03 апреля 2017, 19:30, Чемпионат России 2016/2017, 21-й тур
3 : 2
ФК Оренбург
31 марта, 17:27 ФК Спартак 2

Снять с паузы. Как лидеры РФПЛ играют после перерывов

Матчи топ-клубов любого чемпионата, следующие сразу после игр национальных сборных, таят в себе немало сложностей. Sportbox.ru - о том, как с этим справляются лучшие представители РФПЛ. Нагрузки, перелеты, разное функциональное и психологическое состояния игроков становятся причинами нередких потерь очков лидерами сразу после возобновления чемпионата. Так нередко было раньше и в России, но в текущем сезоне этой проблемы полностью избежали ведущие представители РФПЛ. Удивительный факт: в 12 матчах, которые «Спартак», цска, «Зенит» и «Краснодар» провели сразу после перерыва на встречи сборных по ходу нынешнего чемпионата, они пропустили лишь один ничего не значащий гол.

Сентябрь. 6-й тур

«Спартак» – «Локомотив» – 1:0

цска – «Терек» – 3:0

«Арсенал» – «Зенит» – 0:5

«Уфа» – «Краснодар» – 0:0

«Локомотив» перед перерывом победил на выезде «Краснодар» в первом после возвращения матче Юрия Семина. Так что, у Палыча было немало времени, чтобы придумать, как остановить лидера – не придумал. Гол Ивелина Попова в первом тайме так и остался единственным. цска впервые в сезоне забил больше одного мяча за игру, причем дубль в матче-открытие новой армейской арены тогда оформил Ласина Траоре. «Зенит» днем позже играючи легко разобрался на выезде с «Арсеналом», и лишь «Краснодар», хворавший по осени, потерял очки в Уфе, которую тогда еще никто не представлял борцом за еврокубки.

Октябрь. 10-й тур

цска – «Уфа» – 1:0

«Спартак» – «Ростов» – 1:0

«Урал» – «Зенит» – 0:2

«Арсенал» – «Краснодар» – 0:0

Пауза для цска в октябре была как нельзя кстати. Армейцы провели серию из четырех матчей без побед, три из которых проиграли. После перерыва команда тогда еще Леонида Слуцкого с трудом, но обыграла команду тогда еще Виктора Гончаренко. С таким же счетом красно-белые выиграли у «Ростова», а матч получил статус скандального из-за решений арбитра Владислава Безбородова, оставившего гостей вдевятером. «Зенит» тоже скромно обыграл «Урал», а «Краснодар» «сгонял» все те же унылые нули в Туле.

Ноябрь. 14-й тур

«Арсенал» – цска – 0:1

«Краснодар» – «Урал» – 3:0

«Спартак» – «Амкар» – 1:0

«Зенит» – «Крылья Советов» – 3:1

«Спартак» в третий раз подряд после перерыва в чемпионате выиграл со счетом 1:0 (прогноз на игру с «Оренбургом»). Потеря из-за травмы Зе Луиша, о которой много говорили, не стала фатальной для красно-белых. Крупную по счету, но непростую по игре победу одержали «быки» уже с Игорем Шалимовым. Восстанавливавшийся от после повреждения Федор Смолов вышел в той игре на замену, но успел забить. Армейцы без Алана Дзагоева выиграли в Туле, а «Зенит» после фиаско в Грозном взял три очка дома у «Крыльев», одержав волевую победу. Гол Кристиана Паскуато стал единственным, который пропустили наши лидеры в матчах после пауз на сборные.

Март. 21-й тур

«Рубин» – «Зенит»

цска – «Крылья Советов»

«Спартак» – «Оренбург»

«Ростов» – «Краснодар»

На этот раз участникам гонки за медали и еврокубковые места продлить тенденцию будет непросто. Краснодарцы отправятся в Ростов-на-Дону, где команда Бердыева не проигрывает вообще никому. «Зениту», который в девяти выездных матчах победил лишь дважды, играть в негостеприимной Казани. Пока не ясно, в какой форме находятся Артем __ю_а и Юрий Жирков. Первый из-за проблем с коленом не поехал в сборную, а второй из-за травмы пропустил матч национальной команды с Бельгией. Простудился Александр Кержаков, который в Казани практически наверняка не сыграет.

Добавилось головной боли и тренерскому штабу цска. Алан Дзагоев не смог закончить матч с бельгийцами, уйдя с поля из-за мышечного спазма в самом начале встречи. Против самарцев он, скорее всего, не сыграет. Под вопросом и участие в игре Георгия Щенникова, который в контрольной встрече с «Арсеналом» получил сильный ушиб коленного сустава. На тренировке сборной Болгарии получил повреждение Георги Миланов, выбывший на месяц и сузивший и без того неширокий выбор Виктора Гончаренко.

Подобных проблем нет у Массимо Карреры. Да, Луис Адриано продолжает заниматься по индивидуальной программе, но для того, чтобы обыграть дома «Оренбург», хватит и тех футболистов, которыми сейчас располагает итальянский тренер «Спартака». Прямую трансляцию встречи красно-белых с подопечными Роберта Евдокимова смотрите в прямом эфире на Sportbox.ru 3 апреля.

Источник: news.sportbox.ru