Локомотив
Москва
22 марта, 19:23 ФК Спартак-мол 0

"Спартак"-2004 - в полуфинале Hopes Cup/Ратников о четвертьфинале Hopes Cup

Красно-белые 2004 года рождения завоевали путевку в полуфинал проходящего в Сочи Hopes Cup, обыграв в серии пенальти краснодарскую «Академию футбола». Начало матча вышло обескураживающим для команды Дмитрия Ратникова: к шестой минуте южане вели 2:0. Первый гол стал итогом «стандарта» в исполнении краснодарцев, второй — дальнего удара. Оправившись от оплеухи, красно-белые постепенно отодвинули игру от своих ворот и заставили соперника пережить несколько неприятных мгновений, однако к перерыву по-прежнему уступали в два мяча.

Во втором тайме спартаковцы уже владели явным преимуществом, однако первую результативную атаку провели только в его середине. Один из футболистов срезал мяч в собственные ворота после прострела Артемия Гунько. Не раз пришлось выручать «Академию футбола» голкиперу. Но и он не смог ничего поделать, когда Андрей Ишутин завершил ударом в нижний угол образцовую атаку красно-белых, начатую после отбора мяча на своей половине поля, — 2:2.

Красно-белые имели неплохой шанс избежать послематчевых ударов, когда после удара Артёма Сидоренкова защитник краснодарцев выбил мяч в перекладину, от той снаряд отскочил «на ленточку»… но в ворота так и не закатился.

Серию пенальти выпало начинать красно-белым: удар Даниила Зорина достиг цели. Краснодарцы ответили результативно. Второй 11-метровый спартаковцев реализовал Андрей Ишутин. «Академии» же следующая попытка не удалась — выше ворот. Ничего не смог поделать краснодарский голкипер с ударом Степана Обрывкова — точно в цель. А вот его оппонент Семён Фадеев свои ворота от третьего 11-метрового спас. Южанин ответил, парировав «выстрел» Артемия Гунько. Но и Семён на достигнутом не остановился: отразив второй пенальти в серии, он принес красно-белым право сыграть в полуфинале!

Естественно, игру нашего голкипера не могли не отметить организаторы турнира, признавшие Фадеева лучшим игроком матча в составе «Спартака».

«Спартак» — «Академия футбола» — 2:2 (0:2); 3:1 (в серии пенальти)

Голы: автогол, Ишутин.

«Спартак»: Атаманов (Фадеев, 31), Крашевский, Веденеев, Чистяков, Буркин, Смехунов, Васильев (Ишутин, 23), Зорин, Сидоренков (Гунько, 41), Гунько (Гуца, 37; Сидоренко, 46), Обрывков.

В полуфинале наши ребята встретятся с обыгравшей «Локомотив-2» краснодарской «Кубанью». Матч состоится 24 марта в 9:00.

Старший тренер команды Академии 2004 года рождения Дмитрий Ратников рассказал о матче против краснодарской «Академии футбола», в котором красно-белые добыли путевку в полуфинал проходящего в Сочи Hopes Cup.

— Мы предупреждали ребят, что в составе соперника собраны очень мощные, физически крепкие футболисты. Что и показали первые минуты матча: мы пропустили два мяча за шесть минут, проигрывая при этом в единоборствах. Соперник строил игру за счет длинных передач на нападающего, с которыми в первые минут 10 мы не могли справиться.

Но затем наши ребята по-спортивному разозлились, смогли наладить контроль мяча, отодвинули игру от своих ворот и начали создавать моменты. Уже в начале второго тайма мы имели отличную возможность забить, но вратарь «Академии футбола» выручил после удара Степана Обрывкова. Всю вторую половину матча мы владели преимуществом, соперник же, стараясь сохранить счет, ушел в оборону. И все-таки мы сравняли счет, а незадолго до свистка могли и вырвать победу. Но в итоге дошло до серии пенальти, в которой выиграли мы.

— Ребята сами вызвались бить пенальти?

— Сначала большинство не решалось, но затем вызвались сами.

— Соперник по полуфиналу определился в матче между «Локомотивом-2» и «Кубанью», за которым вы наблюдали с трибуны.

— Сыграем послезавтра с «Кубанью». Я бы сказал, что в сравнении с сегодняшним соперником это менее рослая, но более техничная команда. Так что, думаю, в полуфинале нас ждет интересный футбол.