12 марта 2017, 13:00, Молодёжная хоккейная лига 2016/2017, Плей-офф 1/8. 2-й матч
Русские Витязи
4 : 2
12 марта, 21:07 МХК Спартак 4

Теперь - на грани

В серии плей-офф до трёх побед любое поражение – это почти трагедия. А уж после двух проигрышей неудачник «подвисает на волоске» и любое следующее поражение отправляет команду в отпуск, которого, скажем прямо, мало кто из хоккеистов ожидает в первой половине марта. Нет, были случаи, когда проходили удивительные «камбэки»: тот же МХК «Спартак» отыгрывался с 0:2 в сезоне 2011/12 в серии с череповецким «Алмазом». А через год, правда, в финале, где борьба идёт до 4-х побед, красно-белые, проигрывая «Омским ястребам» также 0:2, делали даже счёт 3:2 в свою пользу… Но, всё это – исключения, которые, как известно, подтверждают правило. Короче, «Спартаку» сегодня предстояла нелёгкая задача – развернуть удачу к себе лицом и выиграть матч. Без всяких оговорок. Времени у тренерского штаба москвичей, чтобы постараться придумать что-то, изменить тактику, правильно настроить своих подопечных было совсем ничего – меньше суток.

Что же касается составов, то здесь у команд существенных перемен не было. Спартаковцы вместо защитника Петина дозаявили 13-го нападающего - Кузьменко, а у чеховцев произошли лишь перестановки в звеньях.

Для спартаковцев, в первую очередь, необходимо было исключить те ошибки, которые они вчера допускали в простейших ситуациях, особенно в своей зоне. Нельзя сказать, что это им удалось сделать в полной мере в первой двадцатиминутке – чего только стоят два выхода чеховцев 2 в 1 в первой половине периода, но даже невооружённым глазом было видно, что сегодня нападающие гостей намного больше отрабатывали в обороне и помогали своим защитникам.

Однако, как известно, если где-то прибывает, то где-то, соответственно, убывает. В нападении у «Спартака» мало что получалось. Даже играя в большинстве, гости смогли нанести всего один акцентированный бросок по воротам, при котором, правда, шайба так и не дошла до вратаря «Русских витязей».

Где-то к середине периода встреча приняла вялотекущий сюжет – команды явно ожидали, кто первый покажет свои «козыри». И эти самые козыри первыми выложили спартаковцы. Вчера хозяева добились успеха в ситуации, которая совсем не напоминала голевую. А сегодня забил «Спартак». И гол тоже получился, фактически, из ничего. Последовал прострел на ворота с нулевого угла, и снаряд каким-то непостижимым образом закатился в сетку. Даже игроки сначала не поняли, что произошло. Судьи же поехали смотреть видео и после недолгой паузы, показали на центр.

И тут же психология игры изменилась. Гости почувствовали уверенность, а вот чеховцам теперь предстояло решать ту же задачу, что спартаковцам вчера – сравнивать счёт. И после перерыва, на 25-ой минуте, они её решили точным и сильным броском под перекладину.

Ключевым же моментом в игре стали события на 34-ой минуте. До этого трижды «Спартак» играл в большинстве, но никакой пользы из этого не извлёк. А вот «витязи» в реализации «лишних игроков» превзошли сами себя. Сначала удалился Морозов, а потом, уже в меньшинстве, Сходцев нарушил правило, по которому ему были назначены 5 штрафных минут. Этого оказалось мало и за пререкания с судьёй защитнику выписали ещё и штраф до конца матча.
Своё, столь солидное «большинство», чеховцы использовали не на 100, а на 120%, забросив в ворота Лысенкова подряд три шайбы…

Нет, в третьем периоде спартаковцы не сдались. Они взвинтили темп, стали играть жёстко – в тело. В общем, показали ту игру, которая и требуется в плей-офф. Вопрос в другом: почему «Спартак» так не действовал ранее?

Увы, этого не хватило, для того, чтобы спасти встречу и теперь спартаковцы встали на ту острую грань, за которой, в случае очередного поражения – окончание сезона…

«Русские Витязи» - МХК «Спартак» 4:2 (0:1, 4:0, 0:1) "Ледовый Хоккейный Центр "Витязь", 830 зрителей
Главные судьи: Тютнев Иван, Меньших Роман
Штраф: 12-31(20 мин-дисц). Численное преимущество дважды реализовали хозяева.
Шайбы забросили: 0:1 Первов (Жолобов, Ли) 14:29, 1:1 Гончаров (Краснов) 24:10, 2:1 Епишин бол, 3:1 Кан__ю_а (Горохов, Леонов) 38:03 бол, 4:1 Иванюженков 38:45, 4:2 Цыплаков (Гусев, Кляузов) 45:04