Товарищеские игры
Ашдод
Ашдод, Израиль
15 марта 2017, 19:30, Молодёжная хоккейная лига 2016/2017, Плей-офф 1/8. 3-й матч
1 : 0
Русские Витязи
15 марта 2017, 22:43 МХК Спартак 1

«Спартак» и «Локо» продлили серии, «Динамо» и СКА-1946 в шаге от четвертьфинала

11 марта четырьмя матчами на Западе продолжился плей-офф восьмого сезона Чемпионата Молодежной хоккейной лиги. Все четыре матча завершились с «сухим» счетом и ни один четвертьфиналист не определился. Игровой день начался поединком в Нижнем Новгороде, где «Чайка» при традиционно полных трибунах ледового дворца им. Коноваленко принимали СКА-1946. Во втором поединке нынешние хозяева сумели выцарапать победу и приехали домой при счете 1:1 в серии..
Армейцы не стушевались и, стараясь не обращать внимания на громогласную поддержку нижегородских трибун, собранно провели первый период и отличились на 16-й минуте. Гол организовал дуэт Никит – Вейтова и Мойсеева. Второй отдал проникающую передачу на первого и Вейтов, не сближаясь с Сухановым, заставил голкипера капитулировать. Концовка периода запомнилась обоюдным удалением – Егор Серанов задержал клюшкой Михаила Милёхина, однако армеец слишком картинно упал и также отправился отдыхать на две минуты за симуляцию.

Во втором периоде нижегородцы продолжали нервничать, Михаил Смолин получил дисциплинарный штраф за атаку в голову. В это большинство гостям отличиться не удалось, а вот толчок на борт в исполнении Кирилла Клопова безнаказанным не остался – Владимир Барабанов увеличил преимущество СКА-1946 до двух шайб. На достигнутом команда Михаила Милёхина останавливаться не собиралась и продолжила атаковать, почти вдвое перебросав соперника во втором отрезке встречи. Счет не изменился, но Вячеславу Рьянову в перерыве было над чем поломать голову.

В заключительной двадцатиминутке «Чайка» была ближе всего к заброшенной шайбе, однако и тут дисциплина давала сбои – чего только стоит удаление Дмитрия Родионычева в один из немногих моментов, когда нижегородцы действовали в большинстве. На последней минуте встречи Рьянов пошел ва-банк, сменив Суханова на шестого полевого игрока. Хозяева отчаянно бились в чужой зоне, но сотворить второе чудо подряд не сумели. 0:2, СКА-1946 выходит вперед в серии и теперь у бывшего обладателя Кубка Харламова права на ошибку больше нет.

«Чайка» (Нижний Новгород) - СКА-1946 (Санкт-Петербург) – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
0:1 – Вейтов (Мойсеев) – 15:43
0:2 – Барабанов (Нестеров) – 33:29 (бол)

Счет в серии: 1:2

В отличие от первых матчей между «Красной Армией» и петербургским «Динамо», на этот раз счет в первом периоде открыт не был. Гости больше бросали по воротам, два раза подряд поиграли в большинстве, однако открыть счет не сумели. Были моменты и у «джинсовых», однако Артём Корепанов, похоже, вытеснивший из «рамки» Александра Самойлова, также не позволил зажечь за своей спиной красный свет.

Без голов завершился и второй период. Петербургская дружина подтянулась по броскам, чаще гостила в чужой зоне и в целом выровняла игру. В середине отрезка динамовцы несколько раз опасно атаковали ворота. Особенно запомнился бросок Антона Васильева, после которого шайба угодила в ловушку Корепанова. Армейцы достойно ответили на 40-й минуте, однако Кирилл Устименко два раза подряд отвел угрозу от собственных ворот. Нули сохранились на табло и ко второму перерыву.

В концовке заключительного периода хозяева, которых продолжали подгонять трибуны, все-таки добились своего. Гол получился не самым красивым, но от этого не менее ценным. Атака на ворота Корепанова завершилась броском Антона Васильева и шайба после серии рикошетов предательски закатилась за ленточку ворот армейцев. Произошло это на 56-й минуте и времени на то, чтобы отыграться у гостей было мало. Борис Миронов сменил вратаря на шестого полевого игрока, однако решающего штурма его игрокам организовать не удалось. В итоге 1:0 и уже завтра питерцы могут выбить из розыгрыша Кубка Харламова одного из главных фаворитов.

МХК «Динамо СПб» (Санкт-Петербург) - «Красная Армия» (Москва) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Счет в серии: 2:1

В Череповце «Алмаз» принимал «Локо». Действующему чемпиону нечего было терять (ярославцы уступали в серии 0:2), поэтому цена любой ошибки возрастала в разы. Череповчане, на правах хозяев, начали встречу активнее и доставили Илье Коновалову несколько неприятных секунд. Однако одна из первых же контратак железнодорожников привела к взятию ворот Алексея Артамкина. Отличился Роман Крикуненко, который получил передачу от Артура Каюмова и переиграл бывшего одноклубника броском с неудобной руки.

Второй период начался с гола Никиты Аноховского – форвард мастерски подправил шайбу в ворота после наброса Марка Павликова - Алексей Артамкин среагировать не успел. На 37-й минуте Иван Романов продрался сквозь оборону череповчан и с пятачка поразил ближний угол – 0:3. Буквально через минуту Крикуненко оформил дубль. Казалось, что очередная атака ярославцев угасла, однако Николай Коваленко неуловимым движением обманул всех и уже уезжая за ворота, отдал точную передачу на Романа – форварду оставалось только не промахнуться по пустым воротам. После этого Артамкин уступил место в рамке Илье Донченко, а период завершился при счете 0:4.

Второму вратарю «Алмаза» также не удалось остаться «сухим». На 45-й минуте Романов сделал второй дубль в этой встрече, а чуть позднее отличился еще и Павел Кудрявцев, сделавший счет неприличным. Игорь Бондырев несколько испортил впечатление от победы, атаковав соперника в голову и получив матч-штраф еще и за грубость. Тем не менее, распечатать Коновалова «Алмазу» так и не удалось. 0:6, уверенная победа «Локо», но череповчана по-прежнему остается всего один шаг до выхода в четвертьфинал.

«Алмаз» (Череповец) - «Локо» (Ярославль) – 0:6 (0:1, 0:3, 0:2)

Штраф: 18-39

МХК «Спартак» также некуда было отступать в матче против «Русских Витязей» и начало встречи красно-белые провели в осаде ворот Богдана Доненко. Чеховцы отоборонялись довольно спокойно, после чего начали прибирать территориальное преимущество к рукам. Самый верный шанс упустил лучший бомбардир команды в плей-офф Максим Джиошвили, выкатившийся на пятачок и бросавший без сопротивления – Андрей Сковронский отвел угрозу. Выручил голкипер и на последней минуте периода после броска Станислава Кан__ю_и.

Во втором периоде красно-белые больше атаковали, но счет снова не был открыт. Счет был открыт на 46-й минуте. Михаил Жолобов набросил на ворота, куда совершенно один выкатывался Илья Кляузов, удачно сыгравший на опережение – 1:0. Подмосковная команда прилагала максимум усилий, чтобы отыграться, но Сковронский в этот день пропускать был просто не намерен. Красно-белые отстояли победу с минимальным счетом и сократили отставание в серии.

МХК «Спартак» (Москва) - «Русские Витязи» (Московская область) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
1:0 – Кляузов (Жолобов, Первов) – 45:06

Вратари: Сковронский – Доненко

Броски: 37-34
Броски в створ: 16-23