01 апреля 2017, 17:00, ФНЛ — Первый дивизион 2016/2017, 29-й тур
ФК зенит-2
1 : 2
02 апреля, 00:23 ФК Спартак-2 20

«Зенит» – «Спартак»: команды чуть не ушли с поля, Москва победила. Версия из ФНЛ

В матче вторых «Зенита» и «Спартака» москвичи забивали пятками, судья удалял, а Радимов грозился увести команду с поля.
С «Мараканы» на малую арену «Петровского»
Неделю назад Александр Селихов, Евгений Макеев и Игорь Леонтьев играли за основу «Спартака» на сербской «Маракане» в товарищеском матче против «Црвены Звезды», а 1 апреля они уже в составе на матч с «Зенитом»-2 за дубль красно-белых.

Для Леонтьева и Макеева игры за «Спартак»-2 обычное дело, Евгений даже стал капитаном в команде Дмитрия Гунько, а для бывшего вратаря «Амкара» это первый матч за дубль. Вообще, Селихов играет везде, но только не за основу красно-белых: у Александра даже есть один матч за спартаковскую молодежку.

У «Зенита» никого из основы на этот матч решили не выдергивать. Более того, Евгений Чернов, который к возобновлению ФНЛ вернулся в «Зенит-2», улетел в Казань. Во многом поэтому Радимов выбирает модную схему с тремя центральными защитниками. Один из них – Максим Карпов, который три года назад ляпнул, что лучше родиться девушкой, чем играть за «Спартак». Второй – Илья Зуев, после ухода Алексея Гасилина в «Амкар» и Павла Долгова в «Анжи», лучший бомбардир команды. Третий – Константин Лобов, он оказывается в центре самого спорного эпизода первого тайма: хавбек красно-белых Георгий Мелкадзе грубо отмахивается от Лобова, но получает лишь желтую карточку. У Егора Бабурина и выбежавшего на поле тренерского штаба сине-бело-голубых переубедить судью не получается. Вратарь хозяев получает еще и предупреждение за разговоры.

«Надо уводить команды»
К моменту первой стычки счет уже 0:1: все тот же Мелкадзе на 3-й минуте из центра штрафной пяткой переправляет мяч в ворота. Еще в первом тайме красно-белые забивают и второй гол: после навеса с фланга на выходе ошибается Бабурин, Артем Федчук не промахивается по пустым воротам.

После свистка на перерыв игроки быстро бегут в раздевалки, а Радимов с удвоенной скоростью двигается в сторону судей и общается с ними на повышенных тонах. Главный Андрей Фисенко никак не реагирует на крики тренера.

Во втором тайме арбитр снова в фокусе: на 51-й минуте в центре поля стычка. Судья поднимает красную карточку сразу четыре раза, но в итоге удалены всего двое – зенитовец Алексей Исаев и Шамсиддин Шанбиев из «Спартака».

– Надо брать и уводить команды с поля, – на эмоциях кричит Радимов то ли резервному судье, то ли своему коллеге Дмитрию Гунько. У Радимова богатый опыт в этом вопросе: на Кубке ФНЛ он отправил своих в раздевалку в матче против «Енисей». Как раз из-за действий судьи.

С поля никто не уходит, а футболисты «Зенита-2» в концовке встречи даже отыгрывают один мяч: Зуев подтверждает звание лучшего бомбардира.

За несколько минут до гола на поле выходит Силванус Нимели. Либериец при счете 2:1 может утверждать победу «Спартака», но при выходе два в один Нимели бьет мимо. Кажется, партнер готов расправиться с африканцем прямо на поле, но приходится бежать в защиту, чтобы не пропустить ответную атаку.

«Зениту-2» не хватает ни времени, ни сил, чтобы отыграться, «Спартак-2» во второй раз в сезоне выигрывает в принципиальном матче.

Первый раунд противостояния «Зенита» и «Спартака» за москвичами. Второй и главный – уже через пару недель на «Открытие Арене». И цена там будет чуть выше, чем три очка в первенстве ФНЛ.