13 апреля, 17:51 ФК Спартак-мол 3

Уступили испанцам (отчёт)/Семёнов о четвертьфинале Mundialito

В «золотом» четвертьфинале проходящего в Каталонии международного турнира Mundialito спартаковцы 2007 года рождения со счетом 5:7 проиграли местной команде Reus Deportiu. Первыми в этом матче забили каталонцы. Спартаковцы вскоре ответили результативной попыткой Александра Добродицкого. К сожалению, продолжить в том же ключе красно-белым не удалось: до перерыва испанцы добились преимущества в два мяча, тогда как наши ребята не смогли больше провести ни одной удачной вылазки на территорию противника.
Практически сразу после возобновления матча Reus Deportiu забила снова — 4:1. Но и это не сломило дух красно-белых! Гол Александра Добродицкого и дубль Александра Белокура позволили восстановить равенство в счете. Испанцы забили еще дважды — подопечные Александра Семёнова нанесли ответный визит, завершившийся точным ударом Михаила Айвазова.

Время таяло на глазах, необходимо было идти ва-банк: сравняй спартаковцы счет — поединок продолжился бы серией пенальти, а там — как знать… Однако забили, за мгновения до свистка, снова каталонцы.

Reus Deportiu — «Спартак» — 7:5 (3:1)
Голы: Добродицкий — 2, Белокур — 2, Айвазов.

К сожалению, система проведения турнира такова, что команды, проигрывающие в матчах второго этапа, выбывают из дальнейшей борьбы.

Старший тренер команды Академии 2007 года рождения Александр Семёнов оценил игру красно-белых в 1/4 финала проходящего в Испании турнира Mundialito и подвел итоги выступления на соревнованиях.

— Сегодняшний соперник — хорошо обученная, техничная команда. Они взяли мяч под контроль, а наши мальчишки, хотя и очень старались, но после 1:3 настроение у них явно упало. А в начале второго тайма мы пропустили еще и в четвертый раз… И все же наша команда продемонстрировала характер, сравняв счет — тогда ребятки «встрепенулись». Кроме того, за время перерыва мы постарались подсказать команде, как нужно действовать.

Начало поединка получилось несколько обескураживающим. И все же некоторое время спустя наши футболисты поняли, что за другую команду играют такие же дети, которые тоже ошибаются, против которых тоже можно играть, которых можно обыгрывать, которым можно забивать…

При счете 6:5 после удара Айвазова наши ребята побежали отыгрываться — шли последние минуты, терять было нечего: либо поражение, либо, возможно, серия пенальти. Но, к сожалению, на большее сил не хватило. Хотя возможности забить-то у нашей команды были. Реализуй мы стопроцентный момент при счете 4:4 — кто знает, как повернулась бы игра.

В целом не сказал бы, что у одной из команд сегодня было явное преимущество. Немного предпочтительнее, наверное, выглядели испанцы — в силу того что играли дома. Наши ребята очень старались, но все-таки третий подряд матч на непривычном для них натуральном поле дался им непросто: чувствовалось, что подустали.

Конечно, хотелось бы продолжить выступление на турнире, но и те матчи, что удалось провести, принесли огромную пользу. Ребята оценили себя на фоне других, мы посмотрели, к чему стремиться в тренерской работе, как играют другие.

Любой турнир показывает, на что способна команда. Для наших ребят это были первые соревнования, которые они проводили без родительской опеки, да еще и заграничный. Конечно, этот фактор не мог не оказать определенное влияние. Кому-то расставание далось непросто. И все же, несмотря на это, некоторые ребята проявили себя очень хорошо.