Чемпионат России 2017/2018, 27-й тур
Ахмат
Грозный
Статистика: '11 Митришев (0:1), '23 Исмаэл (0:2), '50 Бериша (0:3), '86 Адриано (1:3)
26 апреля 2017, 20:17 ФК Спартак-мол 0

Еще одна победа над красно-чёрными (отчёт+видео)/Зотов о победе над "Химками"

Воспитанники Академии 2003 года рождения сыграли перенесенный домашний матч 1-го тура летнего первенства Москвы — 2017 против «Химок». Матч этот по определению не мог получиться для наших ребят легким: на прошлой неделе, с пятницы по субботу, они провели за три дня пять встреч международного Турнира памяти Казачёнка. Который, кстати, выиграли. Плюс соперник по традиции оборонялся большими силами.
Большая часть событий противостояния «Спартака» и «Химок» 2003 года рождения проходила на половине поля гостей, красно-белые нередко доводили дело до удара… Однако по-настоящему острыми попытки долгое время не выходили. Самым опасным, пожалуй, получился момент на 33-й минуте, когда голкипер подмосковной команды отразил сначала удар Владислава Шитова из-за штрафной, а затем и добивание Михаила Пилипенко с близкого расстояния. В итоге в первом тайме счет так и не был открыт.

Лишь после перерыва, на 42-й минуте, было наконец зафиксировано первое взятие ворот. Михаил Пилипенко прострелил с фланга в штрафную «Химок», Владислав Шитов скинул мяч набегавшему Туманяну — удар Артура голкипер гостей отразил, но тот сыграл на добивании.

Еще три минуты — и стало 2:0. Владислав Шитов, откликнувшись на дальний заброс Пилипенко, прорвался к воротам соперника и переиграл вратаря. Но и это было еще не все. Замкнув прострел Максима Ермакова, Пилипенко довел разницу в счете до трех мячей. Четверка зажглась на табло после удара Дмитрия Сафонова с границы штрафной. И все же химчане не сдались: их упорства хватило на то, чтобы отыграть один мяч за минуту до финального свистка. И все же перед самым свистком стараниями Пилипенко восстановил фору в 4 мяча.

«Спартак» — «Химки» (команды 2003 г. р.) — 5:1 (0:0)
(Туманян, Вл. Шитов, Пилипенко — 2, Сафонов)

Старший тренер «Спартака»-2003 рассказал о победе над «Химками» со счетом 5:1 в перенесенном матче 1-го тура летнего первенства Москвы.

— Очень приятно начинать непростой длинный путь под названием «летнее первенство» с победы. Хорошо, что слова, произнесенные в раздевалке, были ребятами услышаны. Не сразу у нас все начало получаться, но с учетом выбранной соперником тактики легко не было бы никому. И все же в целом я доволен настроем ребят, был уверен, что больших трудностей мы в этом матче не испытаем.

В первом тайме, к сожалению, забить не удалось. И только к началу второго получилось наконец войти в игру. К тому же и соперник подустал, довольно много побегав без мяча.