Лига Чемпионов 2017/2018, 3-й тур
Севилья
Испания

Непростой день (отчёт+фото+видео)/Тренеры о матчах с "Динамо"

В рамках третьего тура летнего первенства Москвы пять спартаковских команд провели выездные поединки против сверстников из московского «Динамо».

В противостоянии первых составов коллективов 2007 года рождения еще в первом тайм счет стараниями Артёма Лонгуса открыли красно-белые. Он же после перерыва удвоил преимущество подопечных Александра Семёнова, практически от углового закрутив мяч в ворота. Правда, не остались без гола и динамовцы, практически перед самым свистком сократившие отставание.
По итогам второй части противостояния команды сравнялись по числу забитых мячей — единственное взятие ворот уже после перерыва оформили динамовцы.

Во встрече воспитанников «Спартака» и «Динамо» 2006 года рождения первую результативную вылазку, в первом тайме, провели хозяева поля. После перерыва спартаковцы отыгрались благодаря великолепно исполненному Михаилом Пыхчеевым штрафному. Этим голевые события матча и ограничились.

Уверенно переиграл соперника второй состав команды Виталия Кулева. По мячу в каждом из таймов забили Михаил Васильев и Иван Коблов.

Отлично начали встречу с «Динамо» спартаковцы 2005 года рождения. В первом тайме Тимур Ким сначала открыл счет, а затем и удвоил преимущество подопечных Дмитрия Ратникова. Максимум, чего удалось добиться бело-голубым — уйти от «сухого» поражения после перерыва.

А вот в поединке вторых составов к перерыву дважды отличились бело-голубые. Более того, после перерыва они развили успех. Спартаковцы же смогли лишь немного подсластить горечь поражения благодаря голу Кирилла Васильева. 3:1 — победа хозяев поля.

Довольно активно начали матч футболисты 2002 года рождения. Чуть удачнее поначалу действовали хозяева поля, они в итоге и забили первыми — на исходе 18-й минуты. Всего три минуты потребовалось нашим парням, чтобы отыграться: Илья Голятов замкнул прострел Степана Мельникова.

Во втором тайме первыми снова забили бело-голубые. Но на этот раз, к сожалению, результативно ответить у команды Евгения Сидорова не вышло. 1:2 — «Спартак»-2002 начинает летнее первенство с осечки.

Изрядно потрепали нервы противнику красно-белые 2000 года рождения, устроившие на старте поединка настоящую осаду ворот бело-голубых. Однако один за другим опасные моменты не отражались на табло. У хозяев же поля что-то относительно опасное стало получаться лишь во второй половине тайма. И на 25-й минуте только подкат Руслана Рустамова спас красно-белых от, казалось, верного гола.

В итоге голевые события начались лишь на 54-й минуте противостояния. И первый удачный маневр записали на свой счет бело-голубые, выгодно распорядившиеся угловым. Однако на то, чтобы вновь сделать счет равным, у красно-белых ушло всего лишь около минуты. Данила Прошляков в штрафной первым успел к неудачно выбитому голкипером хозяев мячу и низом послал его в дальний угол.

К сожалению, следующими, когда на подходе была последняя десятиминутка встречи, снова забили хозяева поля… Изменить установленный после этого мяча счет нашим ребятам не удалось, хотя созданных ими угроз воротам «Динамо» хватило бы на несколько матчей.

Результаты матчей

«Динамо» — «Спартак» (2007 г. р.) — 1:2 (0:1) (первые составы)
(Лонгус — 2)
1:0 (0:0) (вторые составы)

«Динамо» — «Спартак» (2006 г. р.) — 1:1 (1:0) (первые составы)
(Пыхчеев)
0:2 (0:0) (вторые составы)
(Васильев, Коблов)

«Динамо» — «Спартак» (2005 г. р.) — 1:2 (0:2) (первые составы)
(Ким — 2)
3:1 (2:0) (вторые составы)
(Васильев)

«Динамо» — «Спартак» (2002 г. .р) — 2:1 (1:1)
(Голятов)

«Динамо» — «Спартак» (2000 г. р.) — 2:1 (0:0)
(Прошляков)

Старшие тренеры команд Академии 2007, 2006, 2005, 2002 и 2000 годов рождения поделились впечатлениями от выездных поединков 3-го тура против воспитанников Академии «Динамо».
Александр СЕМЁНОВ, старший тренер «Спартака»-2007 («Динамо» — «Спартак» — 1:2, 1:0):

— Матч проходил с нашим преимуществом: получалось все, только подводила реализация моментов. Удалось завершить взятием ворот только две из наших многочисленных атак, но этого для победы оказалось достаточно. Соперник тоже смог забить, один раз в добавленное время.

Пожалуй, счет не отражает происходившего на поле: превосходство наших ребят было гораздо более существенным. Думаю, в целом по характеру матч получился похожим на встречу в рамках зимнего первенства, только тогда мы использовали больше возможностей забить.

У вторых же составов при более равной игре «Динамо» забило, а мы проверили на прочность штангу.

Виталий КУЛЕВ, старший тренер «Спартака»-2006 («Динамо» — «Спартак» — 1:1, 0:2):

— Мы просматривали матчи соперника, и в целом ожидали от него такой игры, какую сегодня увидели. «Динамо» — достаточно организованная команда. На ход матча, конечно, очень повлиял необязательный пропущенный нами гол, в ситуации, когда трое наших футболистов просто не смогли разобраться. Пропускать такие мячи в начале матча всегда неприятно; естественно, ребята начали переживать. Попытался успокоить их, объяснить, что ничего страшного не случилось, и нужно просто действовать немного спокойнее в каждом моменте.

В целом, мне кажется, мы были сегодня немного ближе к победе, так как не только сравняли счет, но и в последние 10-15 минут оказывали ощутимое давление на ворота соперника. Но в целом, наверное, результат закономерен.

В матче вторых составов соперник нам особых проблем не доставил. Наши же ребята действовали очень правильно, с большим желанием, и вполне заслужили победу.

Дмитрий РАТНИКОВ, старший тренер «Спартака»-2005 («Динамо» — «Спартак» — 1:2, 3:1):

— Весь матч наши ребята действовали достаточно организованно, забили дважды, а могли и больше — только в одном эпизоде дважды попали в штангу! Были шансы увеличить отрыв в счете, но вместо этого мы сами пропустили необязательный гол, в котором сопернику помог рикошет. Не скажу, что у «Динамо» были по-настоящему опасные моменты — они заработали несколько «стандартов», но ими не воспользовались.

Не понравилось сегодня только то, что в концовке матча наши ребята стали слишком часто выходить из обороны за счет длинных передач, при этом нередко теряя мяч. Но, возможно, просто сказались усталость и жара. Н над этим моментом мы будем работать.

У второго состава игра не очень получилась. Моментов у соперника было больше, и большую часть из них бело-голубые реализовали. Мы же свои менее многочисленные шансы не использовали — забили только однажды. В действиях противника в матче вторых составов было больше желания.

Евгений СИДОРОВ, старший тренер «Спартака»-2002 («Динамо» — «Спартак» — 2:1):

— С тем потенциалом, которым обладает каждый из наших футболистов, мы должны и создавать, и забивать гораздо больше. В то же время не очень хорошие впечатления оставили действия нашей команды в обороне: две ошибки привели к пропущенным мячам. Причем огрехи были как индивидуальные, так и групповые.

Однако в целом не могу упрекнуть ни одного из ребят: я видел, что у них «горят» глаза, что каждый хочет выиграть. Видимо, поэтому в отдельные моменты им мешала спешка, не хватало точности в завершении атак.

Вадим РОМАНОВ, старший тренер «Спартака»-2000 («Динамо» — «Спартак» — 2:1):

— Оценивая игру по горячим следам, думаю, что мы в этом матче владели инициативой, создали ряд хороших моментов для взятия ворот. Правда, хорошие атаки были и у «Динамо», в целом игра была обоюдоострой. Но хозяева поля превзошли нас в реализации — поэтому и победили.

Пропущенные мячи стали следствием наших собственных ошибок. Первый нам забили из вратарской после подачи углового. В ситуации со вторым игрок соперника просто переиграл нашего защитника, сумел его «продавить» и воспользовался шансом.

Мы же, создавая моменты, их не реализовали. То, что они есть, означает, что в целом наши футболисты все делают правильно в атаке, однако без голов не бывает побед. Ребята, по большому счету, выполнили тактический план и на первый тайм, и на второй, но не смогли забить и допустили индивидуальные ошибки в обороне.