Онлайн! 19:30 ХК Спартак vs ХК Автомобилист (Екатеринбург), 2:1 13 комментариев
Лига Чемпионов 2017/2018, 5-й тур
Марибор
Словения

Пятнадцать из пятнадцати (отчёт+видео)/Тренеры о матчах против "Локо-2"

Семь команд Академии провели календарные матчи 6-го тура летнего первенства Москвы против сверстников из «Локомотива-2» и заработали возможный максимум зачетных баллов. В противостоянии первых составов самых юных из участвующих в ЛПМ команд первыми удачно наведались к воротам противника наши ребята. Голевым стал корнер, который результативно завершил Захар Рекунов. Он же к перерыву успел отметиться и вторым точным ударом, замкнув прострел с фланга. Уже после возобновления игры Захар записал на свой счет третью результативную попытку, а вскоре Игорь Родионов и Кирилл Тимонов довели счет до неприличного.
Не столь убедительны поначалу были красно-белые в противостоянии вторых составов: железнодорожники не только открыли счет, но и почти сразу удвоили преимущество. Впрочем, спартаковцы довольно восстановили равенство. Игорь Кучеров сократил отставание, а Вадим Дорошенков отправил мяч в ворота «Локо-2» во второй раз. Настойчивы были и красно-зеленые, еще в первой 25-минутке оформившие третье взятие ворот.

Но подопечные Александра Семёнова сдаваться и не думали. В середине второго тайма Дорошенков вновь свел дело к ничьей. 3:3 — этот результат и зафиксировал финальный свисток.

Довольно напряженно поначалу складывалось противостояние футболистов 2005 года рождения. Относительно острые выпада удавались обеим командам. А в какой-то отрезок времени красно-зеленые даже выглядели предпочтительнее. Впрочем, к середине тайма подопечные Дмитрия Ратникова завладели инициативой и провели несколько довольно опасных рейдов на чужую территорию. С ходом времени напряжение в штрафной красно-зеленых все возрастало, и на 28-й минуте давление принесло наконец результат. Марк Носатый ударом со штрафного отправил мяч точно под перекладину ворот «Локомотива-2».

Во второй раз попытка хозяев поля увенчалась успехом уже во втором тайме. Точный удар Владислава Филиппова в завершение выхода один на один — и 2:0. Чуть позднее еще один великолепный штрафной в исполнении Носатого стал третьим результативным действием команды Дмитрия Ратникова.

Спартаковцами был открыт счет и в поединке вторых составов. На этот раз результативную попытку записал на свой счет Алексей Крючков. Этого гола нашим ребятам вполне хватило бы для победы, однако они развили успех во второй половине матча: Георгий Глазовский переправил мяч в ворота «Локо» с близкого расстояния. И все же гости не уехали из Сокольников без забитого мяча: незадолго до окончания матча смогли-таки отличиться и железнодорожники.

Красно-белым 2004 года рождения на то, чтобы провести результативную вылазку, потребовалось менее минуты: оборона «Локо-2» ничего не смогла противопоставить прорыву в штрафную Степану Обрывкову. Однако затем наступила голевая пауза, затянувшаяся до второго тайма.

Несколько раз спартаковцы были близки к тому, чтобы увеличить счет, однако завершение острых атак им не особенно удавалось. Гости тем временем тоже пытались отвечать, но продвинуться им наши ребята позволяли не многим дальше середины поля.

И вот на 32-й минуте состоялось-таки второе в матче взятие ворот: Леонид Васильев ворвался с мячом в штрафную и нанес точный удар. Этот мяч не только позволил спартаковцам сильнее оторваться в счете, но и раскрепостил их. Шесть минут спустя почти с той же точки отличился Обрывков, а спустя еще  треть тайма забил Даниил Зорин. Итоговый результат установил, переиграв голкипера и сразу троих защитников, оформивший в итоге хет-трик Обрывков.

Не столь резво начал «Спартак»-2003, однако и в этом матче счет открыли красно-белые. Получив мяч от Пилипенко, Роман Романов продвинулся в штрафную и с острого угла послал мяч в сетку. Удалось несколько раз создать напряжение в чужой штрафной и железнодорожникам, но не настолько серьезное, чтобы заставить «гладиаторов» дрогнуть.

Следующее в матче взятие ворот состоялось уже после перерыва: на 40-й минуте Егор Лошков ворвался в штрафную «Локо-2» и нанес точный удар с границы вратарской. Забив во второй раз, наши ребята окончательно завладели преимуществом, вот только моментами, которые можно было бы отнести в разряд «стопроцентных», их действия завершались не так часто. Впрочем, такие все же были. Но добиться более существенного перевеса в счете «Спартаку»-2003 не удалось.

На 13-й минуте положили начало победе подопечные Евгения Сидорова: Илья Голятов в упор расстрелял ворота железнодорожников, замкнув передачу Руслана Сайфулина с фланга. Довести дело до второго результативного маневра удалось лишь во втором тайме. На 38-й минуте Степан Мельников нанес дальний удар — отскочив от газона, мяч влетел в сетку. Впрочем, и на этом голевые события матча не закончились. 12 минут спустя еще один, не менее эффектный, удар Мельникова привел к третьему в матче взятию ворот.

Очень здорово начали свою встречу красно-белые годом старше. Практически сразу после стартового свистка мог забивать Илья Предеус, однако мяч прошел мимо «рамки». По ходу первого тайма подопечные Вячеслава Вашкевича не единожды угрожали воротам противника, но до взятия ворот дело так и не дошло.

Точные удары спартаковцы приберегли на вторую половину матча. Сначала Никита Судариков воспользовался выходом один на один с вратарем «Локо», организованным для него Максимом Данилиным. Затем Дэнис Файзуллин, подхватив неудачно выбитый голкипером мяч, продвинулся к воротам и ударил — гол! Итоговый счет установил на последней минуте Исмаил Ибрагимов. Получив мяч от Фаниля Сунгатулина, он прорвался к штрафной соперника, прошел практически до вратарской и вколотил снаряд под перекладину «рамки» гостей.

С самого начала встречи действовали активно и подопечные Вадима Романова, спартаковцы 2000 года рождения, практически не покидавшие территорию противика. Однако, как и «Спартак»-2001, «распечатать» ворота гостей до перерыва они не смогли.

Преимущество «гладиаторов» не стало меньше и после перерыва: едва ли не половина красно-белой команды имела возможность для удара. Вот только на счете на табло игровое превосходство по-прежнему не сказывалось…

Лишь на 69-й минуте мяч отправился наконец в ворота гостей. Причем результативными стали сразу две из проведенных Вадимом Романовым замен: Никита Трифонов замкнул подачу Алексея Мелёшина к воротам.

Реализованный момент помог красно-белым сбросить с себя некоторую скованность, ощущавшуюся в действиях команды, и всего две минуты спустя было зафиксировано второе в матче взятие ворот «Локо-2», на этот раз своим шансом воспользовался Данила Прошляков, выигравший борьбу за мяч после заброса в штрафную в исполнении Владимира Лаптева.

Результаты матчей

«Спартак» — «Локомотив-2» (команды 2007 г. р.) — 5:0 (2:0) (первые составы)
(Рекунов — 3, Родионов, Тимонов)
3:3 (2:3) (вторые составы)
(Кучеров, Дорошенков — 2)

«Спартак» — «Локомотив-2» (команды 2005 г. р.) — 3:0 (1:0) (первые составы)
(Носатый — 2, Филиппов)
2:1 (1:0) (вторые составы)
(Крючков, Глазовский)

«Спартак» — «Локомотив-2» (команды 2004 г. р.) — 5:0 (1:0)
(Обрывков — 3, Васильев, Зорин)

«Спартак» — «Локомотив-2» (команды 2003 г. р.) — 2:0 (1:0)
(Романов, Лошков)

«Спартак» — «Локомотив-2» (команды 2002 г. р.) — 3:0 (1:0)
(Голятов, Мельников — 2)

«Спартак» — «Локомотив-2» (команды 2001 г. р.) — 3:0 (0:0)
(Судариков, Файзуллин, Ибрагимов)

«Спартак» — «Локомотив-2» (команды 2000 г. р.) — 2:0 (0:0)
(Трифонов, Прошляков)

Полный календарь матчей Академии в ЛПМ, а также результаты, отчеты, комментарии, обзоры — здесь.

Результаты остальных матчей и турнирные таблицы вы можете найти на сайте Клубной лиги.

Старшие тренеры красно-белых 2007 и 2005-2000 годов рождения поделились впечатлениями от сегодняшних матчей 6-го тура летнего первенства Москвы против воспитанников «Локомотива-2».

Александр СЕМЁНОВ, старший тренер «Спартака»-2007 («Спартак» — «Локомотив-2» — 5:0, 3:3):

— Победили с убедительным счетом, но большинство мячей было забито в концовке матча. Были возможности открывать и увеличивать счет раньше — тогда победа была бы более уверенной. Но в очередной раз оставляла желать лучшего реализация: создали много, использовали мало.

Если говорить о действиях в защите, то ребята очень старались, но всегда хочется, чтобы они «прибавляли». Да и «Локомотив-2» все-таки не тот соперник, в матчах с которым нужно проверять оборонительные порядки. Насколько помню, противник не доводил даже до ударов. При этом действовал довольно плотно у собственных ворот; научить ребят вскрывать такую оборону — наша задача.

В матче вторых команд мы немного поэкспериментировали с составом, с чем и связываю два быстро пропущенных мяча. Однако когда, если не в этих поединках, пробовать что-то ново? Ребята молодцы, собрались и отыгрались. Но хочется, чтобы они умели спасать матчи и после 0:2, выполняя при этом тренерские указания и показывая свои возможности. Сегодня в полной мере этого не получилось. Хотя этого соперника мы обязаны обыгрывать, да и возможности для этого у нас были.

Дмитрий РАТНИКОВ, старший тренер «Спартака»-2005 («Спартак» — «Локомотив-2» — 3:0, 2:1):

— Еще в первом тайме у наших ворот возник довольно опасный момент. Кроме того, был небольшой отрезок, когда соперник завладел преимуществом. Вот этой частью матча я недоволен. Как и «Строгино» в среду, железнодорожники сегодня насытили оборону, только уровень исполнителей у «Локо-2» повыше. А ведь реализуй мы свои моменты, могли уже к перерыву вести гораздо крупнее, чем 1:0.

Второй тайм прошел спокойнее: наши ребята владели мячом, контролировали игру и добились комфортного счета.  Могли, впрочем, забивать больше и во втором тайме. Тем более были у нас и куда более явные моменты, чем реализованные.

Игрой второго состава, пожалуй, доволен в меньшей степени. Они тоже владели инициативой и создали даже больше моментов. Именно по реализации у меня очень много вопросов.

Оба матча могли получиться гораздо спокойнее, забей мы то, что создавали. А ведь моментов было даже больше чем в предыдущей игре против строгинцев — все-таки «Локо-2» старается не только обороняться, но и идти вперед. Правда, ничего действительно серьезного, за исключением пары моментов, им создать так и не удалось.

Юрий ХУРМАНЕЦ, старший тренер «Спартака»-2005 («Спартак» — «Локомотив-2» — 5:0):

— Мы произвели небольшие изменения в стартовом составе. В опорной зоне сегодня сыграл Толя Смехунов, в запасе начал матч Даня Зорин, который затем здорово вышел на замену. На это мы и рассчитывали: хотели усилить игру во втором тайме. Первую половину матча команды провели более-менее на равных, хотя определенное преимущество у нас все же было, в после перерыва мы полностью переиграли соперника.

Естественно, какое-то время в действиях команды присутствовала скованность. Мы неудачно провели две предыдущие игры и ребятам было непросто — психологическое напряжение дало о себе знать. Да и соперник был не так прост: в предыдущих матчах они довольно мало пропускали. И тем приятнее тот факт, что у нас было много моментов.

Второй гол придал ребятам уверенности: стало ясно, что своего уже не упустим, а будем только улучшать результат.

Благодарен каждому из ребят за этот матч: провели его достойно все. Возможно, удавалось и не все, но они очень старались делать все так, как мы просили.

Владимир ЗОТОВ, старший тренер «Спартака»-2003 («Спартак» — «Локомотив-2» — 2:0):

— «Локомотив-2», как показали их предыдущие матчи, всегда борется до финального свистка, легко с ними за последние туры не было никому. Играют железнодорожники в футбол, чем-то похожий на наш: компактно, с проведением быстрых атак. Определенные сложности они нам доставили.

Задачи, которые мы ставили перед командой, ребята сегодня все-таки выполнили не до конца. Есть у нас пища для размышлений, ведь можем играть более качественно. В некоторых ситуациях из-за компактной игры соперника необходимо было принимать решения — вот это не всегда удавалось. Но это все придет, обучение продолжается. Кроме того, определенные изменения сегодня вынужденно претерпел наш состав.

В целом же я доволен игрой, результатом, проявленными волевыми качествами, сплоченностью команды.

Евгений СИДОРОВ, старший тренер «Спартака»-2002 («Спартак» — «Лкомотив-2» — 3:0):

— Несмотря на результат, игра команды сегодня была не такой убедительной как хотелось бы. Радует, что строго и надежно действовала наша оборона, а вот в атаке потенциал команды раскрылся не полностью. И каждый игрок в отдельности, и вся группа атаки могут играть лучше.

Играли сегодня те, кто на данный момент находится в лучшем состоянии и лучше готов. Были небольшие перестановки после замен, но в целом решили сегодня начать тем составом, который заканчивал матч против ФШ «Строгино».

Здорово, что ребята добились победы, это важно в преддверии матча с цска. Победы всегда придают уверенности в своих силах. Здорово и то, что смогли распределить игровое время между ребятами, ведь на следующей неделе нам предстоит не только календарный матч с цска, но и доигровка с «Химками». Тем более, что все ребята вошли в игру хорошо, каждый старался, вне зависимости от того, сколько времени получал в предыдущих турах.

Вячеслав ВАШКЕВИЧ, старший тренер «Спартака»-2001 («Спартак» — «Локомотив-2» — 3:0):

— По сравнению с матчем против «Динамо» мы произвели семь изменений в стартовом составе. И сделали это вовсе не из-за недовольства футболистами, игравшими в «Лужниках» — сегодня был второй за четыре дня матч, хотелось распределить нагрузку между ребятами. Тем более, нелишним будет сохранить «свежесть» в преддверии встречи с цска. Кроме того, хотелось дать игровое время ребятам, которые хорошо проявляют себя в тренировках. Кто-то этим воспользовался, кто-то нет. Это нормальный процесс ротации, который идет на пользу всем игрокам. Не стоит забывать и о том, что на фоне нагрузок повышается риск травматизма.

Думаю, разница в реализации моментов между первым и вторым таймами связана именно с заменами. Игравшим в первом тайме немного не хватало хладнокровия, некоторые футболисты допускали индивидуальные тактические ошибки, хотя моментов мы создали немало.

Забили мы трижды, а могли и должны были забивать больше. Даже в безголевом первом тайме возможностей для этого было предостаточно. А нереализация всегда нервирует команду, заставляет спешить, что не лучшим образом сказывается на завершении атак.

Результатом сегодняшнего матча можно быть довольным, но не качеством игры — слишком много было в действиях нашей команды сумбура. В втором тайме порядка стало больше, однако завершение атак, как и в предыдущих матчах, было не на высоте.

Вадим РОМАНОВ, старший тренер «Спартак»-2000 («Спартак» — «Локомотив-2» — 3:0):

— Ребята старались в меру своих возможностей выполнять то, о чем мы просили. И все же игра получилась нервной. «Локо-2» оборонялся большими силами, а у нас пока возникают сложности со вскрытием насыщенной обороны. Не все получилось сегодня в атаке: недоволен тем, как до произведенных замен выглядели наши фланговые нападающие. Рад, что в конечном итоге нам все же удалось забить: огромное количество затраченных усилий вылилось-таки в забитые мячи.

Моментов создаем много, но пока количество не переходит в качество. Это наша головная боль, мы очень много времени посвящаем работе над реализацией. Однако нужно учитывать и количество травмированных игроков группы атаки.

Определенное эмоциональное опустошение после предыдущей игры против «Чертанова» все-таки присутствует, и по ходу матча мы старались подбодрить ребят. По большому счету, именно на улучшение эмоционального фона были направлены и произведенные нами замены: выходили ребята заряженные, мотивированных, готовые доказывать свою состоятельность. Рад, что им это удалось.

Первый гол организовали как раз такие футболисты. Причем обе замены мы планировали. Никиту Трифонова мы выпустили тогда, когда собирались. А выход Алексея Мелёшина, хоть и состоялся вынужденно, тоже планировался: было ясно, что Сергей Кузнецов пока не готов играть полный матч.