18 апреля, 00:24 ФК Спартак-мол 1

"Спартак"-2002 завоевал сереберо Memorial Stefano Gusella/Сидоров о финале турнира в Италии

В финальном поединке завершившегося сегодня в Турине международного турнира наши ребята с разницей в один мяч уступили испанскому «Эспаньолу» — 2:3. Начало финального поединка, не в пример большинству предыдущих, сложилось для нашей команды неудачно. Мяч дважды побывал в воротах Даниила Можаровского — на 7-й и 19-й минутах. Однако так просто наших ребят было не сломить: уже к концу 25-минутного тайма они отыгрались! На 21-й минуте Руслан Сайфулин после коронного рывка по флангу прострелил вдоль ворот — Илья Голятов забил свой девятый мяч на турнире. К слову, именно спартаковцу был вручен на церемонии закрытия приз лучшему бомбардиру.
А перед самым свистком на перерыв состоялось второе взятие ворот испанцев. Причем ставшая голевой атака практически повторила предыдущую. Еще один прострел Сайфулина с фланга — и снова удар Голятова. Вот только на этот раз мяч не влетел в сетку, а, задев одного из футболистов, отскочил к Степану Мельникову, и тот свой шанс не упустил.

Ободренные таким развитием событий, красно-белые начали второй тайм очень активно. И вскоре вполне могли рассчитывать на 11-метровый удар, когда в штрафной соперника был сбит Магомед Рабаданов. Однако судейский свисток промолчал, а ответный выпад испанцев достиг цели… На этом неприятности спартаковцев не закончились. В концовке поединка красно-белые еще и остались в меньшинстве: за вторую желтую карточку был удален Вячеслав Фролов.

К сожалению, наши ребята, хотя и продемонстрировали в этом противостоянии характер и качественный, интересный футбол, изменить счет, установленный в начале второго тайма, не смогли.

«Спартак» — «Эспаньол» — 2:3 (2:2)

Голы: Голятов, Мельников.

Удаление: Фролов (вторая ж. к.).

«Спартак»: Можаровский, Хромин, Фролов, Давыдов, Саумов, Степаненко, Левченков, Рабаданов, Сайфулин, Мельников (Жихарцев, 43), Голятов.

Старший тренер команды Академии 2002 года рождения Евгений Сидоров рассказал о финальном поединке Memorial Stefano Gusella, в котором спартаковцы со счетом 2:3 уступили испанскому «Эспаньолу».

— «Эспаньол» — действительно серьезный, интересный соперник. Это команда высокого уровня с качественным подбором футболистов, играющая в интересный футбол. Думаю, это самый сильный противник, против которого нам довелось сыграть в Италии. Однако наши ребята ни в чем испанцам не уступали.

К сожалению, начали мы финальный матч неудачно, пропустив дважды подряд. Но затем ребята собрались, почувствовали ритм поединка и отыгрались. Игра выравнялась, но, к сожалению, «Эспаньол» забил в третий раз, а нам больше ни один из моментов реализовать не удалось.

И все же, несмотря на результат, я доволен тем, как команда отыграла эту встречу. Да, чаша весов в итоге склонилась не в нашу пользу, но мы показали достойную игру. Да и в целом турнир наши ребята провели ровно, можно сказать, на одном дыхании, сыграли сбалансированно и в атаке, и в обороне.