Чемпионат России 2017/2018, 14-й тур
Амкар
Пермь

Провели еще два матча 5-го тура (отчёт+видео)/Тренеры о матчах 5-го тура

Команды Академии 2007 и 2005 годов рождения сыграли матчи 5-го тура летнего первенства Москвы против сверстников из футбольной школы «Чертаново». На протяжении всего поединка первых составов младших участников ЛПМ красно-белые владели довольно ощутимым преимуществом. Однако, как ни старались подопечные Александра Семёнова, а мяч в хозяйские ворота не шел. Удачливее же были чертановцы, победу которым принес единственный мяч, забитый буквально перед самым финальным свистком.
Немного успешнее был второй состав «Спартака»-2007. Еще в первом тайме счет ударом в дальний от себя угол открыл Игорь Родионов. Правда, к перерыву сине-белые успели отыграться. Во второй половине «гладиаторы» вновь вышли вперед стараниями Кирилла Тимонова. Но удержать победный результат не сумели: вновь нехватка концентрации на финишных секундах матча и второй пропущенный мяч.

Первыми забили наши ребята и в противостоянии первых составов коллективов 2005 года рождения, игравших следующими. Тимур Ким, обокрав одного из чертановцев у бровки, рванул к воротам и переправил мяч в сетку. К сожалению, и в этой встрече победу красно-белые упустили. «Стандарт», реализованный во втором тайме, позволил хозяевам поля уйти от поражения.

Зато в матче вторых составов спартаковцы сопернику шансов не оставили. К перерыву стараниями Михаила Примака и Владислава Филиппова было уже 2:0 в пользу подопечных Дмитрия Ратникова. Во втором тайме Евгений Ронжин довел разницу в счете до трех, а затем и до четырех мячей.

Результаты матчей

«Чертаново» — «Спартак» — 1:0 (0:0) (первые составы)
2:2 (1:1) (вторые составы)
(Родионов, Тимонов)

«Чертаново» — «Спартак» — 1:1 (0:1) (первые составы)
(Ким)
0:4 (0:2) (вторые составы)
(Примак, Филиппов, Ронжин — 2)

Старшие тренеры «Спартака»-2007 и «Спартака»-2005 о матчах 5-го тура летнего первенства Москвы.

Александр СЕМЁНОВ, старший тренер «Спартака»-2007 («Чертаново» — «Спартак» — 1:0, 2:2):

— Первый состав провел большую часть поединка у чужих ворот. Но вот уже в который раз нас подводит реализация. К сожалению, не все игроки сегодня показали максимум своих возможностей.

Но выигрывать можно, только если забиваешь, а у нас сделать этого сегодня не вышло. За исключением последней стадии атаки, у нас все получалось неплохо, но достойного завершения мы так ни разу и не создали. При этом сами в матчах обоих составов пропускали на последних секундах. Да еще и из-за таких ошибок, о которых ребятам неоднократно говорилось, над исправлением которых мы работали.

С другой стороны, нужно быть сильнее на голову и забивать самим, использовать как можно больше созданных моментов, тогда соперник не сможет изменить исход встречи перед свистком.

Дмитрий РАТНИКОВ, старший тренер «Спартака»-2005 («Чертаново» — «Спартак» — 1:1, 0:4):

— То, о чем мы просили ребят перед игрой, они старались выполнять. Поначалу соперник завладел инициативой и создавал угрозы нашим воротам за счет «стандартов». Но с этим наши футболисты справились, да и сами создали немало хороших моментов, из которых, правда, использовали только один.

Но, к сожалению, мы все-таки пропустили: соперник забил прямым ударом со штрафного, которого, считаю, просто не должно было быть. Двое футболистов столкнулись и разбили головы. Не люблю касаться темы судейства, но обойти ее в этот раз не могу. Соперник действовал довольно грубо, четыре замены мы были вынуждены сделать из-за травм. Но арбитр оставил это без внимания.

За второй состав мы дали поиграть футболистам, игравшим в первом матче, так что наше преимущество, и командное, и индивидуальное, было явным.