Чемпионат России 2017/2018, 7-й тур
Локомотив
Москва
Статистика: '30 Глушаков (1:0), '43 Адриано (2:0), '48 Баринов (2:1), '68 Миранчук (2:2), '83 Коломейцев (2:3), '90+1 Фернандеш (2:4), '90+2 Промес (3:4)
01 апреля, 16:49 ФК Спартак-мол 0

"Спартак"-2003 - победитель Oskol Open Cup!/Зотов об Oskol Open Cup

В главном матче завершившегося в Старом Осколе турнира Oskol Open Cup красно-белые 2003 года рождения со счетом 6:0 разгромили сверстников из воронежской СДЮСШОР № 15. Поначалу давал о себе знать статус главного матча турнира: несмотря на обилие моментов у воронежских ворот, забить так быстро, как в предыдущих поединках, красно-белым сегодня не удалось. И все же на 12-й минуте мяч отправился-таки в «рамку» СДЮСШОР № 15 стараниями Михаила Пилипенко, которому ассистировал Аргам Сафарян.
На то, чтобы организовать следующий результативный рейд, спартаковцам понадобилось еще 9 минут. Прорыв Виталия Шитова к чужим воротам противнику удалось остановить лишь ценой нарушения в собственной штрафной, карой за которое стал 11-метровый удар, реализованный Пилипенко.

Добившись уверенного преимущества в счете, наши ребята окончательно стряхнули с себя напряжение и после перерыва огорчила голкипера соперника еще четырежды. Не успел секундомер отсчитать и минуту после возобновления игры, а Виталий Шитов уже организовал для своего брата Владислава выход на ударную позицию — 3:0. Через пять минут он же помог отличиться Артуру Туманяну. Затем после паса Николая Генчу вновь забил Владислав. Шитов же стал автором заключительного гола красно-белых в Старом Осколе, а наш капитан, Михаил Пилипенко, пополнил свой счет еще одной голевой передачей.

Не удивительно, что именно Пилипенко был признан по итогам Oskol Open Cup лучшим игроком турнира. Еще одна индивидуальная награда — титул лучшего нападающего — досталась спартаковцу Егору Лошкову.

«Спартак» — СДЮСШОР № 15 (Воронеж) — 6:0 (2:0)

Голы: Пилипенко — 2 (один с пен.), Вл. Шитов — 3, Туманян.

«Спартак»: Михалёв (Мелёхин, 43), Акулов (Шагиахметов, 43), Шайхтдинов (Песоцкий, 43), Генчу (Кузьмин, 43), Сафарян (Карагулян, 43), Пилипенко, Туманян, Лайкин (Романов, 43), Лошков (Логинов, 43), Вит. Шитов, Вл. Шитов.

тарший тренер «Спартака»-2003 Владимир Зотов рассказал о победе в финальном поединке завершившегося в Старом Осколе турнира и поделился впечатлениями от соревнований в целом.

— Финал есть финал. И несмотря на то что мы уже обыгрывали этого соперника, некоторое напряжение в воздухе витало, в действиях футболистов присутствовало волнение. Соперник же сегодня продемонстрировал очень хороший настрой: пожалуй, это был первый матч на турнире, в котором нашим ребятам мало что позволяли.

Первые два–три стопроцентных момента у ворот соперника реализовать не удалось. Но затем наш капитан Михаил Пилипенко, как и полагается, взял на себя роль лидера и забил два мяча — тогда ребята немного расслабились и спокойно довели дело до победы. Без шероховатостей, конечно, не обошлось, но они всегда есть и будут: идет процесс обучения игре в футбол.

— Насколько полезен был этот турнир?

— Для нас, тренеров, он был очень информативен. В первую очередь с точки зрения взаимодействия с командой, понимания ее внутренних тонкостей. Мы сделали для себя массу выводов — не только по игре, но и по внутренней жизни коллектива.

— Планировали решать в ходе турнира собственные тактические задачи. Удалось это сделать?

— В большей степени нас волновала игра в обороне. Но над ней, исходя из характера матчей, поработать удалось в меньшей степени. Больше мы занимались атакующими действиями — и в этом смысле турнир принес нам пользу.