01 марта 2017, 14:00, Молодёжная хоккейная лига 2016/2017, 55-й тур
Русские Витязи
1 : 5
01 марта, 19:47 МХК Спартак 0

Спартаковцы - в клубе тех, "у кого за 100"!

Для болельщиков, внимательно следящих за Молодёжной хоккейной Лигой, все матчи заключительного тура чемпионата (пожалуй, за исключением встреч ХК МВД – «Крылья Советов») безусловно, представляют интерес. Потому что от исхода любого из оставшихся шести противостояний напрямую зависит и состав участников плей-офф, и непосредственное расположение команд внутри «восьмёрки». «Программа» сегодняшнего игрового дня в Западной конференции открывалась в Чехове, где встречались местные «Русские Витязи» и МХК «Спартак». У обеих команд в активе по 99 очков и, соответственно, занимали они 4 и 5 место в турнирной таблице. Победивший в этом матче уже точно не опускался бы ниже 5-ого места и никак не зависел от игр в Уссурийске между «Тайфуном» и «Алмазом». Но при этом спартаковцы (в случае победы в основное время), и даже набрав 102 балла, ещё могли уступить 4-ю строчку чеховцам. А вот «витязи», победив, уже точно бронировали бы за собой 4-ое место и получали преимущество своего поля. Таковы вкратце были «расклады» перед сегодняшней встречей.

Матч начался с «холодного душа» для хозяев. Уже во второй смене отлично сыграл Кляузов. Мало того, что он, долго удерживая шайбу в зоне соперников, дал смениться своим партнёрам, так ещё и сумел выдать изумительный по точности пас от лицевого борта на оставленного в одиночестве на «пятачке» Авксентьева. Короткий бросок – и «Спартак» повёл. Тут же москвичи организовали ещё один опаснейший выпад, но не смогли реализовать выход 2 в 1. Вообще, хоккей в исполнении команд смотрелся: всё очень корректно, на больших скоростях, с хорошим движением, с обилием передач и бросков. А это, как известно – спартаковская стихия. И второй гол в ворота «витязей» не заставил себя ждать. Гусев с Цыплаковым вывели на бросок Платонова, который не оставил шансов вратарю. Прошло три минуты, а на табло уже горело 0:3. И опять отлично себя проявило звено Кляузова. Москвичи без каких-либо помех разыграли шайбу в зоне хозяев, запутали вратаря Дорожко, и Цыплаков с «неудобной руки» отправил снаряд уже в пустые ворота. Тренерскому штабу «Русских Витязей» даже пришлось брать тайм-аут.

Что удивительно, это возымело действие. На 14-ой минуте, когда в штрафном боксе отбывал наказание защитник «Спартака» Кузнецов, чеховцы забили один ответный гол. Правда, спустя несколько минут, и тоже в большинстве, гости могли восстановить разницу в три шайбы, но голкипер «витязей» сыграл хорошо и отвёл все угрозы. А вот на последних секундах периода хозяева имели возможность забросить и вторую шайбу, но теперь уже отлично сыграл Лысенков.

Вторая двадцатиминутка получилась не столь яркой, как первая. Стало больше борьбы, «возни» вдоль бортов. Чеховцы взвинтили темп, попытались задавить «Спартак» прессингом. А спартаковцы этому не особо и противились, предпочтя сыграть «вторым номером» и удержать добытое преимущество. И хотя, скажем прямо, скорее хозяева должны были забрасывать одну, а то и две шайбы, чем москвичи увеличивать счёт, на последней секунде периода случилось именно последнее. В большинстве, чётко разыграв красивую комбинацию, спартаковцы вывели на ударную позицию Кляузова, и тот мощнейшим щелчком едва не порвал сетку хозяйских ворот.

Был ли у «Русских Витязей» шанс вернуться в игру за оставшиеся 20 минут, да ещё при счёте 1:4? Наверное, был. Тем более что речь идёт о молодёжном хоккее, где порой удавалось отыгрываться и при более неблагоприятных обстоятельствах. Но…

Напротив стоял серьёзный соперник – московский «Спартак», которому победа тоже была нужна. О том, насколько чеховцам хотелось отыграться, говорит хотя бы такой любопытный момент: на 50-ой минуте «витязи» получили возможность поиграть в большинстве, и их наставник Лев Бердичевский пошёл «ва-банк», сняв вратаря и выпустив шестого полевого игрока. Но москвичи, играя вчетвером против шестерых, держали строй уверенно. А на 55-ой минуте всё было закончено. Первая пятёрка спартаковцев закружила карусель в зоне хозяев, Жолобов прострелил на дальнюю штангу, где вовремя подставил клюшку Ли.

После этой победы МХК «Спартак» закрепил за собой право занять место не ниже 5-го и не зависеть теперь от игр «Алмаза». Ну и кроме этого, красно-белые набрали 102 очка и стали четвёртой командой Западной конференции, вошедшей в своеобразный Клуб тех, «у кого за «100»!

«Русские Витязи» - МХК «Спартак» 1:5 (1:3, 0:1, 0:1), "Ледовый Хоккейный Центр "Витязь"

Главный судья: Юдаков Сергей

Штраф: 16(10 мин-дисц)-10. Численное преимущество команды реализовали по одному разу.

Шайбы забросили: 0:1 Авксентьев (Кляузов) 1:47, 0:2 Платонов (Гусев, Цыплаков) 9:01, 0:3 Цыплаков (Кляузов, Сходцев) 12:01, 1:3 Шевченко (Джиошвили) 13:46 бол, 1:4 Кляузов (Тришин, Цыплаков) 39:59 бол, 1:5 Ли (Пелевин, Жолобов) 54:48