Чемпионат России 2017/2018, 17-й тур
Краснодар

Победа в дерби - путёвка в финал (отчёт+видео)/Зотов о победе в дерби

«Спартак»-2003 завоевал право сыграть в финале первого в истории команды первенства России, обыграв цска. Почти вся первая половина поединка прошла при заметном преимуществе красно-белых, они же записали на свой счет первый удар по воротам. Максим Лайкин исполнил «стандарт» с линии штрафной — мяч прошел рядом с нижним углом. Армейцы тем временем особо не помышляли об атаке и лишь на 11-й минуте добрались-таки до спартаковской штрафной. Опасно, правда, все равно не вышло. Почти сразу армейцы заработали угловой — и снова без особых успехов.
Первыми отправили снаряд в чужие ворота красно-белые: на 14-й минуте дальний штрафной едва вновь не принес нашим ребятам успех, как в четвертьфинале с «Локомотивом», однако завершавший маневр Владислав Шитов находился в положении «вне игры». Почти сразу «Спартак»-2003 проверил нервы соперника на прочность во второй раз — на этот раз в офсайд забрался Пилипенко.

Армейцы впервые серьезно «огрызнулись» на 17-й минуте — подопечные Владимира Зотова выстояли. Лишь в последней десятиминутке тайма цска удалось немного оттеснить спартаковцев со своей половины поля. Впрочем, действительно серьезных моментов они все равно не создали. Красно-белым же удались еще несколько неплохих атак, но до ударов по воротам дело не доходило.

Второй тайм красно-синие начали заметно активнее и с ходу создали угрозу спокойствию нашего вратаря Мелёхина — Егор испытание выдержал с честью. У «Спартака»-2003 четырьмя минутами позднее вышло заметно опаснее, вот только удару Максима Ермакова не хватило точности.

Успех красно-белым на 53-й минуте принес корнер. Виталий Шитов подал от флажка к воротам, Михаил Пилипенко головой скинул мяч к границе вратарской, Владиславу Шитову, тот откатил обратно Михаилу — Пилипенко ударил точно в нижний угол.

До финального свистка еще несколько отличных шансов забить было у Максима Ермакова, но каждый раз голкипер противника сводил его усилия на нет. 1:0 в нашу пользу — и спартаковцы сыграют в финале!

цска — «Спартак» — 0:1 (0:0)

Гол: Пилипенко (53).

«Спартак»: Мелёхин, Сафарян, Шагиахметов, Генчу, Шайхтдинов, Лайкин, Пилипенко, Туманян, Ермаков, Вит. Шитов, Вл. Шитов (Лошков, 56).

Запасные: Михалёв, Соловьев, Акулов, Карагулян, Кузьмин, Песоцкий, Логинов, Романов, Сафонов.

Соперник наших ребят в решающей битве за трофей определится в противостоянии «Динамо» — «Краснодар», которое начнется сегодня в 17:00.

Старший тренер «Спартака»-2003 Владимир Зотов поделился впечатлениями от полуфинального поединка первенства России, в котором красно-белые, со счетом 1:0 обыграв цска, добыли путевку в главный матч турнира.

— Противник сегодня продемонстрировал бойцовские качества, да и поле было тяжелым (минут через 15 после начала матча ребята явно почувствовали усталость в ногах); все это потребовало определенных волевых усилий. Но прежде всего, считаю, превзошли соперника в качестве игры. Будь наша команда посвежее и поле получше, продемонстрировали бы еще более интересный футбол.

Несмотря на то что моментов наши ребята создали много, получалось не все. Молодцы, что проявили характер и довели дело до победы. Конечно, не могло не сказаться определенное волнение: все-таки это не просто дерби, но и полуфинал. Кто-то справился с эмоциями лучше, кто-то — хуже, некоторые ребята сегодня показали не лучшую свою игру на турнире. Но это можно понять, ведь на кону стоял серьезный результат — выход в финал первого в истории команды первенства России.

Конечно, держали в голове возможную серию пенальти, понимали, кто будет бить в случае необходимости. Но хотелось, разумеется, до этого не доводить. Вполне могли забить еще и избежать нервной концовки, и многие из созданных моментов, считаю, были гораздо серьезнее, чем у соперника.

Будем стараться подойти к финальному поединку в хорошем состоянии. Ведь, как известно, после побед восстанавливаются быстрее.