Словения
Статистика: '82 Луиш (1:0), '90+2 Мешанович (1:1)
14 апреля, 16:20 ФК Спартак-мол 0

Дебютная победа в Череповце/Ратников о старте в Череповце

В первом матче Турнира памяти Староверова команда Дмитрия Ратникова одержала победу над ярославским «Авангардом». Уже на 5-й минуте счет был открыт: Никита Постников реализовал 11-метровый, назначенный за нарушение против Максима Халилова. Был, к слову, в этом матче назначен и еще один пенальти, перед самым свистком на перерыв, — и снова за нарушение против Халилова. Бить на этот раз отправился сам пострадавший, однако голкипер парировал удар.
И все же в первом тайме арбитр зафиксировал и второе взятие ворот. На этот раз красно-белые забили, поймав соперника на попытке создать искусственное положение «вне игры»: в завершение маневра Дмитрий Павлов здорово выложил мяч Тимуру Киму, тот обыграл вратаря и забил.

Уже после перерыва Халилов получил мяч на фланге от Павлова и, оставив не у дел одного за другим двоих защитников, нанес точный удар в ближний угол. А всего через две минуты Михаил Примак отвлек на себя внимание голкипера и покатил мяч Киму — тот не промахнулся. 4:0 — разгромная победа на старте, а Дмитрий Павлов становится лучшим игроком матча в составе «Спартака».

«Спартак» — «Авангард» — 4:0 (2:0)
Голы: Постников (пен.), Ким — 2, Халилов.
Незабитый пенальти: Халилов (вратарь).

«Спартак»: Быков (Голубь, 46), Давыдов, Красилин, Постников, Кондратьев (Глазовский, 48), Пальчиков (Носатый, 39), Павлов (Измайлов, 47), Климков (Примак, 36), Халилов (Васильев, 44), Филиппов, Ким (Гордеев, 44).

Свой второй поединок на турнире спартаковцы проведут уже сегодня: в 16:00 нашим ребятам предстоит встреча с вологодской СДЮСШОР № 3.

Старший тренер «Спартака»-2005 Дмитрий Ратников о победе над ярославским «Авангардом» в стартовом матче Турнира памяти Староверова.

— Сложностей нам противники по большому счету не доставили. Они старались действовать за счет длинных передач на высокого нападающего — успешной ни одна из попыток не стала. У наших ворот за матч возникла лишь пара полумоментов, с которыми справились наши защитники.

В целом матч проходил с нашим преимуществом, разве что в немного непривычном для команды формате: 11 на 11 мы пока не играем. Но все ребята старались выполнять задания на своих позициях, и в целом у них все получалось. Моментов у ворот «Авангарда» было больше, чем в итоге состоялось голов, но довольно часто фиксировалось положение «вне игры». Выиграли, считаю, абсолютно по делу.