25 марта, 10:35 ФК Спартак-мол 0

Поражение по пенальти (отчёт+видео)/Романов о матче против "пиратов"

В стартовом матче второго этапа проходящего в ЮАР международного турнира Future Champions красно-белые 2000 года рождения уступили «Ордандо Пайретс» в серии послематчевых ударов. На первых минутах команды старались завладеть инициативой, однако действительно серьезных угроз воротам друг друга не создавали. Чуть большую опасность, правда, таили вылазки южноафриканцев, которые в середине первого тайма доставили обороне подопечных Вадима Романова несколько неприятных мгновений. Впрочем, в последние 10 минут перед перерывом неприятности нередко возникали и у «пиратов». На 21-й минуте неплохой шанс нанести результативный удар представился Михаилу Игнатову, однако в последний момент африканский защитник, подставив ногу под мяч, спас свою команду. Пять минут спустя еще одну попытку предпринял Данила Прошляков — мимо. Завершил первую половину встречи «выстрел» Дмитрия Митроги, который также не достиг цели.

Вторую тридцатиминутку немного активнее начали «Орландо Пайретс», вскоре после перерыва заработавшие два корнера подряд. Неплохой угловой удался и красно-белым через шесть минут после возобновления игры — и снова немного не хватило точности удару Митроги. Позднее точно в голкипера пришелся «выстрел» Прошлякова. На 44-й минуте едва не увенчалась успехом попытка Фольмера, но голкипер преградил мячу путь в дальний угол ворот. Заключительный отрезок поединка практически полностью прошел у ворот «Орландо Пайретс». Однако выяснять отношения противникам все-таки пришлось в серии 11-метровых…

Бить первыми выпало красно-белым: удар Дмитрия Митроги достиг цели. Соперник ответил результативно. Однако затем южноафриканский голкипер отразил 11-метровые в исполнении Максима Актисова и Владимира Лаптева, тогда как «пираты» обе следующие попытки реализовали. Четвертым от «Спартака» к мячу подошел спартаковец Дмитрий Маркитесов — 2:3. Но еще одна удачная попытка южноафриканцев принесла им победу.

«Спартак» — «Орландо Пайретс» — 0:0, 2:4 по пенальти

«Спартак»: Поплевченков, Передерий (Рустамов, 25), Актисов, Мохбалиев, Сазонов, Митрога, Маркитесов, Игнатов, Лаптев, Фольмер, Прошляков.

Старший тренер «Спартака»-2000 Вадим Романов рассказал о стартовом матче второго этапа международного турнира Future Champions, в котором его подопечные уступили «Орландо Пайретс» в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов.

— Прежде всего, говоря об этой игре, нужно учитывать, что мы находимся в ЮАР шестой день и сегодня провели четвертый за это время матч. Естественно, состояние игроков сейчас далеко от оптимального: накопилась усталость, в том числе эмоциональная. При этом соперникам было куда проще: они играют у себя дома и не проходят акклиматизацию.

И тем не менее наши ребята сегодня проводили неплохие быстрые атаки, компактно оборонялись на своей половине поля и в первом тайме имели возможности для взятия ворот. После перерыва этих возможностей стало еще больше, но, к сожалению, ни одной из них мы так и не воспользовались. Прежде всего связываю это именно с функциональным состоянием игроков. Несмотря на то что вчера был день отдыха, для участников была организована довольно обширная экскурсионная программа, пропустить которую мы не могли.

— И все же, несмотря на усталость, ваши подопечные сегодня выкладывались на поле.

— Да, равнодушных игроков не было, каждый выжал из себя возможный на данный момент максимум.

— Какое впечатление оставил соперник?

— Чего-то сверхъестественного я не увидел. Будь наша команда в лучшем состоянии, чем сейчас, считаю, прошли бы его без проблем.

— Рассматривали ли вариант, что дело дойдет до серии пенальти?

— Конечно, держали в голове такую возможность и даже определили для себя предварительный список пенальтистов. Правда, во время игры он изменился: били в итоге те, кто вызвался сам.