Амкар
Пермь
30 апреля, 00:13 ФК Спартак-мол 0

Продолжаем борьбу за призы в Эстонии/Ратников о первом дне Sepa Elite Cup

В восьми матчах первого игрового дня проходящего в эстонском Тарту Sepa Elite Cup — 2017, организованного ФК «Таммека» совместно с Балтийской футбольной школой, спартаковцы 2005 года рождения одержали семь побед, и разошлись миром с «Вест Хэм Юнайтед». Именно противостоянием с англичанами подопечные Дмитрия Ратникова стартовали на турнире. Поначалу преимуществом в поединке, которые, напомним, на турнире состоят из одного 17-минутного тайма, завладели представители Туманного Альбиона. Впрочем, постепенно красно-белые потеснили соперника и имели неплохие шансы добиться победы. Однако забить в стартовом матче противникам так и не удалось.
Зато никаких сложностей не доставили нашим ребятам следующие пять соперников по группе: «Меркуур-Джуниор», «Калев», «Нымме Калью», «Тулевик» и «Елгава». В поединках с каждым из них «Спартак»-2005, владея явным преимуществом, воплощал его в голы и при этом сохранял свои ворота в неприкосновенности. В общей сложности на групповом этапе красно-белые провели 19 результативных атак!

Не испытав сложностей в первом раунде, красно-белые продолжили турнир в «золотой» группе, в которую, помимо них, попали питерский «Зенит», эстонские «Тулевик» и «Табасалу», финский ВИС, английский «Вест Хэм» и немецкий «Шальке».

И уже сегодня спартаковцы провели первые матчи второго этапа, против «Табасалу» и ВИСа. Первые весь матч действовали от обороны, которую красно-белым удалось вскрыть стараниями Максима Халилова. Второй же матч получился, пожалуй, самым сложным за день. Но и из него наши ребята вышли победителями — 2:1. На точный удар Владислава Давыдова финны ответили результативным «выстрелом» с «точки». Однако стараниями Никиты Постникова спартаковцы вновь вышли вперед — 2:1.

Завтра «гладиаторам» предстоит провести в Эстонии еще четыре матча. В 9:20 их вновь ожидает встреча с «Вест Хэмом», часом позднее — повторное противостояние с «Тулевиком», в 11:40 подопечные Дмитрия Ратникова сразятся с «Зенитом», а в 13:00 проверят свои силы в матче с «Шальке».

Матчи «Спартака»-2005 на первом этапе

«Вест Хэм Юнайтед» — «Спартак» — 0:0
Стартовый состав: Быков, Красилин, Давыдов, Постников, Пальчиков, Халилов, Примак, Ким.
Запасные: Голубь, Филиппов, Павлов, Климков, Гордеев, Кондратьев.

«Спартак» — «Меркуур-Джуниор» — 6:0
Голы: Павлов — 2, Халилов — 2, Филиппов, Примак.
Стартовый состав: Голубь, Давыдов, Красилин, Кондратьев, Постников, Филиппов, Климков, Павлов.
Запасные: Быков, Примак, Ким, Халилов, Пальчиков, Гордеев.

«Спартак» — «Калев» — 3:0
Голы: Ким, Павлов, Климков.
Стартовый состав: Быков, Красилин, Давыдов, Кондратьев, Постников, Халилов, Филиппов, Ким.
Запасные: Голубь, Павлов, Гордеев, Примак, Пальчиков, Климков.

«Спартак» — «Нымме Калью» — 2:0
Голы: Постников, Халилов.
Стартовый состав: Голубь, Красилин, Давыдов, Постников, Пальчиков, Климков, Примак, Павлов.
Запасные: Быков, Ким, Халилов, Филиппов, Кондратьев, Гордеев.

«Спартак» — «Тулевик» — 5:0
Голы: Павлов — 2, Халилов, Ким, автогол.
Стартовый состав: Быков, Красилин, Давыдов, Кондратьев, Климков, Халилов, Примак, Павлов.
Запасные: Голубь, Гордеев, Ким, Филиппов, Пальчиков, Постников.

«Спартак» — «Елгава» — 3:0
Голы: Ким, Красилин, Постников.
Стартовый состав: Голубь, Красилин, Кондратьев, Постников, Пальчиков, Гордеев, Филиппов, Ким.
Запасные: Быков, Павлов, Примак, Халилов, Климков, Давыдов.

Матчи «Спартака»-2005 в «золотой» группе

«Спартак» — «Табасалу» — 1:0
Гол: Халилов.
Стартовый состав: Быков, Давыдов, Красилин, Кондратьев, Постников, Халилов, Филиппов, Павлов.
Запасные: Голубь, Гордеев, Ким, Примак, Климков, Пальчиков.

«Спартак» — ВИС — 2:1
Голы: Давыдов, Постников.
Стартовый состав: Быков, Красилин, Давыдов, Постников, Климков, Халилов, Филиппов, Ким.
Запасные: Голубь, Павлов, Гордеев, Примак, Пальчиков, Кондратьев.

Старший тренер «Спартака»-2005 Дмитрий Ратников рассказал о матчах первого игрового дня проходящего в Эстонии турнира Elite Sepa Cup, организованного ФК «Таммека» совместно с Балтийской футбольной школой.

— Игровой день начался матчем против самого сильного, как и предполагалось, соперника в группе — «Вест Хэм Юнайтед». Поначалу было непросто, но постепенно мы выравняли игру и вполне могли победить. Однако формат турнира на первых порах доставлял нам некоторое неудобство: немного непривычно играть один 17-минутный тайм, да еще и без офсайдов.

Следующие соперники по группе были примерно одного уровня: одни чуть лучше, другие чуть хуже. Но трудностей мы ни с одним из них не испытали и в целом выглядели довольно неплохо. В итоге финишировали в группе вторыми, что, по сути, особого значения не имело, ведь показатели первого этапа на втором не учитываются.

Турнир продолжили матчами в «золотой» группе. Вот здесь уже соперники были уровнем выше, тем более что играли мы против команд из группы А, состав которой был немного сильнее. Кстати, обе команды, матчами с которыми мы начали второй раунд, в группе обыграли «Шальке».

В первом матче соперник отдал нам инициативу, чем мы успешно пользовались, забили гол. Немного тревожно было только в самой концовке матча — из-за «стандартов». Так как играли без офсайдов, любой штрафной или угловой мог быть вдвойне опасен.

Активно начала наша команда и следующий матч, против финского ВИСа. Уже на второй минуте мы здорово разыграли мяч и забили, после чего немного отошли к своим воротам. К сожалению, в довольно спорном моменте был назначен пенальти в пользу соперника — после которого и состоялся единственный на сегодня гол в наши ворота. Но ребята молодцы: хотя поединок был уже восьмым за день, они проявили характер и вскрыли массированную оборону противника во второй раз — и снова после красивой комбинации.

Несмотря на пропущенный мяч, пожалуй, именно игра с финнами получилась сегодня самой хорошей по качеству, пусть и самой непростой. Тем более — практически все матчи в группе мы проводили на чужой половине поля.

Конечно, непросто проводить восемь матчей за день, пусть и таких коротких. Но ребята молодцы, в целом справились неплохо.