16 апреля 2017, 20:00, Чемпионат России 2016/2017, 23-й тур
2 : 1
ФК зенит
17 апреля, 19:38 ФК Спартак 65

Matrix: То, о чем не говорят

«Этот «Спартак» никто не сможет остановить. Только он сам» - такими были главные слова Мирчи Луческу на послематчевой пресс-конференции. Правда, факт того, что «Спартак» сильнее «Зенита», румын так и не признал, но это не страшно - счет на табло. Зато нельзя не отметить нежелание Луческу комментировать работу судей, обслуживавших игру. Практически сразу после этого в Москве выпал снег. Наверное, совпадение.

Матч "Спартака" и "Зенита" вызвал традиционно адовый ажиотаж среди российской футбольной общественности. Все билеты были выкуплены еще за несколько дней до игры, "Матч ТВ" выпустил крутой рекламный ролик с Командной и другими журналистами телеканала, эксперты прикидывали шансы, обиженные футболисты давали интервью, повышая градус жарких споров в отечественном спортивном рунете..
К матчу повышенной важности готовились не только футболисты, но и болельщики обеих команд, что  стало очевидным с началом игры. Трибуна Б подготовила очередной мощный перф:

На что гостевой сектор растянул шизящего Боярского:

В целом, с обеих сторон поддержка была весьма бодрой – заряды, пиро, шиза – все прошло на хорошем качественном уровне, что не могло не отразиться на футболистах.

«Спартак», на мой взгляд, провел свой лучший матч в сезоне. Да, был отрезок во втором тайме, когда команда пропустила гол и откровенно отбивалась, и именно в эти минуты решалась судьба матча, на кону которого стояло многое. Такое далекое, забытое, яркое. То, о чем сами игроки не говорят.
Но «Спартак» выстоял и победил. И это несмотря на то, что из-за травм из строя выбыли оба ведущих нападающих команды плюс Месси.

Победить в таком матче в практичном понимании мира – хороший опыт. Это своего рода утверждение в качестве догмы психологии победителей, психологии, которая зародилась и растет с командой в текущем сезоне от матча к матчу. И этой мысли есть пруф.

Отрывок из послематчевого интервью Массимо Карреры:
 После того как «Зенит» сравнял счет, была ли у вас мысль, что ничья станет хорошим результатом?

— Мы всегда играем на победу! Никогда не выходим на поле ради ничьей.

А потом добавил, что играть на ничью - очень сложно. Что же, в таком случае не стоит усложнять.

По игре хотел бы отметить следующих ребят:

Жано. Случится ли чудо, и наш фантазиста сыграет хотя бы пару-тройку раз с первой до последней минуты матча?

Ивелин. Слабый матч, надо прибавлять по всем компонентам, учиться у Жано и Фернандо, иначе слухи о переходе в турецкий чемпионат могут стать реальностью, и мало кто будет об этом сожалеть.

Фернандо – bellissimo, perfecto!

Зобнин – bellissimo, perfecto!

Джикия. Из-под новобранца забил __ю_а, на удивление технично обработав неудобный мяч (возможно снег пошел не из-за Луческу). Ничего страшного не произошло, бывает, главное извлечь уроки. Для первого в своей жизни матча с такой атмосферой на трибунах вполне неплохо отыграл. Мог даже гол забить, но немного не попал в угол головой.

Артем Ребров.

Лоренсо Мельгарехо. В конкурсе прогнозов на Фанат1ке дела мои не слишком хороши, после прошедшего тура минус 50 позиций. Не лучшее положение дел мог поправить Мельгарехо за пару минут до конца матча, поскольку ставил я на 3:1… Лоренсо, ты индеец.

Самедов. После возвращения в «Спартак», забил уже два гола, оказавшихся победными. Сейчас у кого-то возникает вопрос, зачем он был нужен?

Промес – все все видели сами.

В ближайшую субботу «Спартаку» предстоит тяжелая игра с «Ростовом» на выезде. Учитывая то, каким был матч первого круга, а также наличие в составе ростовчан здорового Гацкана, нет никаких сомнений, что и на этот раз на поле произойдет не слабого масштаба рубилово. Так же как и нет сомнений, что наша команда подойдет к этому матчу со всей серьезностью и ответственностью.

Хочется искренне верить, что игроки понимают, что они теперь не имеют права упустить то, о чем не говорят.