Лига Чемпионов 2017/2018, 3-й тур
Севилья
Испания
Статистика: '18 Промес (1:0), '30 Кьер (1:1), '58 Мельгарехо (2:1), '67 Глушаков (3:1), '74 Адриано (4:1), '90 Промес (5:1)

РОССИЯ 3:5 США
Голы: 12:29 Гусев (Киселевич) 1:0 , 21:00 Хэйс (Нельсон, Келлер) 1:1 - бол. , 27:33 Белов (Плотников, Андронов) 2:1 , 32:18 Ларкин (Нельсон) 2:2 , 36:15 Гусев (Шипачёв, Дадонов) 3:2 - бол. , 37:43 Хэйс (Годро, Бьюгстад) 3:3 , 52:57 Ли (Годро, Айкел) 3:4 - бол. , 59:38 Нельсон (Ларкин) 3:5 - п.в.

Составы команд:

Россия:
Василевский (Сорокин);
Гавриков — Киселевич, Телегин — Андронов — Плотников;
Антипин — Белов, Гусев — Шипачёв — Дадонов;
Проворов — Ткачёв, Панарин — Кучеров — Наместников;
Зуб — Орлов, Барабанов — Ничушкин — Кузнецов.

США:
Ховард (Хеллебайк);
Мёрфи — Хэнифин, Айкел — Келлер — Ли;
Троуба — Декайзер, Шмальц — Ларкин — Нельсон;
Макэвой — Шей, Годро — Бьюгстад — Хэйс;
ван Римсдайк, Комфер — Копп — Гринвэй, Дворак.

Броски: 19 - 35
Штраф: 16 - 8

Главный судья: Ансси Салонен (Финляндия)
Главный судья: Даниэль Штрикер (Швейцария)

г. Кёльн. Стадион: "Ланксесс-Арена"

16 мая национальная сборная России провела седьмой и заключительный матч группового этапа чемпионата мира 2017 года. Соперником команды Олега Знарка была команда США.

Относительно игры против сборной Латвтии накануне, тренерский штаб внес в состав единственное изменение, которое было запланировано ранее - стартовым вратарем вновь стал Андрей Василевский.

Со стартового вбрасывания команды приняли сумасшедший темп и в дальнейшем только поддерживали его. И делать это было не так уж просто - за один первый период сборная России получила десять штрафных минут. Полевые игроки принимали шайбу на себя, Василевский совершал одно спасение за другим, а Никита Гусев, получив отличную возможность открыть счет, воспользовался ею на сто процентов.

Кевин Хэйес сумел сравнять счет в дебюте второго периода, однако очень скоро разница была восстановлена: Сергей Андронов сохранил шайбу в зоне Ховарда, а капитан Антон Белов подключился к атаке мощнейшим щелчком. Дилан Ларкин сравнял счет еще раз в середине периода, но Никита Гусев оформил дубль и вновь вывел свою команду вперед. Точку в этом насыщенном периоде все же удалось поставить США - на дубль Гусева дублем ответил Кевин Хэйес.

Заключительный период встречи ожидаемо был невероятно напряженным. Игра шла до гола и он, в ходе очередного большинства, удался сопернику. Сборная России активно атаковала, чтобы сравнять счет. На последней минуте игры голкипера заменил дополнительный полевой игрок, однако это привело лишь к шайбе в пустые ворота.

Таким образом, сборная России по итогам предварительного этапа заняла второе место в таблице группы А, набрав 17 очков.

Четвертьфинальный матч чемпионата мира национальная команда России проведет 18 мая. Соперником нашей сборной станет команда, которая займет третье место в группе В. Окончательный турнирный расклад станет известен после завершения всех матчей игрового дня.

Источники: fanat1k.ru, fhr.ru