающегося. А вот когда диктор по стадиону объявил о том, что гости играют в полном составе, «Спартак» резко поднажал, шайба заметалась на «пятачке», и Шалагин с острого угла аккуратно уложил её в сетку.

После этого гости заметно сникли и, даже играя впятером против четверых спартаковцев, не смогли создать ничего толкового. Более того, «Спартак» дважды организовал острые выпады и сначала Ли, а потом Жолобов вполне могли увеличить счёт.

И всё-таки даже в победном матче хочется пожурить красно-белых за слишком явные тактические огрехи. Счёт 2:0 к 49-ой минуте вполне позволял хозяевам чуть «подсушить» игру, действовать попроще, в откат, иногда даже проброситься, но вместо этого они решили пойти вперёд большими силами и забить ещё. И допустили позиционную ошибку. Щербаков и Шинкаренко классически подловили москвичей на этом: один отнял шайбу, а другой уже набирал скорость в средней зоне. Пас, выход 1 в 0, и безукоризненное исполнение. И хорошо, что сил на финальный штурм у гостей уже попросту не хватило, да и хозяева сыграли предельно строго и дисциплинированно в обороне.

Спартаковцы выиграли второй раз подряд с минимальным счётом, набрали 93 очка и поднялись на 4-ое место в турнирной таблице.

Но дальше подопечным Владимира Тюрикова будут противостоять очень серьёзные соперники. В ближайшие пятницу и субботу МХК «Спартак» дважды в «Сокольниках» сыграет с «Динамо» (СПБ). На следующей неделе - два выездных, перенесённых с декабря матча с «Красной армией». А заканчивать регулярный чемпионат наши ребята будут поединками в Чехове с местными «Русскими витязями».

МХК «Спартак» - «Атланты» 2:1 (0:0, 1:0, 1:1), ЛД «Сокольники», 280 зрителей

Главные судьи: Косарезов Константин

Штраф: 10-10. Численное преимущество один раз реализовали спартаковцы.

Шайбы забросили: 1:0 Жолобов (Первов) 33:51 бол, 2:0 Шалагин (Авксентьев, Шустров) 44:00, 2:1 Шинкаренко (Щербаков) 48:58.