Лига Чемпионов 2017/2018, 3-й тур
Севилья
Испания
Статистика: '18 Промес (1:0), '30 Кьер (1:1), '58 Мельгарехо (2:1), '67 Глушаков (3:1), '74 Адриано (4:1), '90 Промес (5:1)
17 апреля, 11:46 ФК Спартак-мол 1

"Спартак"-2005 - победитель турнира в Череповце (отчёт)/Ратников о победе в Череповце

Одержав пятую победу из пяти возможных, команда Академии 2005 года рождения завоевала «золото» проходившего в Череповце Турнира памяти Староверова. Явно не случайно согласно расписанию матчем между «Спартаком»-2005 и «Череповцом» годом старше турнир должен был завершиться: предполагалось, что именно по его итогам определится победитель соревнований. Так и вышло: оба соперника на пути к очной ставке заработали по 12 баллов, обыграв всех оппонентов и при этом ни разу не пропустив.
Учитывая насыщенный график соревнований, накопившаяся у их участников усталость не могла не сказаться на игре. В итоге до результативных атак в первом тайме дело так и не дошло, хотя неплохие попытки подобраться к воротам соперника зрители увидели.
И все же голы команды приберегли для второго тайма. Счет был наконец открыт вскоре после перерыва, когда Тимур Ким завершил точным ударом передачу Владислава Давыдова. Семь минут спустя лишь ценой нарушения в собственной штрафной футболистам из Череповца удалось остановить Максима Халилова. Ответственность за приведение приговора в исполнение взял на себя спартаковский капитан Никита Постников. Первую его попытку голкипер «Череповца» отразил, но Никита тут же исправил это недоразумение удачной игрой на добивании — 2:0.

Однако интрига на том не умерла. На 47-й минуте противостояния череповецкая команда сократила отставание до одного мяча. Впрочем, большего хозяевам поля добиться не удалось.

Несмотря на первый пропущенный командой Дмитрия Ратникова мяч, голкипер Никита Быков, отыгравший сегодняшнюю встречу полностью, был признан по ее итогам лучшим в составе «Спартака»-2005.

А на церемонии закрытия турнира индивидуальными призами были отмечены еще двое красно-белых. Тимур Ким, записавший на свой счет семь точных ударов, стал лучшим бомбардиром соревнований, а Никита Постников был назван лучшим игроком Мемориала Староверова.

«Череповец»-2004 — «Спартак» — 1:2 (0:0)

Голы: Ким, Постников.

Незабитый пенальти: Постников (вратарь).

«Спартак»: Быков, Давыдов, Красилин, Постников, Кондратьев (Глазовский, 37), Пальчиков (Носатый, 43), Павлов (Примак, 39), Климков, Халилов (Гордеев, 50+), Филиппов, Ким.

Старший тренер «Спартака»-2005 Дмитрий Ратников поделился впечатлениями от матча против «Череповца» годом старше, победа в котором со счетом 2:1 принесла красно-белым «золото» Турнира памяти Староверова.

— Видимо, назначая этот матч последним на турнире, организаторы предполагали, что он будет чем-то вроде финала. Как и мы, до этого поединка соперник одержал четыре победы и ни разу не пропустил.

«Череповец» неплохо оборонялся и на первых минутах даже владел небольшим преимуществом, создавал неприятные моменты. Угрозу таили «стандарты», в силу того что игроки «Череповца» и постарше наших ребят, и покрупнее. Хотя были неплохие моменты и у нас.

К концу первого тайма мы выравняли игру, а второй прошел с нашим преимуществом. Соперник практически перестал доходить до наших ворот. Мы же забили дважды. И лишь в концовке матча нападающий «Череповца» продавил-таки нашу оборону. В целом же мне понравилось, как наша команда провела вторую половину встречи — напористо и по-спортивному агрессивно.