Чемпионат России 2017/2018, 17-й тур
Краснодар
Статистика: '8 Адриано (0:1), '28 Луиш (0:2), '86 Адриано (0:3), '88 Классон (1:3), '90 Промес (1:4)
Онлайн! 17:00 ХК Спартак vs ХК Трактор (Челябинск), 1:0 19 комментариев

Осечка в матче с южанами (отчёт+видео)/Зотов о матче с "Краснодаром"-1

Во втором матче группового этапа первенства России «Спартак»-2003 со счетом 0:2 уступил «Краснодару-1». Команды начали поединок довольно активно, и только за первые пять минут обменялись несколькими моментами — которых, к слову, больше создали спартаковцы. Ближе к середине тайма дала о себе знать жара: острых выпадов в исполнении команд стало меньше. Однако красно-белым удалась еще неплохая попытка: Владиславу Шитову, головой замыкавшему передачу с фланга, совсем немного не хватило точности. Нашелся ответ и у южан, но наш голкипер Михалёв отразил удар, завершавший быструю атаку черно-зеленых.

Постепенно краснодарцам удалось завладеть небольшим преимуществом, однако москвичи удар держали. В итоге на перерыв команды ушли, так и не открыв счет.

Зато очень активно начали подопечные Владимира Зотова вторую половину противостояния. В стартовые его минуты «Спартак» организовал несколько пусть не стопроцентных моментов, но потенциально довольно опасных подходов.

Понемногу краснодарцы отодвинули игру на половину поля красно-белых, заработали несколько «стандартов», из которых цели ни один не достиг. Однако, на 48-й минуте им все же удалась результативная вылазка: оставленный без присмотра южанин откликнулся на передачу партнера в штрафную и забил в ближний угол.

Спартаковцы «огрызнулись» в ответ: Михаил Пилипенко головой замыкал подачу Романа Романова — голкипер дотянулся до мяча под перекладиной и спас свои ворота. Были у наших ребят и другие возможности изменить счет, но минуты таяли, а черно-зеленые по-прежнему были впереди. Более того, незадолго до финального свистка им и вовсе удалось удвоить преимущество…

«Краснодар-1» — «Спартак» — 2:0 (0:0)
«Спартак»: Михалёв, Сафарян, Шагиахметов, Генчу, Шайхтдинов (Карагулян, 66), Лайкин, Пилипенко, Туманян, Лошков (Романов, 45), Вит. Шитов, Вл. Шитов.

Запасные: Мелёхин, Соловьев, Акулов, Ермаков, Кузьмин, Песоцкий, Логинов, Сафонов.

Следующий матч в Крымске наши ребята проведут 4 мая. Матч «Спартак» — «Сибирь» начнется в 17:00.

4 мая, четверг
17:00. «Спартак» — «Сибирь». Трансляция — здесь.

Старший тренер команды Академии 2003 года рождения рассказал о второй встрече красно-белых на первенстве России в Крымске, в которой наши ребята со счетом 0:2 уступили «Краснодару-1».

— Чтобы выигрывать, нужно забивать. У нас же свои моменты реализовать не получилось. Есть претензии к футболистам, не выполнившим установку на матч. Думаю, забей мы то, что создавали, игра могла бы пойти совсем иначе. Но после середины первого тайма мы ослабили хватку, позволили сопернику завладеть некоторым территориальным преимуществом. Оно, может, и не выливалось во что-то серьезное, но напряжение создавало.

Будем надеяться, что сможем извлечь уроки из сегодняшнего матча. Ребята уже на подходе ко взрослому футболу и должны понимать, что это предполагает высокий уровень соперничества с борьбой на каждом участке поля. Без характера, без самоотдачи и полного включения в игру каких-то успехов добиться сложно. Будем стараться сделать так, чтобы сегодняшняя игра привела ребят к правильным выводам.

В соперники нам сегодня досталась команда сплоченная, обладающая подбором физически сильных футболистов. Хотелось бы, если честно, сыграть с ними еще. Думаю, матч держал зрителей в напряжении. Пусть не было сумасшедшего качества игры, но было много эмоций.

Проигран бой, но не война. Будем разбирать ошибки и готовиться к поединку с «Сибирью»!