07 апреля, 16:34 ФК Спартак-мол 0

"Спартак"-2001 - победитель Hopes Cup!/Вашкевич об итогах Hopes Cup

Одержав пятую победу в пятом матче завершившегося в Сочи Hopes Cup, забив по ходу турнира 17 мячей и не пропустив ни одного, спартаковцы 2001 года рождения стали победителями соревнований. Приятным для красно-белых началом поединка с «Крыльями Советов» стал быстрый гол, состоявшийся уже на 4-й минуте: Дмитрий Николаев головой замкнул подачу Ивана Репяха с фланга. Пытались отвечать быстрыми атаками и самарцы, однако максимум, чего им удалось добиться, — «стандарты» у спартаковских ворот, ни один из которых не достиг цели. В итоге за весь турнир ни одному сопернику так и не удалось подобрать «ключики» к оборонительным порядкам команды Вячеслава Вашкевича.
Второй мяч в ворота самарцев записал на свой счет Фаниль Сунгатулин, ударом со штрафного закрутивший мяч в дальний угол. 2:0 на 25-й минуте. К слову, именно 9-й номер был признан лучшим игроком матча в составе «Спартака».

Первого после перерыва взятия ворот пришлось подождать почти 20 минут. Дмитрий Николаев разыграл мяч в штрафной соперника с Ильёй Предеусом, и тпоследний нанес точный удар в дальний от себя угол самарской «рамки». Через пять минут было уже 4:0. Предеус организовал для Иосифова выход к воротам противника — Никита, воспользовавшись неудачными действиями голкипера, довел счет до разгромного. Пятый гол стал результатом эффектной комбинации с переводом мяча на фланг, откуда подключившийся к атаке Богдан Сенин подал в штрафную; Предеус головой вколотил мяч в сетку.

«Спартак» — «Крылья Советов» — 5:0 (2:0)

Голы: Николаев, Сунгатулин, Предеус — 2, Иосифов.

«Спартак»: Ярусов (Марков, 31), Гильманшин, Литвинов (Быковский, 31), Косоногов (Левшук, 31), Поправкин (Сенин, 31), Сунгатулин, Данилин (Виговский, 41), Николаев, Репях (Босенков, 41), Файзуллин (Иосифов, 41), Предеус.

К завоеванным медалям и Кубку добавился целый ворох индивидуальных призов. Даниил Марков был признан лучшим голкипером Hopes Cup, Антон Поправкин — лучшим защитником турнира, Дмитрий Николаев — лучшим полузащитником соревнований, Илья Предеус — лучшим нападающим, Руслан Литвинов удостоился звания лучшего игрока «Спартака», а Фанил Сунгатулин завоевал третью награду за два дня, став еще и лучшим игроком турнира.

Старший тренер «Спартака»-2001 Вячеслав Вашкевич рассказал о матче заключительного тура Hopes Cup, в котором красно-белые со счетом 5:0 обыграли сверстников из самарских «Крыльев Советов», а также оценил выступление команды на турнире.

— Сегодня, не в пример вчерашнему матчу, наши ребята вышли на поле собранными, сконцентрированными, с желанием не просто победить, а показать красивый футбол. При этом очень старался и соперник: у наших ворот сегодня было больше опасных моментов, чем в предыдущих турах, — в основном стандартов. «Крылья» пытались проводить быстрые атаки, но наша команда сыграла в обороне довольно внимательно.

В целом же самарцы, как и все предыдущие соперники, выбрали в большей степени оборонительный вариант игры, при этом старались действовать тактически грамотно, перемещались. Однако в отдельных компонентах, прежде всего в индивидуальных действиях и в групповых взаимодействиях, мы превзошли соперника. Понравилось, что сегодня наша команда много действовала через фланги; это принесло свои плоды. Недаром, например, первый гол был забит именно после подачи с фланга.

Весь турнир наши ребята провели очень хорошо с точки зрения дисциплины — как игровой, так и бытовой. Вопросов нет ни к одному из них. Разумеется, нам есть над чем работать, но сейчас хочется просто поздравить команду и порадоваться этой победе.

Стоит также отметить, что за весь турнир мы ни разу не пропустили, — и это заслуга всей команды. Приз лучшему вратарю организаторы вручали только один, но, считаю, у нас два равноценных голкипера. Кроме того, именно нашим ребятам достались все индивидуальные награды турнира, за исключением титула «лучшего бомбардира». Однако думаю, что вся команда провела турнир здорово.

Любые соревнования дают пищу для размышления как тренерам, так и игрокам. Кроме того, на пользу команде пошла смена обстановки и проведенное бок о бок время. Здесь у нас также была возможность поработать над рядом важных игровых моментов; некоторые из них у нас и в Сочи не совсем получались. И хорошо, что была возможность сделать это именно через матчи.

И атмосфера, и условия в Сочи были замечательные. Видно, что для детей, особенно малышей, это действительно праздник. Благодарны за возможность быть здесь и нашему руководству, и организаторам Hopes Cup.