02 марта 2017, 19:00, Молодёжная хоккейная лига 2016/2017, 56-й тур
Русские Витязи
3 : 0
03 марта, 00:23 МХК Спартак 0

"Русские Витязи" и МХК "Спартак" в первом раунде плей-офф выбрали друг друга

После того, как несколько часов назад в Уссурийске матч между местным «Тайфуном» и череповецким «Алмазом» закончился со счётом 4:2 в пользу гостей, стало ясно, что положение «Русских Витязей» на 5-ом месте в таблице теперь находится под большим вопросом. И чтобы не откатиться на 6-ое место, чеховцам сегодня нужна была победа. Причём, в основное время. Однако, если «витязи» выигрывают у «Спартака» в основное время, то спартаковцы лишаются 4-го места и, соответственно, теряют преимущество своей площадки. С другой стороны, отбери москвичи у чеховцев хотя бы один балл, и перед «Спартаком» встала бы перспектива встречи в первом раунде плей-офф с «Алмазом», которому красно-белые проиграли все 4 встречи в регулярном чемпионате и за 12 периодов сумели забросить в ворота череповчан всего 1 шайбу. Соперников, конечно же, выбирать нельзя, но….
Вот и думай, что лучше.

Сценарий вчерашнего матча не повторился. Начнём с того, что впервые в сезоне МХК «Спартак» появился на льду, имея в заявке всего 3 полные пятёрки и по 1-му запасному нападающему и защитнику. Игра началась неспешно, и первыми потревожили вратаря соперников спартаковцы. Да и поначалу именно гости были «нарушителями» спокойствия и владели инициативой. Однако гол забили «витязи». Епишин и Верба убежали 2 в 1 и ловко переиграли защитника и вратаря «Спартака». Второй же гол в ворота Сковронского получился несколько курьёзным. На последней минуте периода находящиеся на льду спартаковцы решили побыть в роли линейных арбитров и дружно подняли вверх руки, призывая судей зафиксировать вне игры. Но арбитры никак не отреагировали, «витязи» продолжили атаку и почти без сопротивления забросили ещё одну шайбу, которая, после недолгих препирательств со стороны красно-белых, была защитана.

Во втором периоде больше атаковали гости, а вот забили опять хозяева. На 26-ой минуте Сковронский не зафиксировал шайбу после броска Шевченко, и она выкатилась из амуниции вратаря прямо за «ленточку». По большому счёту, после этого гола в матче многое стало понятно, но команды не собирались «доигрывать» встречу, а попытались просто сыграть в хоккей, без всяких защитных схем и тактических уловок. Опасных моментов и у одних, и у других ворот было предостаточно, однако теперь на первые роли вышли вратари.

Откровенно сказать, в третьей двадцатиминутке оппоненты не слишком усердствовали и старались играть аккуратно, оставив выяснение отношений между собой до матчей плей-офф. Открытым, пожалуй, оставался лишь один вопрос: сумеют ли москвичи «размочить» вратаря «Русских Витязей»?

Самыми интересными оказались заключительные минуты встречи. С разницей в 45 секунд два игрока «витязей» были отправлены в штрафной бокс и спартаковцы вшестером штурмовали владения Богдана Доненко. Но в итоге, в чужие ворота не забили, а в свои – привезли «буллит», с которым, правда, Сковронский справился. Так и закончился этот поединок: победой того, кому она была нужнее в данный момент.

И теперь с полной уверенностью можно сказать, что первая пара розыгрыша Кубка Харламова – 2017 от «Запада» определилась. 11 и 12 марта «Русские Витязи» и МХК «Спартак» ещё раз скрестят клюшки в Ледовом хоккейном Центре г.Чехова. Но то будут уже совсем другие игры…

«Русские Витязи» - МХК «Спартак» 3:0 (2:0, 1:0, 0:0), "Ледовый Хоккейный Центр "Витязь"

Главный судья: Самарин Александр

Штраф: 10-16(10 мин-дисц). Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 1:0 Епишин (Верба) 6:20, 2:0 Горохов (Ануфриев) 19:18, 3:0 Шевченко 25:38